Приговор Дело№1-163/2011



Дело №1-163/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Партизанск 24 мая 2011 г.

Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующий судья Балаховская О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Партизанска Новикова О.Ю., подсудимого Фудзицкого П.П., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, проживающего: <адрес> образование 9 классов, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 1<данные изъяты>, находящегося под стражей с 26 апреля 2011 года, содержащегося под стражей по уголовному делу №1-101/2011 с 18.02.2011г. по 22.03.2011г., защитника Щербины Г.И., представившей удостоверение № 1026 и ордер № 336 от 24.05.2011 г., при секретаре Нуштаевой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фудзицкого П.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фудзицкий П.П., <Дата>, около 19 часов, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> городском округе, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, свободным доступом зашел в гардеробное помещение, откуда тайно похитил мужскую куртку-ветровку стоимостью 1500 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Нокиа 1616/2» стоимостью 1140 рублей, мужская кепка стоимостью 500 рублей, принадлежащие В.Б., причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 3140 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фудзицкий П.П. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в момент ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Потерпевший в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в свое отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать невозмещенный ущерб.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, его характеризующие данные, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Фудзицкий П.П. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, частично погасил ущерб, что судом расценивается в качестве смягчающих вину обстоятельств, но он ранее судим, характеризуется отрицательно, совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения.

С учетом изложенного, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым и законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Фудзицкого П.П. в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Вид режима исправительного учреждения Фудзицкому П.П. должен быть назначен в соответствии с правилами п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку Фудзицкий П.П. ранее судим, судимость от 11.02.2008г. не погашена, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим В.Б. о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению в непогашенной части.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фудзицкогшо П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Фудзицкому П.П. условное осуждение, назначенное ему приговором Партизанского городского суда Приморского края от 22.03.2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору Партизанского городского суда Приморского края от 22.03.2011 года и окончательно определить к отбытию три года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фудзицкому П.П.: содержание под стражей, оставить прежней.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 апреля 2011 года до 24 мая 2011 года и с 18.02.2011г. по 22.03.2011г.

Взыскать с Фудзицкого П.П. в пользу В.Б. сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 500 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку-ветровку, сотовый телефон «Нокиа 1616/2», хранящиеся у потерпевшего В.Б. оставить потерпевшему В.Б.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного Фудзицкого П.П. взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.И. Балаховская.