Приговор Дело№1-194/2011



Дело №1-194/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Партизанск 29 июля 2011г.

Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующий судья Балаховская О.И., с участием государственных обвинителей транспортной прокуратуры г. Находка Горелова А.Е., Шарова А.В., подсудимого Санкова Н.В., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес> «а», гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении; защитника Мавродий Г.М., представившего удостоверение № 1803 и ордер № 821 от 29.07.2011г., при секретарях Нуштаевой Ю.А., Капуста Е.В., с участием представителя потерпевшего С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Санкова Н.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Санков Н. В., <Дата>, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, в лесу на расстоянии 1000 метров от улицы <адрес> г. Партизанск Приморского края, одноствольное ружье, имеющее заводской номер на хвостовике колодки «К42720» с нарезным стволом под патрон калибра 7, 62:39, которое согласно заключения эксперта №43 от 13.05.2011 года является самодельным нарезным огнестрельным оружием калибра 7, 62:39, изготовленным с использованием узлов и механизмов охотничьего ружья модели «ИЖ К», производства Ижевского оружейного завода.

Он же, в марте 2010г., в доме по адресу: <адрес>, незаконно приобрел патроны калибра 5, 6 мм в количестве двух штук, порох охотничий бездымный «Сокол» весом 198 грамм, после чего данные предметы и самодельное нарезное огнестрельное оружие незаконно хранил в нарушение ст.9 ст. 22 Федерального закона РФ №150 «Об оружии» от 13.12.1996 года, предусматривающим, что для приобретения и хранения оружия и патронов необходимо специальное разрешение (лицензия), Постановления Правительства РФ №814 от 21.07.1998 года «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», по месту жительства по адресу: <адрес> «А» до <Дата>, когда в ходе производства обыска сотрудниками милиции в период времени с 15 часов 50 минут до 18 часов 50 минут было обнаружено и изъято огнестрельное оружие в зале под ковром, патроны и порох в коридоре на подоконнике.

В судебном заседании подсудимый Санков Н.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в момент ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражают.

Изучив материалы дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами дела.

Действия Санкова Н.В. верно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Санков Н.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы положительно, совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, явка с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Кроме того, Санков Н.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, производство по делу в этой части прекращено отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Санкова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07.03.2011г. и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Санкову Н.В. читать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Санкова Н.В. дополнительные обязанности: встать на учет и один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Санкову Н.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, -оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одноствольное охотничье ружье, банка с порохом «Сокол», самодельное нарезное огнестрель­ное оружие калибра 7, 62:39 мм; баллончики с надписью БАМ 17 CS 94; один патрон и три гильзы 32 калибра, один патрон калибра 5, 6 мм, банка с 553 капсюлями -воспламенителями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Находкинского ЛОВДТ- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.И. Балаховская