10 марта 2011 года г. Партизанск Судья Партизанского городского суда Приморского края Христолюбова Е.О., при секретаре Голиковой Г.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Партизанска Новикова О.Ю., защитников Луковой В.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Бузько А.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседание в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению: Кругляк С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего малолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого, 1) 24.12.2002 г. Находкинским городским судом по ст. 162 ч. 2 п. «а.б.г» УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 26.04.2001 г. общий срок 5 лет 6 мес. лишения свободы; 2) 06.03.2003 г. Находкинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б,г», 161 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с поглощением приговора от 24.12.2002 г. общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 12.11.2007 г.; 3) 24.04.2008 г. Партизанским городским судом по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащим поведением, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г»УК РФ, Мурзинова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего малолетних детей, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1)18.03.2003 г. Находкинским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а,д» УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) 05.07.2004 г. Находкинским городским судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 18.03.2003 г. общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы; 3) 21.10.2004 г. Находкинским городским судом по ст. 111 ч. 4, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 05.07.2004 г. общий срок 5 лет 3 месяца; 4) 02.12.2004 г. Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, к 3 годам лишения свободы На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 21.10.2004 г. общий срок 6 лет лет лишения свободы; 5) 21.12.2004 г. Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 02.12.2004 г. общий срок 6 лет 6 месяцев лишения свободы; 6) 18.04.2005 г. Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 21.12.2004 г. общий срок 6 лет 7 мес. лишения свободы. Освобожден 03.11.2010г. по отбытии наказания. копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ., находящегося на подписке о невыезде и надлежащим поведением, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г»УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кругляк С.В., Мурзинов В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов находясь возле магазина, расположенного по <адрес> в <адрес>, увидели вышедшего из магазина ФИО3, после чего до предварительному сговору между собой, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужою имущества, стали преследовать ФИО3 После того, как ФИО3 вощел в подъезд <адрес> в <адрес>, Мурзинов В.А. по предварительному сговору с Кругляк СВ., войдя в подъезд вслед за ФИО3, применяя в отношение последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что они нанесли кулаками несколько ударов по лицу ФИО3, от чего последний упал, в результате чего причинили ФИО3 телесные повреждения в виде ссадин на лице и кровоподтеки в поясничной области справа, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, потому не расцениваются как вред здоровью, после чего Кругляк СВ. открыто похитил из кармана куртки ФИО3 деньги в сумме 600 рублей, причинив последнему ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимые Кругляк С.В. и Мурзинов В.А. вину по предъявленному обвинению признали полностью. В ходе судебного заседания подсудимые Кругляк С.В. и Мурзинов В.А. подтвердили заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указали при этом, что ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Адвокаты заявленные ходатайства поддержали. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Кругляк С.В. и Мурзинов В.А. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Наказание за совершенное Кругляк С.В. и Мурзиновым В.А. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимых Кругляк С.В. и Мурзинова В.А., суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и нашло свое полное подтверждение, а квалификация действий Кругляк С.В. и Мурзинова В.А. по п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья- правильная. При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так Кругляк С.В. и Мурзиновым В.А совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кругляк С.В., суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины подсудимым, возмещение материального ущерба, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Кругляк С.В. не установлено. При назначении наказания суд учитывает, что Кругляк С.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Партизанского городского суда от 24.04.2008г., и в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене. Кругляк С.В. на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, отрицательную характеристику личности подсудимого, отсутствие явных заболеваний, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, мнения потерпевшего, который не настаивал на лишении свободы, суд приходит к выводу, что справедливым и законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Кругляк С.В. в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мурзинову В.А., суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины подсудимым, возмещение материального ущерба, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Мурзинова В.А. не установлено. Мурзинов В.А. на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, отрицательную характеристику личности подсудимого, отсутствие явных заболеваний, а также учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания на Мурзинова В.А. оказалось недостаточным, руководствуясь принципом справедливости, мнения потерпевшего, который не настаивал на лишении свободы, однако суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества. Вид режима исправительного учреждения Мурзинову В.А., Кругляк С.В. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. С учетом материального и социального положения подсудимых, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кругляк С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение назначенное по приговору Партизанского городского суда от 24 апреля 2008 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору Партизанского городского суда от 24 апреля 2008г. и окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кругляк С.В. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 10 марта 2011 года. Признать Мурзинова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мурзинову В.А. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 10 марта 2011 года. Процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета Вещественное доказательство: куртка, хранящаяся при уголовном деле, вернуть потерпевшему ФИО3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через Партизанский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.О. Христолюбова