Дело №1-126/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Партизанск 03 мая 2011г. Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующий судья Балаховская О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Партизанска Майдановой О.В., подсудимого Базавлук Л.В., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении; защитника Крикса О.С., представившей удостоверение № 1563 и ордер № 396 от 21.04.2011г., при секретарях Филиновой З.Н., Нуштаевой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Базавлук Л.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Базавлук Л.В., <Дата> около 17 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у С.А. в <адрес>ная <адрес> городского округа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что лица, находящиеся в доме, спят и его действий видеть не могут, свободным доступом тайно похитил банковскую карту «Виза», принадлежащую С.А., на счету которой находились деньги в сумме 28500 рублей, после чего, воспользовавшись данной картой, похитил с лицевого счета С.А. деньги в сумме 28500 рублей, причинив тем самым последнему значительный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимый Базавлук Л.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в момент ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает. Потерпевший в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в свое отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами дела. Действия Базавлук Л.В. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Базавлук Л.В. ранее судим, характеризуется посредственно, совершил преступление средней тяжести, в его действиях содержится рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, но он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное погашение ущерба потерпевшему и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив правила п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Базавлук Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание два года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Базавлук Л.В., считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на Базавлук Л.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу и периодически проходить регистрацию в УИИ по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, трудоустроиться в месячный срок, не менять места жительства и, при трудоустройстве - места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Базавлук Л.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении,- оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: выписка по счету на имя С.А. за период с 15.12.2010г. по 11.01.2011г. хранящаяся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья О.И. Балаховская