Приговор Дело№1-228/2011



Дело № 1- 228 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 августа 2011 года

Судья Партизанского городского суда Приморского края Нефедова Г.Б.,

С участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Партизанска Пониткова С.И.

Подсудимого Павленко А.Н.

Защитника Крикса О.С., предоставившей удостоверение и ордер,

Потерпевшей Н.Н.

При секретаре Старовойт Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Павленко А.Н., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: с.Казанка Партизанского городского округа, <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащим поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п. «д»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павленко А.Н. в ночь на <Дата>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проник в <адрес> городского округа Приморского края, сломав крючок, который закрывал дверь изнутри, где в это время находилась Н.Н.- собственник указанного жилища, при этом Павленко А.П., с целью причинения телесных повреждений, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес многочисленные удары принесенной с собой металлической трубой по различным частям тела потерпевшей Н.Н., при этом причинив последней телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга легкой степени тяжести, открытого перелома наружной пластинки теменной кости, перелома левого угла нижней челюсти, ушибленных ран, кровоподтеков в области волосистой части головы и лица, двух ушибленных ран в теменной области, кровоподтек и ссадины на стенке грудной клетки спереди, ушибленной раны на верхней губе справа, открытых переломов проксимальных (первый ряд ближе к локтевой кости) фаланг 2,3,4 и 5 пальцев правой кисти с ушибленными ранами и кровоподтеками, открытых переломов проксимальных (первый ряд ближе к локтевой кости) фаланг 2,4 и 5 пальцев левой кисти с ушибленными ранами и кровоподтеками, перелома 4 и 5-й пястной костей левой кисти, перелома шиловидного отростка локтевой кости слева, которые по признаку длительности расстройства здоровья, то есть свыше 3-х недель квалифицируются как повлекшие средней тяжести вред здоровью, а также ушиб мягких тканей грудной клетки с кровоподтеками, которое в силу многочисленности и обширности квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья до 3-х недель. На месте раны на верхней губе сформировался рубец, являющийся неизгладимым в связи с чем, причиненный вред здоровью Н.Н. является тяжким по признаку неизгладимого обезображивания лица.

Подсудимый Павленко А.Н. свою вину признал, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Павленко А.Н. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое установлено в 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено во время ознакомления с материалами дела.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Потерпевшая Н.Н. с особым порядком согласна.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Учитывая, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в порядке ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Павленко А.Н. правильно квалифицированы по ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, из хулиганских побуждений.

В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание - мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что совершенное им преступление является тяжким преступлением. Также суд учитывает положительную характеристику личности подсудимого, что ранее он не судим, явных заболеваний не имеет.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшей о назначении наказания условно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Также суд учитывает, что при постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания. С учетом изложенного, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Павленко А.Н. возможно и без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей.

В судебном заседании потерпевшая заявила иск о взыскании морального вреда в сумме 100000 рублей. Подсудимый согласен возместить моральный вред в такой сумме. При определении размера компенсации морального вреда суд исходит из степени физических и нравственных страданий потерпевшего, которые суд оценивает с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, множественности причиненных телесных повреждений, причинения неизгладимых повреждений на лице, длительности лечения травм, степени вины причинителя вреда, требований разумности и справедливости. Размер заявленных требований суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат, дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст. 307,308, 309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Павленко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года. Возложить на Павленко А.Н. дополнительные обязанности : в срок с 22 до 25 августа 2011 г. явиться в УИИ № 24 для постановки на учет и осуществления контроля. Проходить регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни и часы установленные уголовно-исполнительной инспекцией, уведомлять УИИ по месту жительства о перемене места жительства, трудоустроиться в двухмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Павленко А.Н. в пользу Н.Н. в возмещение морального вреда, причиненного преступлением, 100000 рублей.

Процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через Партизанский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Нефедова Г.Б.