Приговор Дело№1-180/2011



Дело № 1 – 180 / 2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

21 июня 2011 года г. Партизанск

Судья Партизанского городского суда Приморского края Христолюбова Е.О.,

при секретаре Голиковой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора г. Партизанска Новиков О.Ю.,

защитника Крикса О.С., предоставившей удостоверение №___ и ордер №___ от <Дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседание в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

- Хвещук М.М., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего <Дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хвещук М.М., достоверно зная о том, что принадлежащие ему 23 курицы и 4 петуха общей стоимостью 13 500 рублей были им отданы брату -Х.М. во дворе <адрес> городского округа, <Дата> около 9 часов будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, умышленно сделал официальное письменное заявление- заведомо ложный донос, в ОВД по Партизанскому городскому округу о совершенном преступлении, о якобы имевшей место в ночь на <Дата> краже 23 кур и 4 петухов из сарая по <адрес> городском округе, тем самым введя работников милиции в заблуждение.

В судебном заседании Хвещук М.М. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал при этом, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Хвещук М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за совершенное Хвещук М.М. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Хвещук М.М. суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое полное подтверждение, а его действия верно квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Хвещук М.М. совершено преступное действие, законом отнесенное к категории преступления небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хвещук М.М., суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Хвещук М.М. не установлено.

Хвещук М.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает, что исправление Хвещук М.М. возможно без изоляции его от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 21 курица и 4 петуха, хранящиеся у свидетеля Х.Г., вернуть Хвещук М.М.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хвещук М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ (в редакции Федеральный закон от 07.03.2011 N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Хвещук М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного Хвещук М.М. взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства – 21 курица и 4 петуха, хранящиеся у свидетеля Х.Г., вернуть Хвещук М.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через Партизанский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.О. Христолюбова