Приговор Дело№1-131/2011



№ 1-131/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

21 июня 2011 года г. Партизанск

Судья Партизанского городского суда Приморского края Христолюбова Е.О.,

при секретаре Голиковой Г.Н.,

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора г. Партизанска Вознюк А.А., старшего помощника прокурора г. Партизанска Новикова О.Ю.,

защитника Крикса О.С. предоставившего удостоверение №___ и ордер №___ от <Дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседание в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Черданцева О.С., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

находящийся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего <Дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<Дата> в вечернее время Черданцев О.С. в состоянии алкогольного опьянения находясь в <адрес>, действуя умышлено, с целью причинения телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры с Д.М., нанес последней <данные изъяты>, в результате чего причинил Д.М. телесное повреждение в виде: <данные изъяты>, которое согласно заключению эксперта является опасной для жизни и в этой связи квалифицируется как телесное повреждение, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал при этом, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевшая (иметься телефонограмма в материалах дела) согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Черданцев О.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за совершенное Черданцевым О.С. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Черданцева О.С., суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое полное подтверждение, а квалификация его действий по ч. 1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - правильная.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Черданцевым О.С. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Черданцева О.С., суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Черданцева О.С. не установлено.

Черданцев О.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного Черданцевым О.С. преступления, личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск в настоящем судебном заседании не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу: нож подлежит уничтожению как орудие преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черданцева О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федеральный закон от 07.03.2011 N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и по этой статье подвергнуть наказанию в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Черданцеву О.С. в виде содержания под стражей отменить, освободить в зале суда.

Обязать осужденного встать на учет в инспекцию исполнения наказаний по месту жительства в течении 15 дней со дня провозглашения приговора, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться в течение 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу и без согласия инспекции исполнения наказаний не менять места жительства и работы.

Вещественное доказательство по уголовному делу: кухонный нож– уничтожить.

Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через Партизанский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.О. Христолюбова