21 июня 2011 года г. Партизанск Судья Партизанского городского суда Приморского края Христолюбова Е.О., при секретаре Голиковой Г.Н., с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора г. Партизанска Новикова О.Ю., защитника Щербина Г.И., предоставившей удостоверение №___ и ордер №___ от <Дата>, потерпевшего П.С., рассмотрев в открытом судебном заседание в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению: Кошаренко В.С., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего ООО «<данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего <Дата>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кошаренко В.С. <Дата> примерно в 21 час, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №___ по <адрес>, где <данные изъяты>, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие П.С. телевизор «LG» стоимостью 21459 рублей, DVD плеер «LG» стоимостью 2803 рубля, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 6000 рублей, чехол от телефона стоимостью 500 рублей, электрошокер стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 10000 рублей и зарядное устройство для телефона, ценности не представляющий, причинив П.С. значительный ущерб на общую сумму 41762 рубля. В судебном заседании Кошаренко В.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал при этом, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель и потерпевший П.С. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Кошаренко В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за совершенное Кошаренко В.С. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Кошаренко В.С. суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое полное подтверждение, а его действия верно квалифицированы по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, Кошаренко В.С. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории преступления средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кошаренко В.С., суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины подсудимым, частичное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Кошаренко В.С. не установлено. Кошаренко В.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление Кошаренко В.С. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом материального и социального положения подсудимого, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшим П.С. на сумму 10 500 рублей, подлежит взысканию с осужденного. Вещественные доказательства: телевизор «LG», DVD плеер «LG» стоимостью 2803 рубля, сотовый телефон «Нокиа» с зарядным устройством находящиеся у потерпевшего оставить у П.С. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кошаренко В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и подвергнуть наказанию в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения Кошаренко В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Обязать осужденного встать на учет в инспекцию исполнения наказаний по месту жительства, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, без согласия инспекции исполнения наказаний не менять места жительства и работы. Взыскать с Кошаренко В.С. в пользу П.С. 10 500 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного Кошаренко В.С. взысканию не подлежат. Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокиа», зарядное устройство для телефона, телевизор «LG», DVD плеер «LG», электрошокер, хранящиеся у потерпевшего П.С., оставить потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через Партизанский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.О. Христолюбова