20 июня 2011 года г. Партизанск Судья Партизанского городского суда Приморского края Христолюбова Е.О., при секретаре Голиковой Г.Н., с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора г. Партизанска Новикова О.Ю., защитника Бузько А.С., предоставившей удостоверение №___ и ордер №___ от <Дата>, представителя потерпевшего К.А. по доверенности К.Л., рассмотрев в открытом судебном заседание в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению: Подлесский М.Л., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего <Дата>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подлесский М.Л. в период времени примерно с 17 часов 00 минут <Дата> до 10 часов 00 минут <Дата>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне дома по адресу: <адрес>, Партизанский городской округ, <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к К.Ю., действуя умышленно, с целью причинения ему побоев и физической боли, но не имея умысла на причинение тяжкого вреда здоровью либо на убийство последнего, допуская преступную небрежность, не предвидя наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде возможности причинения по неосторожности тяжкого вреда здоровью и смерти потерпевшему, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес множество, <данные изъяты> К.Ю., когда тот сидел на стуле в кухне указанного дома и <данные изъяты> после чего Подлесский М.Л. вышел вместе с К.Ю. во двор указанного дома по адресу: <адрес>, где, продолжая свои преступные действия, нанес ему несколько, не <данные изъяты> от которых К.Ю. упал и <данные изъяты>. Своими действиями Подлесский М.Л. причинил потерпевшему К.Ю. телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, тем самым причинил по неосторожности смерть потерпевшему К.Ю., который в указанный период времени от полученных телесных повреждений скончался во дворе указанного дома. В судебном заседании Подлесский М.Л. вину по предъявленному обвинению признал полностью. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал при этом, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего К.А. по доверенности К.Л. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Подлесский М.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за совершенное Подлесский М.Л. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Подлесский М.Л. суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое полное подтверждение, а его действия верно квалифицированы по ст. 109 ч. 1 УК РФ – причинение смерти по неосторожности. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, Подлесский М.Л. совершено преступное действие по неосторожности, законом отнесенное к категории преступления небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Подлесский М.Л., суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины подсудимым. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Подлесский М.Л. не установлено. Подлесский М.Л. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного Подлесский М.Л. преступления, личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, мнения потерпевшей стороны, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск в настоящем судебном заседании не заявлен. Вещественное доказательство по уголовному делу: 2 смыва вещества бурого цвета и отрезок материи (фрагмент рубашки), одежда Подлесский М.Л. - кроссовки, куртка черного цвета, брюки синего цвета, в которых он находился в момент совершения преступления, одежду с трупа К.Ю. - свитер серого цвета (полувер), рубашка в клетку, спортивные черные брюки, носки черного цвета, образцы крови Подлесский М.Л. и К.Ю., хранящиеся при уголовном деле- уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Подлесский М.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ (в редакции Федеральный закон от 07.03.2011 N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и подвергнуть наказанию в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения Подлесский М.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Обязать осужденного встать на учет в инспекцию исполнения наказаний по месту жительства, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу, без согласия инспекции исполнения наказаний не менять места жительства и работы. Вещественное доказательство по уголовному делу: 2 смыва вещества бурого цвета и отрезок материи (фрагмент рубашки), одежда Подлесский М.Л. - кроссовки, куртка черного цвета, брюки синего цвета, в которых он находился в момент совершения преступления, одежду с трупа К.Ю. - свитер серого цвета (полувер), рубашка в клетку, спортивные черные брюки, носки черного цвета, образцы крови Подлесский М.Л. и К.Ю., хранящиеся при уголовном деле уничтожить. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного Подлесский М.Л. взысканию не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через Партизанский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.О. Христолюбова