Приговор Дело№1-168/2011



№ 1 – 168 / 2011 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

23 июня 2011 года г. Партизанск

Судья Партизанского городского суда Приморского края Христолюбова Е.О.,

при секретаре Голиковой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Партизанска Новикова О.Ю.,

защитника Луковой В.В. предоставившей удостоверение №___ и ордер №___ от <Дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседание в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Котлярова Д.А., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> осужденного:

<Дата> Партизанским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от <Дата>, общий срок 2 года 8 мес. лишения свободы. На основании решения <адрес>вого суда от <Дата> изменен срок наказания к отбытию 1 год 9 мес. лишения свободы, исключена ст. 70 УК РФ. Освобожден <Дата> по отбытии срока наказания.

находящийся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего <Дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котляров Д.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея корыстный мотив, направленный на личное обогащение и получение материальной выгоды путем незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес>, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушении Федерального закона № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», принятого Государственной Думой ФС РФ 08.01.1998г., а также в нарушении утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <Дата> около 12 час, находясь в районе дома № <адрес> края, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт ранее приобретенного наркотического средства- <данные изъяты>, действуя умышленно, незаконно сбыл, продав за 700 рублей К.С.., действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ « Об оперативно-розыскной деятельности» растительное вещество, которое согласно заключению химической судебной экспертизы №___ от <Дата> является наркотическим средством- <данные изъяты>, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1)», однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство, во время контрольной закупки было у него изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал при этом, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Котляров Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за совершенное Котляров Д.А. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Котлярова Д.А., суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое полное подтверждение, а квалификация его действий по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - правильная.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60—63, 68 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также мотивы и способы совершения вновь совершенного преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Котляровым Д.А., совершено умышленное преступное деяние, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Котлярова Д.А. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие беременности у супруги К.М.

Обстоятельство, отягчающее наказание в отношении Котлярова Д.А. на основании ч. 2 п.б ст. 18 УК РФ – опасный рецидив.

Котляров Д.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает наличие беременности у супруги К.М., полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления все указанные обстоятельства, признает как исключительные обстоятельства, и считает возможным применить в отношении Котляров Д.А. ст. 64 УК РФ, то есть, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 30 ч.3, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности Котлярова Д.А., который освободившись по отбытию срока наказания из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, продолжил заниматься преступной деятельностью и совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о явном не желании Котлярова Д.А. осознать противоправность своих действий и прекратить их, и встать на путь исправления, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым и законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Котлярова Д.А. в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Вид исправительного учреждения следует избрать в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

С учетом материального и социального положения подсудимого, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Котлярова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 1 УК РФ и в соответствии с данной статьей, и с применением ст. 64 УК РФ подвергнуть наказанию в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <Дата>

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного Котлярова Д.А. взысканию не подлежат.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство <данные изъяты>., хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД <адрес> – уничтожить; деньги в сумме 100 рублей, хранящиеся в финансовой части ОВД <адрес> – оставить ОВД <адрес>..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через Партизанский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.О. Христолюбова