Дело №___ г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> <Дата> Партизанский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Бестфатор Н. А., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО5, защитника ФИО3, представившего удостоверение №___ и ордер №___ от <Дата>, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, трудоспособного, без определённых занятий, военнообязанного, ранее судимого <Дата>, мировым судьёй Судебного участка №___ <адрес> края по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ст. 158 ч.2п. « в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2, <Дата>, в период времени с 00 часов 00 минут по 01 час 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес> «А» <адрес> в <адрес> края, осознавая то, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом тайно похитил сотовый телефон «NOKIA X-300» с установленной в телефоне картой памяти 2 Гб., и наушниками, общей стоимостью 5 500 рублей, а также кожаный чехол от сотового телефона стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последнему значительный ущерб на сумму 5 700 рублей. Подсудимый ФИО2 свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый ФИО2 обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое установлено в 5 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено во время ознакомления с материалами дела. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого. Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Учитывая, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в порядке ст. 314-316 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление ФИО2 на условия его жизни, удовлетворительную характеристику личности подсудимого по месту жительства, а также мнение потерпевшего об определении подсудимому наказание не связанного с реальным лишением свободы. В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд учитывает, полное признание вины подсудимым и раскаянье в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно исследованным материалам уголовного дела, не имеется. Приговор от <Дата> мирового судьи Судебного участка №___ <адрес> края исполнять самостоятельно. Также суд учитывает, что при постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания. С учетом изложенного, суд полагает возможным определить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы. Гражданский иск, по уголовному делу, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму 1100 рублей подлежит полному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции федерального закона от <Дата> N 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Приговор от <Дата> мирового судьи Судебного участка №___ <адрес> края исполнять самостоятельно. Обязать ФИО2 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 15 дней со дня провозглашения приговора, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленные уголовно – исполнительной инспекцией дни и часы, не менять без уведомления уголовно - исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения ФИО2, в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, оставить без изменения до вступления судебного приговора в законную силу, после этого, отменить. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 1100 рублей. Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон «NOKIA X-300» IMEI:-354865042006484, хранящийся у потерпевшего ФИО1, оставить ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Партизанский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебной разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Бестфатор.