Приговор Дело№1-193/2011



Дело №1-193/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июля 2011 года г. Партизанск

Партизанский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Бестфатор Н. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Партизанска Бекжанова Т.О.,

подсудимого Лескова Р.А.,

защитника Бузько А.В., представившего удостоверение № 1280 и ордер № 202 от 29 июня 2011 года,

потерпевшего А.В.,

при секретаре Обвинцевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лескова Р.А., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, образование <данные изъяты>, гражданина РФ, холостого, трудоспособного без определенных занятий, проживающего <адрес> военнообязанного, ранее судимого:

1<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лесков Р.А., <Дата>, около 17 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, в ходе ссоры со своим знакомым А.В., на почве личных неприязнен­ных отношений, взял в руки отвертку, находящуюся в доме и нанес А.В. один удар отверткой в шею, причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде колотой непроникающей раны задней поверхности шеи, которое влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 3-х недель и расценивается как легкий вред здоровью, после чего нанес А.В. имеющимся при себе ножом один удар в грудную клетку слева, причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки слева, по передней поверхности, которое опасно для жизни (в соответствии п.6.1.9. приказа 194н от 24.04.2008г. МЗСР РФ) и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Лесков свою признал полностью и пояснил, что <Дата>, в вечернее время, около 16-17 часов, он по­шел домой, хотел забрать свои веши из дома, так как собирался уезжать. Подойдя к двери своей квартиры, он постучал, но дверь ему никто не открыл, хотя из-за двери он услышал мужской голос, в котором узнал голос А.В. А.. А.В. говорил « Я с ним сейчас сам разберусь», после чего сказал « Уходи отсюда». Он снова постучал и крикнул « Дайте забрать сумку, потом я уйду». Но ему так никто и не от­крыл. Тогда он ударил рукой по фанере на двери, часть ее откололась, он просунул руку в отверстие, открыл щеколду на двери и вошел в квартиру. Там находились его мать Д. и А.В.. Оба были пьяны. А.В. чем-то бросил в него, но он увернулся. Тогда А.В. подбежал к нему и стал пытаться ударить его руками. в руках А.В. ничего не было. Он увернулся и А.В. вскользь задел его по голове. Тогда, чтобы защититься, он взял первое, что попалось ему под руки - крестовую отвертку и воткнул отвертку в шею З. сзади, задержав отвертку в шее на несколько секунд, после чего вытащив отвертку из шеи А.В., он прошел в зал. А.В. прошел за ним в зал, высказывая при этом в его адресе нецензурную брань, тот он взял в руки бутылку и ударил ею по голове А.В., от чего бутылка разбилась об голову и А.В. упал на пол.. Но А.В. и после этого от него не от­стал, схватил его за руку, ударил рукой по губе. Тогда он достал из кармана имеющийся при нем нож и нанес один удар по телу А.В., куда-то в левый бок. После этого А.В. упал на пол, а он ушел из квартиры. По дороге он выбросил отвертку и нож. В этот же день его задержали сотрудники милиции, он признался в причинении телесных повреждений З. и указал на месте, где выбросил нож. Нож был изъят. Куда он выбросил отвертку, он не помнит. В содеянном искренне раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший А.В., суду пояснил, что в марте 2011 года он находился в квартире с Д., где выпивал спиртное. Они с Д. выпивали довольно долго, не один час, выпили на двоих 1 литр водки. Он сильно опьянел. В какой-то момент во время распития спиртного он услышал стук в дверь, после чего голос Лескова из-за двери произнес «Открывай». Он встал с кресла, хотел открыть дверь, но Д. сказала «Сиди, я с ним поругалась, дверь не открою.», после чего он снова сел в кресло. Лесков стал стучать по двери, Д. стала кричать, что дверь не откроет и чтобы Лесков уходил. После этого он услышал сильный стук по двери, после чего дверь открылась, Д. встала с кресла и пошла в сторону входной двери. Он так же встал с кресла и пошел в сторону входной двери, чтобы посмотреть, что произошло. В дверях стоял Лесков, он был один. Были ли у него телесные повреждения на лице, теле, он не видел. Так же он не видел, было ли что-то в руках Лескова, или нет, так как в коридоре было темно, и свет падал только с кухни и зала. Получилось так, что в дверях стоял Лесков, перед ним стояла Д., а за Д. на расстоянии вытянутой руки стоял он. Лесков стал что-то кричать. Что именно кричал Лесков, он не помнит. На кого он кричал, он так же не знает. Он в ответ Лескову ничего не говорил, его не оскорблял, не бил его, с ним не боролся. Потом Лесков через свою мать схватил его рукой за правую сторону воротника куртки, по­сле чего через свою же мать нанес ему один удар в шею сзади. Чем его бил Лесков, он не видел. От удара он почувствовал сильную боль и потерял сознание. Что произошло после этого, он не помнит, очнулся он в больнице уже после операции. Претензий материального и морального вреда к подсудимому не имеет.

Из показаний свидетеля В.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, установлено, что в марте 2011 года, точной даты она не помнит, она пришла с работы около 15-16 часов. На улице она встретила соседку А.Ф., с которой остановилась поговорить. Пока они раз­говаривали, то к ним подошел Лесков Р., который пришел откуда-то с улицы. Он был один, был пьян. Были ли у Лескова какие-то повреждения на лице, она внимания не обрати­ла. Р. подошел к ним, вел себя агрессивно, хотел вывести ее на конфликт. Р. был зол на нее за то, что она подала жалобу в домоуправление о том, что жильцы из <адрес>, то есть Д. и Лесков не платят за свет и самовольно подключались к электроэнергии. Она не­однократно видела, что к Д. приходил мужчина, который все время подключал им свет, когда их квартиру в очередной раз за неуплату отключали от света. Как звали мужчи­ну, она не знает. Когда Лесков стоял возле нее и А.Ф., он сказал « Там у мамки мужик, сейчас он оттуда лететь будет». После этого Лесков вошел в подъезд и стал подниматься по лестнице, а они со А.Ф. разошлись по-домам. Когда она подошла к двери своей кварти­ры, Лескова возле двери его квартиры уже не было, видимо, он уже вошел. Была ли дверь квартиры Лесковых повреждена, она не видела. Когда она зашла в свою квартиру, из квар­тиры Лесковых стал доноситься шум: она слышала повышенные голоса Лескова и Д,. Больше никаких голосов она не слышала. Что происходило в квартире Д., он не знает. Потом она ушла в другую комнату и ничего не слышала. Через какое-то время к ней в квар­тиру постучалась А.Ф. и попросила вызвать милицию. Она спросила, зачем, на что А.Ф. сказала, что Р. пырнул ножом мужика, который был у Д.. Она спросила у А.Ф., а где Р., на что та мне ответила, что Р. убежал. После этого она вызвала милицию и осталась дома. Больше она из квартиры не выходила, ничего не видела. После произошедшего она видела и Лескова и Д., но с ними о произошедшем не разговари­вала. (л.д.л.д.55).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Н.В. суду пояснила, что в марте 2011 года, в дневное время к ней домой пришли Д. и Лесков. Она в этот момент была дома с мужем. Они все вчетвером: она, ее муж Д. и Лесков стали выпивать спиртное. Никаких ссор у них не было. В ходе распития спиртного Д. сказала мужу, что ей нужно отремонтировать проводку и муж собирался вечером идти к Д.. Затем супруг ушёл, а она закрыла дверь на ключ и легла спать. Позже вечером она проснулась от стука в дверь. Она открыла дверь, возле двери стояла Д. Она была одна, держала в руках ботинки ее мужа, и сказала ей о том, что А.В. зарезал её сын Лесков Р..

Из показаний свидетеля А.Ф., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в марте 2011года, около 17 часов в дверь ее квартиры позвонили. Она вы­шла в коридор и увидела, что возле двери стоит Д.. Перед тем, как к ней зашла Д., никакого шума из квартиры Д. она не слышала, хотя раньше она всегда слышала, когда в квартире Д. происходили ссоры и драки. Д. была одна, плакала. Она спросила у Д. что случилось, та попросила ее вызвать скорую и милицию. Она спро­сила «Зачем», на что Д. ответила, что Р. порезал А.. Она сказала, что у нее разряжен телефон, после чего Д. ушла на улицу, а она поднялась в квартиру Д. Дверь квартиры Д. была открыта. Она прошла в квартиру и увидела, что в зале, на по­лу лежит А.- сторож с гребной базы. Футболка на теле А. была поднята наверх, на груди слева она увидела порез около 2см. Крови вокруг пореза не было. Никаких других по­вреждений на теле А. она не видела. А. лежал на полу и морщился от боли, ничего не говорил. Лескова в квартире не было. Посмотрев на А. она ушла. Позже она увидела, что приехали Скорая и милиция. А. вынесли на носилках, погрузили в скорую и везли. Ночью она видела, что к дому снова подъехали сотрудник милиции, вошли в подъезд, после чего из подъезда вывели Лескова и увезли. (л.д.52-54)

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от 24.03.2011г., в ходе которого была осмотрена <адрес>. <адрес> по <адрес> (л.д.5-6);

протоколом осмотра места происшествия от 24.03.2011г.. в ходе которого был осмотрен.ко­ридор МУЗ ГБ №1 г. Партизанска и изъяты футболка, кофта.(л.д.8);

протоколом осмотра места происшествия от 25.03.2011г., в ходе которого был осмотрен лес­ ной массив по <адрес> в <адрес> и изъят нож. (л.д.10-11);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: кофта, футболка, нож (л.д. 74-75);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в котором предметы: нож, кофта, футболка были признаны вещественными доказательства­ми и приобщены к уголовному делу (л.д.76);

протоколом очной ставки между подозреваемым Лесковым Р.А. и потерпевшим А.В., в ходе которой А.В. подтвердил свои показания о том, что когда он распивал спиртное вместе Д. в ее квартире, пришел Лесков, который нанес ему удар в шею каким-то предметом, после чего он потерял сознание и что происходило дальше, не знает. Он Лескова не бил, в конфликт с ним не вступал (л.д.65-69);

заключением эксперта №___ от 19.05.2011г., согласно которого « при осмотре 25.03.2011 года у гр. Лескова Р.А. установлено наличие ссадины на нижней губе и частичное повреждение скол края 1- зуба на верхней челюсти, давностью около суток. Данные телесные повреждения явились следствием ударного и скользящего воздействия тупого твердого предмета. Эти повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью, поэтому относят­ся к повреждениям без вреда здоровью.» (л.д.33-34);

заключением эксперта №___ от 16.05.2011г., согласно которого « 1. При поступлении в ле­чебное учреждение у гр. А.В. имелись следующие телесные повреждения: а) про­никающая колото-резаная рана грудной клетки слева, по передней поверхности; б) колотая непроникающая рана задней поверхности шеи. 2. Данные телесные повреждения возникли незадолго до поступления в стационар, указанное в п. а) в результате воздействия колюще-режущего предмета, например ножа, представленного на экспертизу, изъятого-25.03.2011 г. в ходе осмотра лесного массива по <адрес> в <адрес>, что подтверждается соот­ветствием размеров раны и ножа. Телесно повреждение, указанное в п. б) от действия" ко­лющего предмета, например отвертки. 3. Проникающая рана грудной клетки, указанная в п. а) опасна для жизни ( в соответствии п.6.1.9. приказа 194н от 24.04.2008г. МЗСР РФ) и по­этому квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Указанная непроникающая рана на шее в п.б) влечет за собой кратковременное расстройство здоровью на срок менее 3-х недель и расценивается как легкий вред здоровью. (л.д.40-43).

Оценивая в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, суд признает их достаточными и допустимыми для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Действия Лескова Р.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его характеризующие данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни,

Лесков Р.А. ранее судим, совершил тяжкое преступление, в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Также суд учитывает, что подсудимый осужден приговором Партизанского городского суда Приморского края от 08 июня 2011 года к реальной мере наказания, и наказание должно назначаться с учетом требований части 5 ст.69 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно исследованным материалам уголовного дела, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого Лескова Р.А., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом обстоятельств преступления, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно только в условиях реального лишения свободы.

Вещественное доказательство по уголовному делу: нож, кофту, футболку, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лескова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде трёх лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Лескову Р.А. условное осуждение, назначенное приговором Партизанского городского суда Приморского края от 22.03.2011 года.

В соответствие со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию по совокупности приговоров Лескову Р.А частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору Партизанского городского суда Приморского края от 22.03.2011 года и окончательно назначить наказание четырех лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Партизанского городского суда от 08.06.2011 года и по совокупности приговоров окончательно определить к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лескову Р.А, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Взять Лескова Р.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 мая 2011 года по 22 июля 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: нож, кофту, футболку, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А.Бестфатор.