Приговор Дело№1-214/2011



Дело №___

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <Дата>

Партизанский городской суд <адрес> Российской Федерации в составе:

председательствующего судьи Гуменчук С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры <адрес> ФИО5,

подсудимой ФИО4,

защитника ФИО1, представившей удостоверение №___ и ордер №___ от <Дата>,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4 Алёны Сергеевны <Дата> года рождения, уроженки <адрес> края, проживающей <адрес>2, <адрес>, гражданка РФ, со средне специальным образованием, не замужем, работает ИП «Коваленко С.А.», продавец, не военнообязанная ранее не судима, находящаяся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 <Дата> около 00 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, действуя умышлено, с целью причинения телесных повреждений, в ходе возникшей ссоры с ФИО2, нанесла ему один удар ножом в область груди, в результате чего причинила телесное повреждение в виде проникающей колото-резанной раны грудной клетки справа с повреждением правого легкого, диафрагмы справа и печени, которое является опасной для жизни, поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями ФИО4 совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая ФИО4 виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела ФИО4 заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено ей добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью.

В судебном заседании подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд установил, что ходатайство заявлено подсудимой ФИО4 добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Подсудимую просит строго не наказывать. Иск материального и морального характера предъявлять не желает.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой ФИО4 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимую, потерпевшего, мнение защиты и прокурора, находит возможным, постановить приговор в отношении ФИО4, без проведения судебного разбирательства, то есть, согласно ст. 314 УПК РФ в особом порядке.

При назначении наказания ФИО4, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, положительную характеристику личности подсудимой по месту жительства.

Как смягчающее вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, в отношении ФИО4, суд признает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом, в отношении ФИО4 судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимой, смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, считает возможным назначить подсудимой ФИО4 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, назначить условное наказание.

Наказание подсудимой следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, то есть, не более двух трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 Алёну Сергеевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ ( с учетом внесенных изменений ФЗ №___ от <Дата>) и в соответствии с данной статьей назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, в виде лишения свободы назначенное ФИО4 считать условным, установить испытательный срок 2 (два ) года.

Контроль над поведением условно осужденной ФИО4 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, по месту его жительства.

Возложить на условно осужденную ФИО4 обязанности: проходить регистрацию в УИИ один раз в месяц в часы, установленные уголовно- исполнительной инспекцией, не менять без уведомления УИИ место жительства, место работы, встать на учет в УИИ №___ <адрес> в течение пятнадцати дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения – подписку о не выезде, оставить ФИО4, без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – кухонный нож – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Плавки, джинсы, носки, ботинки, ремень принадлежащие потерпевшему ФИО2, хранящийся при уголовном деле возвратить потерпевшему ФИО2, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, поставленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Партизанского городского суда С.П. Гуменчук