Дело № 1-68/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Партизанск 2 марта 2011 года Партизанский городской суд Приморского края Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Гуменчук С.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Партизанска --Соловьева В.Н., подсудимого Уракова А.А., защитника Бузько А.В., представившей удостоверение № 1280 и ордер № 980 от 16 февраля 2011 года, при секретаре Богачевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Уракова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием холост, работает ООО «<данные изъяты>», военнообязанный, не судим, находящийся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Ураков А.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея корыстный мотив, направленный на личное обогащение и получение материальной выгоды путем незаконного сбыта наркотических средств на территории г. Партизанска, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушении Федерального закона № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», принятого Государственной Думой ФС РФ 08.01.1998г., а также в нарушении утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», 18 января 2011 года в период времени с 16 час.50 мин. до 17 час. 30 мин., находясь около <адрес> в <адрес> края, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт ранее приобретенного наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общим весом 0,15 грамма, действуя умышленно, незаконно сбыл, продав за 1000 рублей Ким С.С., действовавшему в соответствии с Федеральным Законом РФ « Об оперативно-розыскной деятельности» сверток с веществом, которое согласно заключению химической судебной экспертизы № 43 от 21.01.2011г. является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,15 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1)», однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство, во время контрольной закупки было у него изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. В этот же день в ходе личного досмотра у Уракова А.А. сотрудниками милиции обнаружено и изъято, согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - смесь, содержащей героин (диацетилморфин) весом 0,02 грамма. Своими действиями Ураков А.А., совершил преступление предусмотренное ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица Подсудимый Ураков А.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. При ознакомления с материалами уголовного дела Ураков А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью. В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд установил, что ходатайство заявлено подсудимым Ураковым А.А. добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Уракова А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого, мнение защиты и прокурора, находит возможным, постановить приговор в отношении Уракова А.А., без проведения судебного разбирательства, то есть, согласно ст. 314 УПК РФ в особом порядке. В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание - мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания Уракову А.А., суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, удовлетворительную характеристику личности подсудимого по месту жительства, положительную по месту работы. Как смягчающее вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, в отношении Уракова А.А., суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка в отношении которого Ураковым А.А. установлено отцовства, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом, в отношении Уракова А.А. судом не установлено. При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, учитывает общественную опасность преступления, совершенного Ураковым А.А., которое направлено против здоровья населения и нравственности. Преступлением совершенным Ураковым А.А. ставится под угрозу жизнь и здоровья не отдельного человека, а неопределенное число лиц, составляющих населения страны, и кроме того, ставятся под угрозу нравственные устои общества. Судом учитывается личность подсудимого, который с 2005 года состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания». С учетом смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, считает, что в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений Уракову А.А. необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, Вид режима назначить Уракову А.А. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ исправительную колонию общего режима. Наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, то есть, не более двух трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и с учетом требований ст. 66 УК РФ, то есть, не более трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершения преступления. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты адвокату Бузько А.В. за два дня ее участия в сумме 895 руб.12 коп, с Уракова А.А. взысканию не подлежат, так как, уголовное дело слушалось в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Признать Уракова А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и в соответствии с данной статьей назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения – подписку о невыезде, Уракову А.А., изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять Уракову А.А. со 2 марта 2011 года. Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство героин весом 0,1 гр. хранящийся в камере хранения наркотических средств ОВД ПГО – уничтожить вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу – деньги в сумме 700 рублей хранящиеся в финансовой части ОВД Партизанского городского округа, оставить в финансовой части ОВД г. Партизанска, для обращения в доход Федерального бюджета, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, поставленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Партизанского городского суда С.П. Гуменчук Дело № копия О П Р Е Д Е Л Е Н И Е ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Партизанского городского суда <адрес> Гуменчук С.П., рассмотрев заявление адвоката конторы адвокатов <адрес> Бузько А.В У С Т А Н О В И Л: Приговором Партизанского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, осужден Ураков А.А. к 4 годам лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Защиту осужденного в судебном заседании осуществлял по назначению суда адвокат конторы адвокатов <адрес> Бузько А.В. Адвокат обратилась в суд с заявлением об оплате защиты осужденного из средств федерального бюджета в сумме 895 руб. 12 коп., за 2 судодня. Заявление адвоката является обоснованным в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда». Размер оплаты труда адвоката должен определяться в соответствии с Приказом МЮ № и МФ №н. от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда в зависимости от сложности уголовного дела» и согласно п. 3 подп. 4 названного приказа за один день участия в судебном заседании составит 275 руб. В соответствии с п.2 постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с тяжелыми климатическими условиями, в которых законодательством РФ установлены процентные надбавки и (или) районные коэффициенты к заработной плате, оплату труда адвоката осуществлять с учетом указанных надбавок и коэффициентов. С учетом процентных надбавок и районного коэффициента, установленного для южных районов Дальнего Востока, оплата труда адвоката за один день участия в судебном заседании составит 412 руб. 50 коп., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, размер труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, повышен в 1,085 раза и составляет 447 руб. 56 коп. за 1 судодень. Адвокат участвовал в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Всего оплате подлежит сумму в размере 895 руб. 12 коп. На основании изложенного и руководствуясь ст. 132, 313 УПК РФ О П Р Е Д Е Л И Л: Взыскать из средств федерального бюджета 895 руб. 12 коп. в пользу конторы адвокатов <адрес>, за осуществление адвокатом Бузько А.В. защиты осужденного Уракова А.А. по делу №. Поручить исполнение определения Управлению судебного департамента <адрес> перечислением суммы 895 руб. 12 коп. на счет конторы адвокатов <адрес>: ИНН 2540093701 БИК 040813608, кор.счет 30101810600000000608 в Дальневосточный банк Сбербанка РФ <адрес>, расчетный счет 40703810150180103150. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного Уракова А.А. не подлежат (так как дело слушалось в особом порядке). Определение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня его вынесения. Судья Партизанского городского суда С.П. Гуменчук Копия верна: судья С.П. Гуменчук Секретарь: А.В. Богачева Дело № О П Р Е Д Е Л Е Н И Е ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Партизанского городского суда <адрес> Гуменчук С.П., рассмотрев заявление адвоката конторы адвокатов <адрес> Бузько А.В.. У С Т А Н О В И Л: Приговором Партизанского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, осужден Ураков А.А. к --- годам лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком --- года. Защиту осужденного в судебном заседании осуществлял по назначению суда адвокат конторы адвокатов <адрес> Бузько А.В.. Адвокат обратилась в суд с заявлением об оплате защиты осужденного из средств федерального бюджета в сумме 447 руб. 56 коп., за 1 судодень. Заявление адвоката является обоснованным в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда». Размер оплаты труда адвоката должен определяться в соответствии с Приказом МЮ № и МФ №н. от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда в зависимости от сложности уголовного дела» и согласно п. 3 подп. 4 названного приказа за один день участия в судебном заседании составит 275 руб. В соответствии с п.2 постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с тяжелыми климатическими условиями, в которых законодательством РФ установлены процентные надбавки и (или) районные коэффициенты к заработной плате, оплату труда адвоката осуществлять с учетом указанных надбавок и коэффициентов. С учетом процентных надбавок и районного коэффициента, установленного для южных районов Дальнего Востока, оплата труда адвоката за один день участия в судебном заседании составит 412 руб. 50 коп., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, размер труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, повышен в 1,085 раза и составляет 447 руб. 56 коп. за 1 судодень. На основании изложенного и руководствуясь ст. 132, 313 УПК РФ О П Р Е Д Е Л И Л: Взыскать из средств федерального бюджета 447 руб. 56 коп. в пользу конторы адвокатов <адрес>, за осуществление адвокатом Бузько А.В. защиты осужденного Уракова А.А. по делу №. Поручить исполнение определения Управлению судебного департамента <адрес> перечислением суммы 447 руб. 56 коп. на счет конторы адвокатов <адрес>: ИНН 2540093701 БИК 040813608, кор.счет 30101810600000000608 в Дальневосточный банк Сбербанка РФ <адрес>, расчетный счет 40703810150180103150. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного Уракова А.А. не подлежат (так как дело слушалось в особом порядке). Определение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня его вынесения. Судья Партизанского городского суда С.П. Гуменчук