Приговор Дело№1-209/2011



Дело №1-209/2011 (5211)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Партизанск 05 августа 2011 года

Партизанский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Решетниковой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Партизанска Вознюк Я.В.

потерпевшей Т.П.

подсудимого Борисова А.Г.

защитника Щербины Г.И., представившей удостоверение №1026, ордер №444 от 27 июля 2011 года,

при секретаре Шаталовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося <Дата> в <адрес> Приморского края, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, не имеющего детей, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь на 21 мая 2011 года, находясь в вагончике, расположенном во дворе <адрес> в <адрес> края, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, свободным доступом Борисов А.Г. похитил из кармана куртки, одетой на Т.П. деньги в сумме 5880 руб., принадлежащие Л.А., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Борисов А.Г. в судебном заседании заявил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объёме, вину в инкриминируемых деяниях признаёт полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное на предварительном следствии при выполнении требований ст.217 УПК РФ, подтверждает, что ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с ним, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Т.П. в судебном заседании заявила, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Согласно письменного заявления потерпевшей Л.А., она согласна с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и адвокат согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав мнения участников судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Борисова А.Г. правильно квалифицированы по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправления осуждённого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Борисов А.Г. совершил умышленное преступление, которое в силу ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. По месту жительства Борисов А.Г. характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку Борисова А.Г. с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает личность Борисова А.Г., в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, мнение потерпевшей Т.П. о мере наказания, полагавшей возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

С учётом указанных выше обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённого Борисова А.Г. без реального отбывания наказания.

С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учётом мнения государственного обвинителя и потерпевшей Т.П. суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания судом учитываются требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Л.А. суд признаёт обоснованным и с учётом признания его подсудимым в соответствии со ст.250 УПК РФ – подлежащим удовлетворению в полном объёме в сумме 5880 руб.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осуждённого обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не позднее 15 дней после вступления приговора в законную силу, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Борисова А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей Л.А. удовлетворить в полном объёме: взыскать с Автозамена: Фамилия И.О. в пользу потерпевшей Л.А. в счёт возмещения ущерба 5880 (пять тысяч восемьсот восемьдесят) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство им может быть заявлено также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья Е.Ю. Решетникова