Дело №1-216/2011 (517819) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Партизанск 26 июля 2011 года Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Решетниковой Е.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Партизанска Шишовского С.С. потерпевшего А.М. подсудимого Мелёхина В.В. защитника Дроздова А.С., представившего удостоверение №1797, ордер №195 при секретаре Новиковой М.П. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Мелхина В.В., родившегося <Дата> в <адрес> края, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, не имеющего детей, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мелёхин В.В. 08 мая 2011 года применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, 08 мая 2011 года публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. <Дата> около <данные изъяты> для проведения в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ первоначальных проверочных мероприятий по сообщению о преступлении, зарегистрированном в КУСП ОВД по Партизанскому городскому округу за номером 1718 от 08 мая 2011 года о получении Мелёхиным В.В. телесных повреждений в приемное отделение МУЗ «Центральная городская больница № 1» Партизанского городского округа прибыл находящийся на дежурстве участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Партизанскому городскому округу старший лейтенант милиции (далее - участковый уполномоченный милиции ОВД по ПГО) А.М. В период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 30 минут 08 мая 2011 года, Мелёхин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре травматологического отделения МУЗ «Центральная городская больница № 1» Партизанского городского округа, расположенном на третьем этаже здания указанного медицинского учреждения по адресу: <адрес>, действуя умышленно, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении прибывшего участкового уполномоченного милиции ОВД по ПГО А.М., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п.2.4.1. должностными инструкциями участкового уполномоченного милиции ОВД по г. Партизанску, утверждёнными 25 декабря 2009 начальником ОВД по г. Партизанску подполковником милиции А.В. и осуществляющего согласно ст.ст. 12, 13 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ "О полиции" от 07 февраля 2011 года проведение в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ первоначальных проверочных мероприятий по факту получения им (Мелёхиным В.В.) телесных повреждений, заведомо зная, что перед ним находится представитель власти, одетый в форменное обмундирование установленного образца, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, с целью причинить последнему физическую боль нанёс А.М. множество ударов руками в область груди, тем самым причинив ему физическую боль и применив насилие в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Он же, в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 30 минут 08 мая 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре травматологического отделения МУЗ «Центральная городская больница № 1» Партизанского городского округа, расположенном на третьем этаже здания указанного медицинского учреждения по адресу: <адрес>, во время применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти - участкового уполномоченного милиции ОВД по ПГО А.М., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, заведомо зная, что перед ним находится представитель власти, одетый в форменное обмундирование установленного образца, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, публично, в присутствии гражданских лиц Е.Г. и С.Н. оскорбил А.М. грубой нецензурной бранью, высказав в его адрес оскорбительные фразы, тем самым унизив его честь и достоинство. Подсудимый Мелёхин В.В. в судебном заседании заявил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объёме, вину в инкриминируемых деяниях признаёт полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное на предварительном следствии при выполнении требований ст.217 УПК РФ, подтверждает, что ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с ним, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший А.М. в судебном заседании заявил, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, гражданский иск им не заявлен. Государственный обвинитель и адвокат согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, заслушав мнения участников судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Мелёхина В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Также действия Мелёхина В.В. правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправления осуждённого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Мелёхин В.В. совершил умышленные преступления, которые в силу ст.15 УК РФ относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести. По месту жительства Мелёхин В.В. характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку Мелёхина В.В. с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. При назначении наказания суд также учитывает личность Мелёхина В.В., в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего А.М. о мере наказания, полагавшего возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. С учётом указанных выше обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённого Мелёхина В.В. без реального отбывания наказания. При определении размера наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ, п.7 ст.316 УПК РФ. Вещественное доказательство – форменную куртку, хранящуюся при уголовном деле - надлежит передать законному владельцу потерпевшему А.М. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мелехин В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев; - по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием 10 процентов заработка осуждённого в доход государства. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на условно осуждённого обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не позднее 15 дней после вступления приговора в законную силу, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в отношении Мелёхина В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – форменную куртку, хранящуюся при уголовном деле - передать законному владельцу потерпевшему А.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство им может быть заявлено также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Судья Е.Ю. Решетникова