Дело №1-211/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Партизанск 22 июля 2011г. Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующий судья Балаховская О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Партизанска Пониткова С.И., подсудимого Колесниченко А.П., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка <Дата> г.р., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, задержанного в порядке ст.91, 92 УПК РФ 23.06.2011г., защитника Крикса О.С., представившей удостоверение № 1563 и ордер № 198 от 22.07.2011г., при секретаре Нуштаевой Ю.А., с участием потерпевшего А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колесниченко А.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ УСТАНОВИЛ: Колесниченко А.П., <Дата> в период времени с 10 часов до 13 часов, находясь в <адрес> в г. Партизанске Приморского края, в результате внезапно возникшей ссоры с Э,А., действуя умышленно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, с силой нанес битой не менее шести ударов по телу и голове Э,А., причинив потерпевшему телесные повреждения в виде двух кровоподтеков в области левого плеча и грудной клетки, которые не влекут вреда здоровью, ушиба головного мозга в области коры правого полушария головного мозга со сдавлением, субдуральной гематомой справа (около 100 мл), субарахноидального кровоизлияния, открытого линейного перелома костей свода черепа, ушибленной раны затылочной области, которые квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которые повлекли за собой отек и сдавление стволовой части головного мозга, развившиеся вследствие ушиба головного мозга со сдавлением и кровоизлияниями в области оболочек головного мозга, и, смерть Э,А. по неосторожности. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колесниченко А.П., свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что <Дата>, около 10 часов он находился в квартире сестры жены Л.Н., на сотовый телефон его жене О.Н. позвонила её сестра Л.Н.. Поскольку О.Н. спала, то телефон взял он и передал телефон жене, предварительно включив громкую связь на телефоне, чтобы слышать разговор. Он услышал, что какой-то парень назвал его чертом, после чего он забрал телефон у жены и с Э,А., который звонил, у него начался словесный конфликт, после чего он положил трубку. Э,А. начал звонить на телефон жене, предлагая встретиться и поговорить. Он собрался идти к Э,А., который находился в квартире сестры жены Л.Н., но жена его отговорила. Затем он, О.Н. и ее сестра Л.Н. со своим грудным ребенком поехали к ним домой. По приезду, на его телефон вновь позвонил Э,А. и он решил пойти поговорить с ним. Поскольку он слышал по телефону несколько мужских голосов, он взял для самообороны биту. Л.Н. со своим ребенком пошла с ним. Подойдя к квартире Л.Н., он обнаружил, что дверь открыта. Он зашел в квартиру, прошел прямо по коридору и увидел, что на диване спит А.Б., он его не стал будить, рядом на другом диване сидел Э,А.. У Г. и Л.Н. начался конфликт, он ее обозвал нецензурным словом, она ему ответила тем же, Э,А. встал и пошел на нее с ножом, она закричала, испугавшись, так как в сумке-кенгуру у нее на груди находился ее ребенок, он ударил Э,А. битой в плечо и сказал Л.Н. идти на кухню, Э,А. от удара качнулся на стену, наклонился, и, выставив нож, пошел на него, он начал наносить беспорядочные удары битой Э,А.. Когда Э,А. упал, он велел Л.Н., которая все это время находилась на кухне, так как ее ребенок плакал, идти домой, сам разбудил А.Б., сказал, что нужно вызвать скорую помощь, тот ответил, что никого вызывать не надо, тогда он позвонил жене и сказал, чтобы она вызвала скорую помощь, сам он пытался остановить кровь у Э,А.. Дождавшись приезда скорой помощи, он помог погрузить в нее Э,А.. Лежащего на полу Э,А. он не бил. Когда он узнал, что Э,А. умер в больнице, он пошел в милицию, но по дороге сотрудники милиции его задержали и привезли в отдел. Убивать Э,А. он не хотел. О том, что на <адрес> он ходил вместе с Л.Н., он не говорил, поскольку боялся за нее, так как у нее маленькие дети. Из его показаний, оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя следует, что на <адрес> он пошел один, когда Э,А. стал вставать с дивана, держа в руках кухонный нож, он нанёс ему один удар битой, удар нанес по шее, от удара тот не упал, а побежал на него с ножом в руке, тогда он нанёс ему ещё один удар с размаху от правого плеча, в область плеча, от удара тот ударился о стену и упал на пол. Когда Э,А. упал, то он нанёс ещё не более 4 ударов в область головы Э,А.. После ударов Э,А. захрипел и из головы у него пошла кровь (л.д. 54-57, 105-108). Вина подсудимого, кроме его показаний, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела. Потерпевший А. пояснил, что <Дата> ему сообщили, что его сына скорая медицинская помощь отвезла в травматологию городской больницы <адрес>. Он с супругой сразу поехал в больницу, они узнали, что у него открытая черепно-мозговая травма. <Дата> он узнал о смерти сына. Свидетель А.Б. пояснил, что <Дата> он вместе с Г., а также Э,А. распивали спиртные напитки, Э,А. пил пиво, а он с Г. «самогон». После выпитого они легли спать, на следующее утро, до обеда, они проснулись, он с Г. стал распивать самогон, а Э,А. пил пиво. Во время распития спиртного Э,А. со своего телефона позвонил О. (сестре его гражданской жены), при этом, он услышал, как Э,А. назвал Колесниченко, который, как он понял, взял телефон, чертом. Затем они все втроём легли спать, он и Г. в одной комнате на разных диванах, а Г. в другой комнате. Через некоторое время он проснулся от того, что его кто-то ударил по плечу, когда он открыл глаза, то увидел, что рядом с ним стоит Колесниченко, у которого в руках была бейсбольная деревянная бита. На полу лежал Э,А., который хрипел и у него была голова в крови. Затем приехала скорая помощь и он с Колесниченко погрузили Э,А. в машину. Как Колесниченко наносил удары Э,А. он не видел. Свидетель Л.Н. пояснила, что в ночь на <Дата>, после 24 часов Э,А. пришел к ней домой, остался ночевать. Утром <Дата> Э,А., А.Б. и Г. распивали спиртное, около 10 часов она ушла в гости и закрыла входную дверь в квартиру на навесной замок. В тот же день, примерно в 13 часов, она вернулась домой и обнаружила, что пробой на входной двери вырван, дверь открыта, когда она зашла в квартиру, то увидела, что в зале на стене и на полу имеется кровь. От А.Б. она узнала, что Колесниченко избил Э,А. битой. Свидетель О.Н. пояснила, что <Дата> она находилась по <адрес>, у своей сестры Л.Н., совместно с Колесниченко А.П. Примерно в 08 часов ей на сотовый телефон позвонила её сестра Л.Н.. К телефону подошел Колесниченко А.П. и передал телефон ей, включив громкую связь. Звонил Э,А., который спросил, где находится Колесниченко, назвав его чертом. Услышав это, Колесниченко забрал у неё телефон, после чего у него с Э,А. начался конфликт, причем Э,А. настаивал, чтобы Колесниченко пришел к нему для разговора. Колесниченко собрался идти к Э,А., но она его отговорила. Через некоторое время она, ее сестра Л.Н. со своим грудным ребенком и Колесниченко пошли к ним домой. По приходу на телефон Колесниченко вновь позвонил Э,А., и Колесниченко, взяв биту, пошел в квартиру ее сестры Л.Н., где находился Э,А.. С ним пошла Л.Н. со своим грудным ребенком. Через некоторое время Л.Н. вернулась и почти сразу ушла, она стала спрашивать, что произошло, но та ответила, что вернется муж и все ей расскажет. Через некоторое время ей позвонил Колесниченко и попросил вызвать скорую помощь. Она спросила, что произошло, на что Колесниченко ответил, что у Э,А. разбита голова. Она вызвала скорую медицинскую помощь. По приходу домой Колесниченко рассказал, что сильно разбил голову Э,А.. О том, что вместе с Колесниченко в квартиру Л.Н. ходила Л.Н., они не говорили, так как у Л.Н. маленькие дети, и они боялись, что у нее могут быть неприятности, тем более, что после случившегося к ним неоднократно звонили с угрозами. Свидетель Я.Я., чьи показания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены в ходе судебного заседания, пояснил, что по <адрес> проживает Колесниченко А.П. <Дата> примерно в 13-14 часов ему на сотовый телефон позвонил Колесниченко А.П. и попросил срочно забрать у него бейсбольную биту, по телефону ему показалось, что тот возможно бежал, так как у него была отдышка. Так как он сидел с младшим сыном дома, то он сказал, что придти не сможет, но его старший сын находится на улице - гулял во дворе, он ему скажет и тот сходит заберёт биту. Примерно через час пришел его сын домой, он ему сказал, что необходимо зайти к Колесниченко А.П. и забрать у того биту. Сын пошел и примерно через минут 5-10 вернулся домой с деревянной битой. Он спросил, куда деть биту, он сказал сыну отнести её на второй этаж в кладовку и там положить. Середина биты была перемотана газетой, на ручке биты была верёвка. Также он заметил, что на газете, которой была обмотана бита, было красное пятно (л.д. 126-128). Свидетель Д.А., чьи показания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены в ходе судебного заседания, пояснил, что по <адрес> проживает Колесниченко А.П. <Дата> примерно в 13 часов отец ему сказал сходить к Колесниченко А.П. домой, взять у него DVD-диски, а также забрать биту. Сходив к Колесниченко, он взял диски и биту и пошел домой. Он обратил внимание, что середина деревянной биты была перемотана газетой и синей изолентой, а на газете было пятно красно-бурого цвета. На ручке биты была верёвка. Когда он вернулся домой, то спросил у отца куда положить биту, он сказал отнести её на второй этаж в кладовку, что он и сделал, повесив биту на гвоздь. Через несколько дней к ним домой приехали сотрудники милиции и Колесниченко А.П., которые изъяли данную биту. Бита все два дня висела там, куда он её повесил, никто из семьи, кроме него, когда он нёс её домой, не трогал (л.д. 129-133). Свидетель М.В., чьи показания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены в ходе судебного заседания, пояснила, что по <адрес> проживает Колесниченко А.П. <Дата> примерно в 19 часов к ней домой приехали сотрудники милиции и следователь следственного отдела, которые с её разрешения произвели осмотр её жилища, в ходе которого ее сын Д. показал сотрудникам милиции, где находится бита, которую впоследствии изъяли. Бита была обмотана газетой, на которой было пятно красно-бурого цвета. Позже от супруга она узнала, что <Дата> Колесниченко А.П. попросил забрать у него бейсбольную биту, сын Д. пошел и забрал у Колесниченко А.П. биту и принёс её к ним домой, которую повесил в нише на втором этаже (л.д. 134-136). Свидетель Л.Н. пояснила, что <Дата> Колесниченко и ее сестра О.Н. ночевали у нее, <Дата>, примерно в 08 часов на сотовый телефон О.Н. позвонила еще одна их сестра Л.Н.. К телефону подошел Колесниченко А.П. и передал телефон О.Н., включив громкую связь. Звонил Э,А., который спросил, где находится Колесниченко, назвав его чертом. Услышав это, Колесниченко забрал у О.Н. телефон, после чего у него с Э,А. начался конфликт, причем Э,А. настаивал, чтобы Колесниченко пришел к нему для разговора. Колесниченко собрался идти к Э,А., но О.Н. его отговорила. Через некоторое время она, взяв ребенка, ее сестра О.Н. и Колесниченко пошли к ним домой. По приходу на телефон Коленсиченко вновь позвонил Э,А. и Колесниченко, взяв биту, пошел в квартиру ее сестры Л.Н., где находился Э,А.. Она пошла с ним, так как хотела поговорить со своей сестрой, для чего та дает номера телефонов своих родственников незнакомым людям. В руках у Колесниченко был пакет, но что было в пакете, она не знает. Подойдя к квартире, они увидели, что дверь открыта. Они зашли в квартиру, прошли в зал и увидели, что на диване спит А.Б., рядом на другом диване сидел Э,А., он ее обозвал нецензурным словом, она ему ответила тем же, Э,А. встал и пошел на нее с ножом, она закричала, так как испугалась, - у нее на груди в сумке-кенгуру находился грудной ребенок. Колесниченко ударил Э,А. битой в плечо и сказал ей идти на кухню, Э,А. от удара упал, затем встал, она ушла на кухню, так как ребенок сильно плакал, Э,А. и Колесниченко ругались, были слышны какие-то звуки, затем Колесниченко сказал ей идти домой. Она увидела, что Э,А. лежит на полу, голова в крови, после чего она ушла. Вина подсудимого также подтверждается материалами дела: - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Колесниченко А.П. от <Дата>, в ходе которой Колесниченко продемонстрировал на статисте при помощи макета биты механизм нанесения ударов, в каком положении на полу находился Э,А. после падения, как он наносил удары в область головы Э,А., когда тот лежал на полу (л.д. 61-68); - протоколом явки с повинной Колесниченко А.П. от <Дата>, из которой следует, что <Дата> около 11 часов 00 минут он пришел по адресу Тургенева, <адрес>, где ударил 3 раза битой по голове и телу Э,А., из-за того, что тот назвал его «<данные изъяты>», после этого он вызвал скорую медицинскую помощь и ушел. Он звонил в больницу и спрашивал о его здоровье, где от врачей узнал, что Э,А. умер. После этого он решил пойти в милицию и рассказать о случившемся, но сотрудники милиции доставили его раньше в отделение милиции. Он добровольно рассказал о случившимся. Убивать Э,А. он не хотел, а просто думал разобраться с ним по факту оскорбления. В случившемся раскаивается (л.д. 48); - заключением эксперта (экспертиза трупа) №___ от <Дата>, согласно выводов которого при поступлении в лечебное учреждение у Э,А. имелись следующие телесные повреждения: а) ушиб головного мозга в области коры правого полушария головного мозга со сдавлением субдуральной гематомой справа (около 100 мл), субарахноидальным кровоизлиянием, открытый линейный перелом костей свода черепа, ушибленная рана затылочной области, б) два кровоподтека в области левого плеча и грудной клетки. Данные телесные повреждения возникли в результате ударного воздействия тупого твердого предмета, например деревянной биты, представленной на экспертизу. Данный вывод подтверждается соответствием между размером и характером ушибленной раны затылочной области Э,А. и формой и размерами биты, наличием и характером пятна бурого цвета на газете, в которой она частично завернута. Эти повреждения возникли незадолго до поступления Э,А. в лечебное учреждение. Телесные повреждения, указанные в п.а) связаны между собой по механизму возникновения: они возникли в результате одного удара тупым твердым предметом. Переломы костей свода черепа согласно п.6.1.2. приказа №___ н от <Дата> МЗСР РФ опасны для жизни, поэтому все эти повреждения в виде ушиба головного мозга со сдавлением, открытого перелома костей черепа и ушибленной раны затылочной области квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Кровоподтеки не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому не квалифицируются как вред здоровью. Смерть Э,А. наступила от отека и сдавления стволовой части головного мозга, развившихся вследствие ушиба головного мозга со сдавлением, кровоизлияниями в области оболочек головного мозга. Смерть Э,А. наступила <Дата> в 13 часов 30 минут. Связь между телесными повреждениями в виде ушиба головного мозга со сдавлением, переломом костей черепа и ушибленной раной затылочной области и причиной смерти Э,А. прямая причинная. В момент получения телесных повреждений в области головы Э,А. мог находиться в положении стоя, сидя и лежа на животе или боку. С полученными телесными повреждениями Э,А. жил в течение около суток, активные действия совершать не мог. Согласно медицинской карты при поступлении в стационар от Э,А. был запах этилового алкоголя (л.д. 145-152); - заключением эксперта (экспертиза свидетельствуемого) №___ от <Дата>, согласно выводам которого у свидетельствуемого Колесниченко А.П., <Дата>, г.р. на момент осмотра <Дата> каких-либо телесных повреждений не обнаружено (л.д. 157-159); - заключением эксперта (биологическая экспертиза вещественных доказательств) №___ от <Дата>, согласно выводам которого: группа крови потерпевшего Э,А. -А?. На деревянной бите и газете, обернутой вокруг неё, обнаружена кровь человека А? группы. Полученными результатами исследования не исключается происхождение этой крови от потерпевшего Э,А. (л.д. 164-168); - протоколом осмотра места происшествия от <Дата>, в ходе которого была осмотрена <адрес> в <адрес>. При производстве осмотра указанной квартиры ничего не изымалось (л.д. 27-28); - протоколом осмотра места происшествия от <Дата>, в ходе которого была осмотрена <адрес> в <адрес>. При производстве осмотра указанной квартиры была изъята деревянная бита, упакованная в полимерный сверток (л.д. 41-46); - протоколом осмотра предметов от <Дата>, согласно которому произведен осмотр деревянной биты и образца крови на марлевом тампоне, которые признаны вещественными доказательствами и хранятся при уголовном деле (л.д. 139-141,142). Государственный обвинитель просит переквалифицировать действия Колесниченко А.П. с ч. 1 ст. 105 УК РФ на ч.4 ст. 111 УК РФ в связи с тем, что в судебном заседании установлено, что умысла на убийство Э,А. у Колесниченко А.П. не имелось, поскольку после нанесения телесных повреждений он пытался оказать ему помощь, вызвал скорую помощь, помог перенести пострадавшего в машину скорой помощи. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого с ч.1 ст. 105 УК РФ на ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Колесниченко А.П. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 105 УК РФ признал частично, по ч.4 ст. 111 УК РФ, суд полагает что Колесниченко А.П. признал полностью, ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по прежнему месту работы положительно, но он совершил особо тяжкое преступление, поэтому наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Также при назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, которыми являются наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие у него больной матери, которой требуется постоянный уход, противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего конфликт. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. Вид режима исправительного учреждения ему должен быть назначен в соответствии с правилами ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ – исправительная колония строгого режима. Кроме того, согласно постановления следователя СО СК г. Партизанску Р.Р. от <Дата>, в ходе предварительного следствия Колесниченко А.П. для защиты его интересов по уголовному делу в порядке ст. 50 УПК РФ был назначен защитник конторы адвокатов г. Партизанска адвокат Крикса О.С. На осуществление защиты Колесниченко А.П. при проведении следственных действий с его участием защитником Крикса О.С. было затрачено четыре рабочих дня, из них один выходной, один день в ночное время, адвокату Крикса О.С. постановлено произвести оплату в размере 3580 руб.48 коп. В соответствии с ч. 5 ст. 131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. В соответствии с ч.2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Поскольку адвокатом Крикса О.С. при проведении следственных действий было затрачено четыре рабочих дня, из которых один выходной, один день в ночное время, процессуальные издержки в сумме 3580 руб.48 коп. подлежат взысканию с подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Колесниченко А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Колесниченко А.П. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 22 июля 2011г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 23 июня 2011г. Вещественные доказательства: деревянная бита, марлевый тампон, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить. В счет возмещения судебных издержек взыскать с Колесниченко А.П. сумму в размере 3580 руб.48 коп. в доход федерального бюджета. Сумму в размере 3580 руб.48 коп. перечислить по следующим реквизитам: УФК МФ РФ по Приморскому краю (ГУФСИН России по Приморскому краю), ИНН №___ КПП №___ Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Приморскому краю г. Владивосток, БИК №___, на счет №___ КБК №___ БИК №___, ОКАТО №___ за осуществление защиты адвокатом Крикса О.С. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья О.И. Балаховская