Дело №1-206/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Партизанск 26 августа 2011 года Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Бестфатор Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Партизанска Бекжанова Т.О., прокурора г.Партизанска Михайлюк Т.О., подсудимой Лошкаревой Т.П., защитника Бузько А.В., предоставившей удостоверение № 1280, ордер № 158 от 22.07.2011 года, при секретаре Обвинцевой Н.С., Шаталовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Автозамена: Фамилия И.О., родившейся <Дата> в <адрес>, имеющей высшее образование, не замужней, трудоспособной, без определённых занятий, не имеющей несовершеннолетних детей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> края, <адрес>, ранее судимой: <данные изъяты>, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст 162 ч.1 УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лошкарева Т.П. <Дата>, в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого чужого имущества, находясь в <адрес> в <адрес>, где с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившегося в том, что она нанесла два удара палкой по спине Л.А., причинив последней телесные повреждения в виде кровоподтека в поясничной области, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому признаку относится к повреждениям без вреда здоровью, после чего открыто похитила у Л.А. деньги в сумме 100 рублей, причинив тем самым последней ущерб на указанную сумму. Она же, <Дата>, в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в <адрес> в <адрес>, где с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившегося в том, что она нанесла несколько ударов кулаком по лицу Л.А., причинив последней телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому признаку относится к повреждениям без вреда здоровст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, после чего открыто похитила у Л.А. деньги в сумме 100 рублей, причинив тем самым последней ущерб на указанную сумму. Она же, <Дата>, в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в <адрес> в <адрес>, где с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившегося в том, что она нанесла несколько уларов руками по лицу Л.А., причинив последней телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице и перелома костей носа, которые по длительности расстройства здоровья, то есть до 3-х недель, квалифицируются, как повлекшие за собой легкий вред здоровью, после чего открыто похитила у Л.А. деньги в сумме 100 рублей, причинив тем самым последней ущерб на указанную сумму. Она же, <Дата>, утром, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в <адрес> в <адрес>, где с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившегося в том, что она нанесла несколько ударов руками по телу Л.А.,А., причинив последней телесные повреждения в виде кровоподтека на левой руке, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или стойкую утрату трудоспособности, поэтому относится к повреждениям без вреда здоровью, после чего открыто похитила у Л.А. деньги в сумме 100 рублей, причинив тем самым последней ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимая Лошкарёва Т.П.. свою вину признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказанием за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая Лошкарёва Л.А. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые установлено в восемь лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой было заявлено во время ознакомления с материалами дела. Потерпевшая Л.А.в судебное заседание не явилась, в заявлении просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, указав, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит подсудимой назначить на усмотрение суда. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого. Суд убедился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства и ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Учитывая, что все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в порядке ст. 314-316 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела. Действия Лошкаревой Т.П. правильно квалифицированы по эпизоду от 06.07.2010 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по эпизоду от 12 сентября 2010 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по эпизоду от 2 апреля 2011 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и по эпизоду от 02 марта 2011 года по ст. 162 ч. 1 УК РФ, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений и личность виновной, влияние назначенного наказания на исправления осуждённой и на условия жизни её семьи. Подсудимая Лошкарева Т.П. совершила умышленные преступления, которое в силу ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям. По месту жительства Лошкарева Т.П. характеризуется отрицательно, на учёте у психиатра, и у врача-нарколога не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Лошкаревой Т.П., суд признаёт рецидив преступлений. При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Лошкаревой Т.П. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений, обстоятельства дела, личность Лошкаревой Т.П., в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства в их совокупности, мнение потерпевшей о мере наказания. С учётом указанных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённой без реального отбывания наказания. Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы либо штрафа с учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, судом не усматривается. При определении размера наказания в виде лишения свободы судом учитываются требования ч.2 ст.68 УК РФ, п.7 ст.316 УПК РФ. Поскольку потерпевшая не явилась в судебное заседание, о не просила взыскать гражданский иск, суд находит необходимым гражданский иск оставить без рассмотрения и разъяснить потерпевшей её право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки в виду суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, взысканию с подсудимой не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по эпизоду от 06.07.2010 года, и назначить ей наказание по данной статье в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по эпизоду от 12 сентября 2010 года, и назначить ей наказание по данной статье в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, по эпизоду от 2 апреля 2011 года, и назначить ей наказание по данной статье в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по эпизоду от 02 марта 2011 года, и назначить ей наказание по данной статье в виде 5 лет в виде лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 года. Приговор Партизанского городского суда от 26 апреля 2011 года, которым Лошкарева Т.П. осуждена по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно. Возложить на условно осуждённую обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не позднее 15 дней после вступления приговора в законную силу, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, трудоустроиться в двухмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу, о чём уведомить уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Лошкаревой Т.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск оставить без рассмотрения и разъяснить Л.А.её право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство ею может быть заявлено также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Судья Н.А.Бестфатор