Дело № 1-239\11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Партизанск 25 августа 2011 года Судья Партизанского городского суда Приморского края Гуменчук С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Партизанска Шишовского С.С., подсудимой Харитоновой О.В., защитника Бузько А.В., представившей удостоверение № 1280 и ордер № 216 от 17 августа 2011 года, при секретаре Богачевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Автозамена: Фамилия И.О. <Дата> года рождения уроженки <адрес> края, зарегистрированной <адрес> проживающей <адрес> гражданки РФ, со <данные изъяты> не замужем, не работает, не военнообязанная, юридически не судима, находящаяся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Харитонова О.В. <Дата> около 03 часов в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес> края, осознавая то, что за ее действиями никто не наблюдает, свободным доступом тайно похитила сотовый телефон «Самсунг S 3600 black», принадлежащий В.А., причинив тем самым последнему значительный ущерб на сумму 2 990 рублей. Своими действиями Харитонова О.В., совершила преступление предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании Харитонова О.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном глубоко раскаялась. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Харитонова О.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено ей добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью. В судебном заседании подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд установил, что ходатайство заявлено подсудимой Харитоновой О.В. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший В.А., представил в суд письменное заявление в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Материальный ущерб возмещен в полном объеме, претензий материального характера он к подсудимой не имеет. Просит наказать подсудимую на усмотрение суда. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой Харитоновой О.В. Суд, выслушав подсудимую, огласив заявление потерпевшего, мнение защиты и прокурора, находит возможным, постановить приговор в отношении Харитоновой О.В., без проведения судебного разбирательства, то есть, в порядке ст. 314 УПК РФ в особом порядке. При назначении наказания Харитоновой О.В., суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательную характеристику личности подсудимой по месту жительства. Как смягчающее вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, в отношении Харитоновой О.В., суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом, в отношении Харитоновой О.В. судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимой, смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, считает возможным назначить подсудимой Харитоновой О.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть, назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть, условное наказание. Наказание подсудимой следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, то есть, не более двух трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Признать Автозамена: Фамилия И.О., виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и в соответствии с данной статьей назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Харитоновой О.В. считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год. Возложить на условно осужденную Харитонову О.В. обязанности: проходить регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни и часы, установленные уголовно- исполнительной инспекцией, но не реже двух раз в месяц, не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции место жительства, трудоустроиться в месячный срок, со дня вступления приговора в законную силу, о чем уведомить уголовно исполнительную инспекцию, встать на учет в УИИ по месту жительства в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Харитоновой О.В. – подписку о не выезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу, сотовый телефон, хранящийся у потерпевшего В.А., оставить потерпевшему В.А.., после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, поставленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Партизанского городского суда С. П. Гуменчук