Дело №1-219/2011 (516919) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Партизанск 27 июля 2011 года Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Решетниковой Е.Ю. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Партизанска Пониткова С.И. потерпевшей Л.А. подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. защитника Щербины Г.И., представившей удостоверение №1026, ордер №446 от 27 июля 2011 года, при секретаре Новиковой М.П. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Автозамена: Фамилия И.О., родившегося <Дата> в <адрес> края, имеющего среднее образование, окончившего обучение в МОУ СОШ №___ в июле 2011 года, не работающего, не женатого, не имеющего детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Исаев С.К. <Дата> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. <Дата> в ночное время суток в период времени с 02 час. до 02 час. 30 мин. Исаев С.К., находясь около <адрес> в <адрес> края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, свободным доступом, воспользовавшись тем, что потерпевшая Л.А., которая находилась около указанного дома не видит его действий, тайно похитил, подняв с земли женскую сумку, стоимостью 500 руб., в которой находились: кошелек, стоимостью 300 руб., деньги в сумме 350 руб., 10 долларов США, стоимостью 28 руб. за один доллар США, на сумму 280 руб., мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 3500 руб., губная помада стоимостью 300 руб., очки для зрения стоимостью 1000 руб., два ключа стоимостью 100 руб. каждый, на сумму 200 руб., а также кредитные и накопительные карточки, два блокнота не представляющие ценности, принадлежащие потерпевшей Л.А., причинив последней значительный ущерб в сумме 6430 рублей. Подсудимый Исаев С.К. в судебном заседании заявил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объёме, вину в инкриминируемых деяниях признаёт полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное на предварительном следствии при выполнении требований ст.217 УПК РФ, подтверждает, что ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с ним, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признаёт гражданский иск на сумму 6430 руб., планирует устроиться на работу и возместить ущерб потерпевшей. Потерпевшая Л.А. в судебном заседании заявила, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поддерживает гражданский иск на сумму 6430 руб. Государственный обвинитель и адвокат согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, заслушав мнения участников судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Исаева С.К. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Исаев С.К. совершил умышленное преступление, которое в силу ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. По месту учёбы в МОУ СОШ №___ Партизанского городского округа характеризуется посредственно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание Исаева С.К., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. При назначении наказания суд также учитывает личность Исаева С.К., в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей Л.А. о мере наказания, полагавшей возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. С учётом указанных выше обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, поскольку исправление осуждённого Исаева С.И. возможно без изоляции его от общества. При определении размера наказания судом учитываются требования п.7 ст.316 УПК РФ. С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учётом мнения государственного обвинителя и потерпевшей суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшей Л.А. суд признаёт обоснованным и с учётом признания его подсудимым в соответствии со ст.250 УПК РФ – подлежащим удовлетворению в полном объёме в сумме 6430 руб. С учётом мнения потерпевшей суд полагает вещественное доказательство – мобильный телефон «Нокиа 5610» - уничтожить. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на условно осуждённого обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не позднее 15 дней после вступления приговора в законную силу, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в отношении Исаева С.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей Л.А. удовлетворить в полном объёме: взыскать с Автозамена: Фамилия И.О. в пользу потерпевшей Л.А. в счёт возмещения ущерба 6430 (шесть тысяч четыреста тридцать) руб. Вещественное доказательство – мобильный телефон «Нокиа 5610» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство им может быть заявлено также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Судья Е.Ю. Решетникова