Приговор дело№1-114/2011



Дело № 1 – 114 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 г. г. Партизанск

Судья Партизанского городского суда Приморского края Соловьева Л.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Партизанска Новикова О.Ю.,

подсудимого Жаткина А.Н.,

при секретаре Новиковой М.П.,

а также потерпевшего Кащеева Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жаткина А.Н., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

<Дата> Партизанским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, по ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Партизанского городского суда от <Дата> ус­ловное осуждение отменено, направлен в исправительную колонию строгого режима на четыре года лишения свободы, взят под стражу в зале суда;

находящегося по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жаткин А.Н. <Дата> около 13 часов дня, находясь в гостях у своего отца Жаткина Н.Г., в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в спальне <адрес> в <адрес> городского округа, без применения насилия, вырвал денежную купюру достоинством 1000 рублей из рук Кащеева Ю.А., похитил деньги, причинив ущерб потерпевшему на сумму 1000 руб.

Подсудимый Жаткин А.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 161 УК РФ не признал, пояснив суду, что <Дата> утром, он с детьми приехал к своему отцу Жаткину Н.Г., проживающему по <адрес>9 в <адрес>. Отец лежал в кровати, так как у него сломана нога, дома также находилась его сожительница Елена. Елена сходила за спиртным, и они втроем в комнате отца стали выпивать. В ходе распития он сидел рядом с отцом на кровати, а Елена сидела напротив них на стуле. Позже пришла почтальон и выдала отцу пенсию. Он, с учетом его тяжелого материального положения попросил у отца денег, на что тот обещал дать ему деньги. Через некоторое время к отцу пришел его знакомый Кащеев Юрий и Рома, фамилию его он не знает. Отец предложил им пойти к нему в комнату. Кащеев Ю. сел на кровать отца справа от него. Рома сел на стул напротив них. После того, как Кощеев Ю. спросил отца о долге, отец сказал, что у него отложены 3 000 рублей, затем из под матраца достал деньги и перед ним протянул руку Кащееву Ю., но он (Жаткин А.Н.) из рук отца взял деньги в сумме 3000 рублей, из которых одну купюру достоинством 1000 рублей положил к себе в карман брюк, а оставшиеся 2000 рублей отдал Кащееву Ю., который просил его вернуть деньги, но он деньги не вернул. Отец пообещал вернуть Кащееву Ю. деньги со следующей пенсии в марте 2011 года. Вскоре Кащеев Ю., и Рома ушли. После их ухода, примерно через полтора часа, он с детьми уехал. Деньги в сумме 1000 рублей он потратил на продукты питания для детей. Он считает, что деньги он не похищал, а взял у отца 1000 рублей в займы.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив материала дела, суд находит вину подсудимого доказанной полностью. Это подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Кащеев Ю.А. суду пояснил, что <Дата> около 13 часов он с В.Р. пришел к Жаткину Н.Г., проживающему по <адрес>, чтобы забрать долг. Жаткин Н.Г. предложил им пройти к нему в комнату. В комнате на кровати лежал Жаткин Н.Г., рядом с ним сидел его сын Жаткин А., напротив них сидела Г.Е., а между ними стояла табуретка со спиртным и закуской. Он сел на кровать около Жаткина А., а В.Р. на стул напротив них. В ходе распития спиртного Жаткин Н.Г. за спиной своего сына сидевшего между ними, протянул правую руку, в которой были деньги, сказав: «Держи долг». Взяв из рук Жаткина Н.Г. деньги, которых было 3 000 рублей, он держал их в виде веера. В этот момент Жаткин А., вырвал у него из рук одну купюру достоинством 1000 рублей и положил её к себе в карман брюк, каких-либо насильственных действий по отношению к нему он не применял. Он сразу сказал Жаткину А. вернуть ему 1000 рублей, но тот деньги не отдал и ответил, что они ему нужны. Он точно не помнит, но как ему кажется, все присутствующие молчали. По их внешнему виду было видно, что они боятся Жаткина А. Оставшись в квартире Жаткина Н.Г., примерно через 15-20 минут, он снова попросил Жаткина А. вернуть ему деньги, но Жаткин А. сказал, что деньги не вернет, он сказал, что это так не оставит, после чего ушел. Вместе с ним ушел и В.Р.

Свидетель Г.Е. суду показала, что она проживает с Жаткиным Н.Г. по <адрес>9 в <адрес>. Жаткин Н.Г. сломал ногу, поэтому с <Дата> года лежит в постели в своей комнате, т.к. врач запретил ему вставать с постели. У Жаткина Н.Г. есть сын Жаткин А., который со своей семьей проживает в <адрес>. <Дата> примерно в 12 часов к ним в гости пришел Жаткин А. со своими двумя малолетними детьми, зная, что его отец 3 числа каждого месяца получает пенсию, поэтому всегда в этот день приходит к отцу, чтобы занять деньги. После того как к ним пришел Жаткин А., они стали выпивать. В ходе распития спиртного, между Жаткиным Н.Г. и Жаткиным А. зашел разговор о деньгах, она точно не помнит, но как ей кажется Жаткин А. попросил у своего отца занять ему денег, но Жаткин Н.Г., сказал, что денег ему не займет, так как ему надо отдать долги. Жаткин А. с детьми, все же остался. Примерно во втором часу дня почтальон домой принесла пенсию Жаткину Н.Г., который получив пенсию, от полученной суммы денег отсчитал 3 000 рублей и положил их под матрац, а остальные деньги отдал ей, чтобы она купила продукты питания и раздала еще имеющиеся у них долги. В магазине купив продукты и спиртное, она вернулась домой. Дома на табуретку перед кроватью Жаткина Н.Г. она поставила бутылку водки и продукты. Она села на стул напротив Жаткина Н.Г., а Жаткин Алексей сидел на кровати около отца. В ходе распития спиртного, к ним пришел Кащеев Ю. с В.Р. Кащеев Ю. сел на кровать к Жаткину Н.Г. рядом с Жаткиным А., а В.Р. сел на стул напротив. Кащеев Ю. не употребляет спиртное, поэтому сидел и разговаривал с Жаткиным Н.Г. В ходе общения, Жаткин Н.Г., из-под матраца достал 3 000 рублей и передал их Кащееву. Кащеев Ю. из рук Жаткина Н.Г. взял все деньги и держал их в руке. В этот момент, Жаткин А. вытянул из рук Кащеева Ю.А. денежную купюру достоинством 1000 рублей и положил её к себе в карман. Она думала, что он порвет эту купюру, когда вытягивал её из рук Кащеева Ю., поэтому сказала: «Порвете». Жаткин А. забрав деньги, сказал, что Кащееву хватит 2000 рублей, а остальные 1000 рублей отдаст батя. Жаткин Н.Г. не говорил, что отдаст Кащееву Ю. деньги.

Из показаний свидетеля Жаткина Н.Г., оглашенных в судебном заседании поскольку Жаткин Н.Г. не транспортабелен, что не отрицает подсудимый, следует, что тот проживает по ул. <Дата> в <адрес> с сожительницей Г.Е. У него есть сын Жаткин А.Н., который проживает в <адрес> со своей семьей. Он сломал ногу, поэтому постоянно лежит в постели в своей комнате. <Дата> утром к нему приехал его сын Жаткин А. со своими двумя малолетними детьми. После приезда сына, они стали выпивать. Примерно в 13 часов, ему на дом почтальон принесла пенсию. Получив пенсию, 3000 рублей он положил под матрац, чтобы отдать долг Кащееву Ю., а остальные деньги отдал Г.Е. После ухода почтальона, к нему сразу пришел Кащеев Ю. с В.Р. Кащеев сел к нему на кровать рядом с Жаткиным А., напротив них на стульях сидели Г.Е. и В.Р. ходе общения, он, из-под матраца достал 3000 рублей, сказав Кащееву Ю.: «Держи долг», за спиной сына, протянул руку с деньгами. Кащеев Ю. повернувшись, из его руки взял все деньги. Отдав деньги, он снова лег на подушку, в этот момент услышал, что Г.Е. и В.Р. сказали: «Вы что делаете, порвете». Он понял, что Жаткин А. забрал у Кащеева Ю. деньги. Затем Кащеев Ю., сказал: «Зачем ты забираешь 1000 рублей, я их тебе давал?», на что ему Жаткин А. ответил: «Они мне нужны». Он не требовал, чтобы Жаткин А. вернул Кащееву Ю. деньги, так как боялся пьяного Жаткина А., зная, что когда Жаткин А. пьян, то становится агрессивным и может полезть драться. Он считает, что <Дата> отдав Кащееву Ю. долг в сумме 3000 рублей, он полностью рассчитался с Кащеевым Ю. и отдавать похищенные Жаткиным А. деньги в сумме 1000 руб. не будет (л.д.28-30).

Из протокола очной ставки между свидетелем Жаткиным Н.Г. и подозреваемым Жаткиным А.Н., следует, что в процессе проведения очной ставки свидетель Жаткин Н.Г. подтвердил свои показания. (л.д. 41-42).

Оценивая собранные доказательства, суд признает их допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления.

Действия подсудимого Жаткина А.Н. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Жаткин А.Н. ранее судим за умышленное преступление, совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, характеризуется удовлетворительно.

Как смягчающее вину обстоятельства суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено.

Приговором Партизанского городского суда от <Дата>, Жаткин А.Н. осужден по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, по ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 3 года, однако постановлением Партизанского городского суда от <Дата> условное осуждение Жаткину А.Н. отменено, он направлен для отбытия наказания в виде четырех лет лишения свободы в исправительную колонию строгого режима.

С учётом изложенного, а также мнения потерпевшего, суд считает, что наказание Жаткину А.Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров частично должно быть присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору Партизанского городского суда от <Дата> и окончательно назначено наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Жаткину А.Н. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Кащеевым Ю.А. подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 1000 рублей.

Руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жаткина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по приговору Партизанского горсуда от <Дата> окончательно определить к отбытию четыре года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жаткину А.Н. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с <Дата>, с момента отмены условного осуждения по приговору Партизанского городского суда от <Дата>.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Жаткина А.Н. в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу Кащеева Ю.А. 1000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Соловьева Л.Д.