Приговор дело№1-135/2011



№ 1-135/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

13 апреля 2011 года г. Партизанск

Судья Партизанского городского суда Приморского края Христолюбова Е.О.,

при секретаре Голиковой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Партизанска Вознюк А.А.,

защитника Криксы О.С., предоставившей удостоверение № 1026 и ордер № 396 от 13.04.2011г.,

потерпевших Е.Д., Н.В., В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседание в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: г. <адрес>, не судимого,

находящийся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего 30.03.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 325 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чупок А.Г. в период времени с 24 часов <Дата> по 5 часов <Дата>, находясь в состоянии алкогольного опьянения действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес> в <адрес> края, осознавая то, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом тайно похитил сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1500 рублей, ДВД-проигрыватель стоимостью 4 000 рублей принадлежащие Е.Д., барсетку стоимостью 1 000 рублей, в которой находились деньги в сумме 4 400 рублей, принадлежащие Н.В., телефон «Самсунг» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий В.В., телефон «Эл Джи» стоимостью 3 000 рублей, фотоаппарат «Плеомакс» стоимостью 800 рублей, принадлежащие Н.Н., причинив тем самым Е.Д. значительный ущерб на общую сумму 5 500 рублей, Н.В. значительный ущерб на общую сумму 5 400 рублей, В.В. значительный ущерб на сумму 5 000 рублей, Н.Н. значительный ущерб на общую сумму 3 800 рублей.

<Дата>, в дневное время, Чупок А.Г. находясь около <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, путем поджога уничтожил личные важные документы, принадлежащие Н.В.: паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении, аттестат об окончании 9 классов МОУ СОШ №___ <адрес>, пенсионное страховое свидетельство, ИНН, военный билет.

В судебном заседании Чупок А.Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал при этом, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевшие Е.Д., Н.В., В.В., Н.Н. (иметься телефонограмма в материалах дела) согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Чупок А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за совершенные Чупок А.Г. преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Чупок А.Г. суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое полное подтверждение, а его действия верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 1ст. 325 УК РФ – уничтожение официальных документов, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Чупок А.Г. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чупок А.Г., суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины подсудимым, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Чупок А.Г.не установлено.

Чупок А.Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы ( бывшей) положительно.

С учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевших, суд считает, что исправление Чупок А.Г. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального и социального положения подсудимого, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федеральный закон от 07.03.2011 N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и по этой статье подвергнуть наказанию в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 325 ч. 1 УК РФ (в редакции Федеральный закон от 07.03.2011 N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и по этой статье подвергнуть наказанию в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Чупок А.Г.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать осужденного встать на учет в инспекцию исполнения наказаний по месту жительства, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, принять меры к трудоустройству, без согласия инспекции исполнения наказаний не менять места жительства и работы.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного Чупок А.Г. взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через Партизанский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.О. Христолюбова