Приговор дело №1-225/2011



Дело № 1- 225/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<Дата>

Судья Партизанского городского суда <адрес> Нефедова Г.Б.,

С участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора <адрес> Новикова О.Ю.,

Подсудимого Машкан А.Н.

Защитника Бузько А.В.

При секретаре Капуста Е.В.

А также потерпевшей Г.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, Партизанский городской округ, <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Машкан А.Н. <Дата> около 08 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к веранде <адрес> в <адрес>, где вытащив штапики из рамы и выставив стекло на окне веранды, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: бутылку растительного масла « Маслава» стоимостью 60 рублей, 5 кг мясо « говядина» стоимостью 265 рублей за 1 кг на общую сумму 1325 рублей, 1 кг 200 гр. куриного фарша стоимостью 100 рублей за кг на общую сумму 120 рублей, 2 кг куриных хрящей стоимостью 65 рублей за 1 кг на общую сумму 130 рублей, флакон шампуня « Барселона» стоимостью 75 рублей, пять одноразовых станков « Джилет» в упаковке стоимостью 50 рублей за упаковку и стеклянную банку с зеленым укропом, ценности для потерпевшей не представляющей, принадлежащие Г.А., причинив последней ущерб в сумме 1760 рублей.

Подсудимый свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое установлено в 6 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено во время ознакомления с материалами дела. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого. Потерпевшая Г.А. с особым порядком судебного разбирательства согласна.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Учитывая, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в порядке ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что совершенное им преступление является тяжким, посредственную характеристику личности подсудимого по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном.

Признание вины, раскаяние в содеянном и частичное возмещение ущерба, а также мнение потерпевшей о назначении наказания условно, в соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

В действиях Машкана А.Н., согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, и наказание должно определяться в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ. Рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает как отягчающее обстоятельство.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание - мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и последствия его совершения, посредственную характеристику личности подсудимого, отсутствие явных заболеваний, отсутствие иждивенцев, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания в отношении Машкана А.Н. возможно и без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ. Также суд при назначении наказания учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Г.А. на сумму 1760 рублей погашен в сумме 165 рублей, в сумме 1595 рублей подлежит взысканию с подсудимого.

Вещественные доказательства: куриный фарш, три одноразовых станка для бритья, шампунь, стеклянная банка с укропом, надлежит оставить потерпевшей.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат, дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст. 307,308 и 309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок 4 года. Возложить на Машкана А.Н. дополнительные обязанности : в течение 5 дней со дня вступления приговора в силу явиться в УИИ № 24 для постановки на учет и осуществления контроля. Проходить регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, уведомлять УИИ по месту жительства о перемене места жительства и работы, трудоустроиться в двухмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Автозамена: Фамилия И.О. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу Г.А. 1 595 рублей.

Вещественные доказательства: куриный фарш, три одноразовых станка для бритья, шампунь, стеклянную банку с укропом, хранящиеся у потерпевшей Г.А., оставить у потерпевшей.

Процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы через Партизанский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Нефедова Г.Б.