Дело № 1-277\11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Партизанск 15 сентября 2011 года Партизанский городской суд Приморского края Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Гуменчук С.П., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Партизанска Михайлюк Т.А., подсудимого Черного О.Д., защитника Крикса О.С., представившей удостоверение № 1563, ордер № 256 от 15 сентября 2011 года, потерпевшей Т.И., при секретаре Богачевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> года рождения, <адрес>, проживающий <адрес>, гражданин РФ, со средним образованием, холост, работает <данные изъяты>, военнообязанный, ранее не судим, находящийся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Черный О.Д. с 23 часов <Дата> до 01 часа 10 минут <Дата>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя транспортным средством марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, совместно с состоящей с ним в гражданском браке Т.П., и тремя малолетними детьми: В.Д. <Дата> года рождения, Н.Д. <Дата> года рождения и П.О. <Дата> года рождения, в районе водохранилища Партизанской ГРЭС, расположенного в 500 метрах от <адрес> в <адрес> края, направился домой, где на указанном транспортном средстве по участку местности не являющегося дорогой, проехал с находящимися в салоне автомашины пассажирами, по заполненному каналу для стока воды водохранилища Партизанской ГРЭС на искусственно образованный в результате спада воды островок, где развернул автомашину в обратное направление и, несмотря на ночное время суток и ограниченную видимость вследствие тумана, проявил преступную небрежность, пренебрегая правилами осторожности и безопасности при перемещении через водную преграду, действуя неосмотрительно не проверил глубину брода и силу течения воды, не убедился в возможном сносе транспортного средства течением в более глубокую часть озера, не предвидя наступление смерти находившимся в автомобиле лицам, хотя должен был и мог это предвидеть, если бы действовал с большей осмотрительностью, создал своими действиями угрозу жизни находившимся вместе с ним в автомобиле пассажирам, не проявив должной предусмотрительности и внимательности, которая от него требовалась, не принял мер к обеспечению безопасного преодоления вброд указанного участка водоема направил транспортное средство по каналу для стока воды, где проехав примерно 3-4 метра, автомашина, попала в яму, образованную на дне стока, потеряла сцепление с грунтом, в результате чего течением воды автомашину вынесло в более глубокую часть водохранилища, в результате чего салон указанной автомашины заполнился водой и вследствие утопления в воде, наступила смерть находящегося в салоне малолетнего Н.Д. В результате преступной небрежности Черного О.Д. причинена по неосторожности смерть малолетнему Н.Д., которая согласно заключения эксперта наступила в следствии утопления в воде, о чем свидетельствует наличие пенистой мутной жидкости в просвете трахеи и бронхов, морфологическое состояние внутренних органов и наличие диатомового планктона. Своими действиями Черный О.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности. Подсудимый Черный О.Д. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Черный О.Д. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью. В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд установил, что ходатайство заявлено подсудимым Черным О.Д. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевшая Т.И. в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке. Подсудимого просит не наказывать в виде лишения свободы. Иск материального и морального характера предъявлять не желает. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Черного О.Д. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, мнение защиты и прокурора, находит возможным, постановить приговор в отношении Черного О.Д., без проведения судебного разбирательства, то есть, согласно ст. 314 УПК РФ в особом порядке. При назначении наказания Черному О.Д., суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательную характеристику личности подсудимого по месту жительства, положительную по месту работы. Как смягчающее вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, в отношении Черного О.Д., суд признает полное признание подсудимого своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом, в отношении Черного О.Д. судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, считает возможным назначить подсудимому Чорному О.Д. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, назначить условное наказание. Наказание подсудимому следует назначить с учетом требований 316 УПК РФ, то есть, не более двух трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Гражданский иск потерпевшей Т.И. ни в ходе судебного заседания ни в ходе предварительного следствия заявлен не был. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Признать Автозамена: Фамилия И.О., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и в соответствии с данной статьей назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначенное Черному О.Д. считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года. Контроль над поведением условно осужденного Черному О.Д. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, по месту его жительства. Возложить на условно осужденного Черного О.Д. обязанности: проходить регистрацию в УИИ по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять без уведомления УИИ место жительства и место работы, встать на учет в УИИ по месту жительства в течение пятнадцати дней со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения – подписку о не выезде, оставить Черному О.Д., без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, поставленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Партизанского городского суда С.П. Гуменчук