Дело № 1-273\11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Партизанск 15 сентября 2011 года Партизанский городской суд Приморского края Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Гуменчук С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Партизанска Новикова О.Ю., подсудимого Иванова В.Н., защитника Щербины Г.И., представившей удостоверение № 1026 и ордер №499 от 15 сентября 2011 года, при секретаре Богачевой А.В., потерпевшего Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Автозамена: Фамилия И.О. <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края проживающего <адрес>, гражданин РФ, <данные изъяты>, женат, пенсионер, не военнообязанный, ранее не судим, находящийся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Иванов В.Н. <Дата>, около 23 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>. 1 по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, на почве возникших личных неприязненных отношений с Е.В., взяв с выдвижного ящика стола нож нанес один удар ножом по телу, причинив тем самым Е.В., телесные повреждения в виде колото-резанной раны на передней брюшной стенке, проникающей в брюшную полость, с повреждением поджелудочной железы и тонкой кишки, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется, как повлекшие тяжкий вред здоровью. Своими действиями Иванов В.Н., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Иванов В.Н., виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Иванов В.Н., заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью. В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд установил, что ходатайство заявлено подсудимым Ивановым В.Н., добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший Е.В. в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке, просит подсудимого строго не наказывать. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Иванова В.Н., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, выслушав мнение защиты и прокурора, находит возможным, постановить приговор в отношении Иванова В.Н., без проведения судебного разбирательства, то есть, в порядке ст. 314 УПК РФ в особом порядке. При назначении наказания Иванову В.Н., суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, посредственную характеристику личности подсудимого по месту жительства. Как смягчающее вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, в отношении Иванова В.Н, суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом в отношении Иванова В.Н., не установлено. С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, суд, считает возможным избрать подсудимому Иванову В.Н. наказание не связанное с реальным лишения свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ назначить условное наказание, установить испытательный срок. Наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, то есть, не более двух трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск, потерпевшим Е.В., ни в ходе судебного следствия ни в ходе судебного заседания заявлен не был. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты адвокату Щербине Г.И. с Иванова В.Н. взысканию не подлежат, так как, уголовное дело слушалось в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Признать Автозамена: Фамилия И.О., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и в соответствии с данной статьей назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Иванову В.Н. считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года. Контроль над поведением условно осужденного Иванова В.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, по месту его жительства. Возложить на условно осужденного Иванов В.Н. обязанности: проходить регистрацию в УИИ, в дни и часы установленные уголовно- исполнительной инспекцией, не менять без уведомления УИИ место жительства, встать на учет в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Иванову В.Н. – подписку о не выезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – мужская футболка, трико, резиновые тапочки, хранящиеся у потерпевшего Е.В., оставить потерпевшему Е.В. после вступления приговора в законную силу, нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, поставленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Партизанского городского суда С. П. Гуменчук Дело №___ О П Р Е Д Е Л Е Н И Е <Дата> <адрес> Судья Партизанского городского суда <адрес> Гуменчук С.П., рассмотрев заявление адвоката конторы адвокатов №___ <адрес> краевой коллегии адвокатов, Щербины Г.И. У С Т А Н О В И Л: Приговором Партизанского городского суда <адрес> от <Дата> по ч. 1 ст. 134 УК РФ, осужден ФИО4 к 2 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Защиту осужденного в судебном заседании осуществлял по назначению суда адвокат конторы адвокатов №___ <адрес> краевой коллегии адвокатов Щербина Г.И.. Адвокат обратилась в суд с заявлением об оплате защиты осужденного из средств федерального бюджета в сумме 447 руб. 56 коп., за 1 судодень. Заявление адвоката является обоснованным в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №___ от <Дата> «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда». Размер оплаты труда адвоката должен определяться в соответствии с Приказом МЮ №___ и МФ №___н. от <Дата> «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда в зависимости от сложности уголовного дела» и согласно п. 3 подп. 4 названного приказа за один день участия в судебном заседании составит 275 руб. В соответствии с п.2 постановлением Правительства Российской Федерации №___ от <Дата>, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с тяжелыми климатическими условиями, в которых законодательством РФ установлены процентные надбавки и (или) районные коэффициенты к заработной плате, оплату труда адвоката осуществлять с учетом указанных надбавок и коэффициентов. С учетом процентных надбавок и районного коэффициента, установленного для южных районов Дальнего Востока, оплата труда адвоката за один день участия в судебном заседании составит 412 руб. 50 коп., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <Дата> №___, размер труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, повышен в 1,085 раза и составляет 447 руб. 56 коп. за 1 судодень. На основании изложенного и руководствуясь ст. 132, 313 УПК РФ О П Р Е Д Е Л И Л: Взыскать из средств федерального бюджета 447 руб. 56 коп. в пользу конторы адвокатов <адрес>, за осуществление адвокатом Щербиной Г.И. защиты осужденного ФИО4 по делу №___. Поручить исполнение определения Управлению судебного департамента <адрес> перечислением суммы 447 руб. 56 коп. на счет филиала некоммерческой организации <адрес>вой коллегии адвокатов - конторы адвокатов №___ <адрес> р/счет 40703810950180103567 ИНН 2540093701 КПП 250902004 кор/счет 30101810600000000608 ИНН 7707083893/250802001 БИК 040813608 в Дальневосточном банке Сбербанка РФ <адрес>. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного ФИО4 не подлежат (так как дело слушалось в особом порядке). Определение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня его вынесения. Судья Партизанского городского суда С.П. Гуменчук