Приговор дело№1-252/2011



Дело № 1- 252 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 сентября 2011 года

Судья Партизанского городского суда Приморского края Нефедова Г.Б.,

С участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Партизанска Новикова О.Ю.

Подсудимого Юр В.Ю.

Защитника Луковой В.В. предоставившей удостоверение и ордер,

При секретаре Капуста Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Юр В.Ю., <Дата> года рождения, уроженца г. Партизанск Приморского края, гражданина РФ, со средне- техническим образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 29.12.2010г. Партизанским городским судом по ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

находящегося под стражей с 09.08.2011 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юр В.Ю., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея корыстный умысел, направленный на личное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств на территории г. Партизанска, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушении Федерального закона № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», принятого Государственной Думой ФС РФ 08.01.1998г., а также в нарушении утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», 09 августа 2011 года в период времени с 11 час. 50 мин. до 12 час. 40 мин., находясь около <адрес> в г. Партизанске Приморского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт ранее приобретенного наркотического средства- героин (диацетилморфин), общим весом 0,095 грамма, действуя умышленно, имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, незаконно сбыл, продав за 1000 рублей Ким С.С, действовавшему в соответствии с Федеральным Законом РФ « Об оперативно-розыскной деятельности» сверток с веществом, которое согласно заключению химической судебной экспертизы № 373 от 10.08.2011г. является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,04 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1)», однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство, во время контрольной закупки было у него изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

В этот же день в ходе личного досмотра у Юр В.Ю. сотрудники милиции обнаружили и изъяли, согласно заключению судебной химической экспертизы № 374 от 10.08.2011г., наркотическое средство- смесь, содержащей героин (диацетилморфин) весом 0,055 грамма.

Подсудимый Юр В.Ю. свою вину признал, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Юр В.Ю. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое установлено в 8 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено во время ознакомления с материалами дела.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Учитывая, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в порядке ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Юр В.Ю. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание - мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что совершенное им преступление является тяжким. Также суд учитывает посредственную характеристику личности подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие пожилых родителей-инвалидов, а также уход за посторонним лицом –инвалидом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает, что Юр В.Ю. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении, поэтому в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Партизанского городского суда от 29.12.2010 г. подлежит отмене и наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

Также суд учитывает, что при постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом данных о личности, смягчающих обстоятельств, наличия неотбытого наказания, суд пришел к выводу о том, что достижение целей наказания в отношении Юр В.Ю. возможно только в условиях реального лишения свободы. Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств суд находит исключительной, и считает возможным назначить наказание ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ. Суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Юр В.Ю. должна быть определена исправительная колония общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин весом 0,035 грамм - подлежит уничтожению; деньги в сумме 1000 руб., хранящиеся в финансовой части ОВД г. Партизанска, обращению в доход государства.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат, дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст. 307,308, 309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юр В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Юр В.Ю. условное осуждение, назначенное приговором Партизанского городского суда Приморского края от 29.12.2010 г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору Партизанского городского суда Приморского края от 29.12.2010 г. и окончательно назначить к отбыванию 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять со дня постановления приговора.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 09.08.2011 г. по день постановления приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин весом 0,035 грамм - уничтожить; деньги в сумме 1000 руб., хранящиеся в финансовой части ОВД г.Партизанска, обратить в доход государства.

Процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Партизанский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Нефедова Г.Б.