Дело № 1 – 104/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Партизанск 26 апреля 2011г. Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующий судья Балаховская О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Партизанска Соловьева В.Н., подсудимых: Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес> гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого 1) <Дата> Партизанским городским судом по ст. ст.158 ч.3, ст.167 ч.2, ст.69 УК РФ - 3 года лишения свободы; ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года; 2) <Дата> Партизанским городским судом по ст.111 ч.4 УК РФ – 5 лет лишения свободы, ст.69 ч.5 – присоединено наказание по приговору от <Дата>, окончательно 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освободился <Дата> УДО на 10 мес. 12 дней; 3) <Дата> Партизанским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «в», ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, задержанного <Дата> по другому уголовному делу; Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <адрес>, военнообязанного, не судимого, находящегося на подписке о невыезде; защитников Щербина Г.И., представившей удостоверение № 1026 и ордер № 221 от 04.04.2011г., Луковой В.В., представившей удостоверение № 1244 и ордер № 121 от 04.04.2011г., при секретарях Филиновой З.Н., Нуштаевой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова В.С., Когай С.Г., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Кузнецов В.С., Когай С.Г. и лица, производство по уголовному делу в отношении которых приостановлено в связи с их розыском, <Дата>, около 2 часов ночи, по предварительному сговору между собой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа подошли к забору <адрес>, возле которого находилась автомашина марки «<данные изъяты>» <Дата> года выпуска, без регистрационного знака, стоимостью 20 000 рублей, принадлежащая ФИО3, после чего тайно похитили данную автомашину, причинив потерпевшему значительный ущерб. В судебном заседании подсудимые Кузнецов В.С. и Когай С.Г. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, в момент ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Ходатайства были заявлены добровольно, после предварительной консультации с защитниками, характер и последствия заявленных ходатайств осознают полностью. Государственный обвинитель против заявленных ходатайств не возражает. Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в свое отсутствие, согласен на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просит взыскать причиненный ущерб. Изучив материалы дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается материалами дела. Действия Кузнецова В.С. и Когай С.Г. каждого верно квалифицированы по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Кузнецов В.С. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает, что действия подсудимого в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образуют рецидив преступлений. С учетом изложенного, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым и законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Кузнецова В.С. в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Наказание по совокупности преступлений по ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Партизанского городского суда от <Дата> суд считает необходимым не назначать, поскольку указанный приговор опротестован и находится на рассмотрении в суде второй инстанции. Вид режима исправительного учреждения должен быть назначен в соответствии с правилами п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония строгого режима. Когай С.Г. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы – положительно, совершил преступление средней тяжести, но он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Когай С.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3, на сумму 20 000 руб., подлежит взысканию с подсудимых солидарно в полном объеме. Дополнительных наказаний суд считает возможным подсудимым не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07.03.2011г. и назначить наказание два года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кузнецову В.С. изменить на содержание под стражей. Срок наказания Кузнецову В.С. исчислять с 26 апреля 2011г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с <Дата> Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07.03.2011г. и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Когай С.Г., считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Когай С.Г. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу и периодически проходить регистрацию в УИИ по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Когай С.Г. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, хранящееся у потерпевшего ФИО3, оставить потерпевшему. Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. солидарно в пользу ФИО3 20 000 рублей. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимых взысканию не подлежат. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья О.И. Балаховская