Дело №1-158/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Партизанск 22 июня 2011г. Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующий судья Балаховская О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Партизанска Пониткова С.И., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: <данные изъяты> защитника Щербины Г.И., представившей удостоверение № 1026 и ордер № 337 от 24.05.2011г., при секретаре Нуштаевой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лимаренко С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ УСТАНОВИЛ: Лимаренко С.Н., в период времени с 16 часов <Дата> по 07 часов <Дата>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: Приморский край, Партизанский городской округ, <адрес>, в результате внезапно возникшей ссоры с В.М., действуя умышленно, с целью убийства последнего, используя в качестве орудия преступления, деревянную палку - полено для топки печи, с силой нанес данным поленом множество, не менее 5 ударов в область головы и туловища В.М., от чего последний упал на пол. После чего Лимаренко С.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство В.М., взял в сарае, расположенном на участке указанного дома, нож и нанес им множество, не менее 8 ударов, в область тела, груди и шеи В.М., причинив потерпевшему В.М. телесные повреждения в виде кровоподтека в области лба слева, множественных кровоподтеков и ссадин в области конечностей, не влекущих вреда здоровью; четырех резаных ран шеи, ушибленных ран в области подбородка, массивного кровоподтека в области лица справа, которые квалифицируются как лёгкий вред здоровью и влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее трех недель; открытого вдавленного перелома костей свода черепа с ушибленной раной правой височной области, ушиба головного мозга, множественных закрытых местами двусторонних переломов ребер с разрывом печени и кровоизлияниями в мягкие ткани, трех проникающих колото-резаных ран грудной клетки с повреждением правого легкого, двух колото-резаных непроникающих ран шеи и туловища, которые квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие травматический шок тяжелой степени, развившийся вследствие комбинированной травмы тела с ушибом головного мозга, разрывами печени, переломами костей черепа и ребер, проникающими колото-резаными ранами грудной клетки, сопровождающимися внутренним и наружным кровотечением, и убил его. После чего, в целях сокрытия следов и обстоятельств преступления, Лимаренко С.Н. перетащил труп В.М. на участок местности, расположенный в 100 метрах от магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Партизанский городской округ, <адрес>, где поместил труп в остатки фундамента сгоревшего здания и засыпал труп золой. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лимаренко С.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, пояснив, что <Дата> он находился на работе в <адрес>, где неофициально работал грузчиком на базе ТМТ, в Партизанск его, вместе с остальными рабочими привезли поздно вечером, он вышел на остановке автобуса «24 шахта» и пошел пешком домой, так как автобусы уже не ходили. Домой он пришел в половине второго ночи и лег спать. Утром <Дата> вновь собрался на работу, вышел из дома и увидел пожар: горел дом по <адрес>. На работу он не поехал, вызвал пожарных и дожидался их приезда. После 10 часов утра приехали пожарный инспектор и дознаватель, начали его допрашивать. На следующий день: <Дата> он и его супруга уехали в пос. Врангель, так как она нашла там работу и пришлось срочно уехать. На предварительном следствии он себя оговорил, так как к нему постоянно приходили оперативные работники О.В. и О., зам. начальника ОВД Т., уговаривали взять на себя это убийство, угрожали, что если не сознается, то обвинят в совершении двух убийств. Явку с повинной, признательные показания и проверку показаний на месте он давал под давлением сотрудников уголовного розыска. Несмотря на не признание вины подсудимым, его вина подтверждается его показаниями, данными в ходе предварительного расследования, показаниями свидетелей и материалами дела. Из показаний Лимаренко С.Н., данных в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя, следует, что 04 января 2011 года он находился во дворе своего дома. Рядом с домом, где он проживал, находится магазин «<данные изъяты>». Примерно в 16 часов из указанного магазина вышел мужчина, ранее ему не знакомый. Мужчина подошел к нему и попросил у него стопку для распития спиртных напитков. Он увидел у него бутылку водки, емкостью 1 литр и закуску. Тогда он пригласил мужчину к себе. Они прошли во двор его дома, где на пеньках стали распивать спиртное, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе распития, у них с мужчиной возник словесный конфликт, который перешел в драку. Затем они успокоились и примерно в 17 ч. - 17 ч. 30 мин. он с мужчиной прошел в дом, где допили водку до конца. Распивали примерно полтора часа в зале. Около 19 часов у них снова возник конфликт, который также перешел в драку. Причину конфликта он назвать не может, но помнит, что мужчина оскорблял его грубой нецензурной бранью. В ходе драки он взял под печью, которая расположена справа от входа в зал, полено для топки печи длиной около 50 см. и диаметром примерно 7-8 см. Полено он взял в правую руку, после чего нанес около 5 ударов данным поленом в область головы и лица мужчины. Удары он наносил со всей силы. После ударов мужчина упал на пол и начал хрипеть. Из носа, рта, головы мужчины пошла кровь, которая попадала на пол. Он взял данного мужчину под мышки и потащил на улицу. Оттащил его через дорогу и бросил его в разрушенный фундамент какого-то строения. От его дома до указанного места расстояние примерно 100 метров. Никто не видел, как он тащил его, так как на улице было темно. После этого он прошел в дом, где взял мешок с золой и вернулся к месту, куда бросил мужчину. Он стал засыпать мужчину золой и высыпал на него весь мешок. После этого он вернулся в дом, где вымыл всю кровь, чтобы никто не знал о произошедшем. После того, как он все убрал, лег спать. На момент описанных событий, в доме кроме него и указанного мужчины, никого не было. Его сожительница в тот день ездила в г. Находку и вернулась домой только на следующий день. Он осознает, что убил человека, в данном раскаивается. Он никому не рассказывал о том, что убил человека. Засыпал его золой, чтобы никто об этом не узнал. Показания давал добровольно, без оказания на него кого-либо физического и психического давления (л.д.64-67). Из показаний Лимаренко С.Н., данных в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого и оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя, следует, что после нанесения мужчине ударов поленом, он в гараже, расположенном рядом с домом взял нож и нанес им около 3-4 ударов в область груди мужчине, который в этот момент сидел на табурете. От ударов мужчина упал и он оттащил его через дорогу и бросил его в разрушенный фундамент какого-то строения (л.д.87-90). Свидетель С.В. пояснил, что в ходе отработки оперативной информации по факту обнаружения трупа В.М. в <адрес>, недалеко от магазина «<данные изъяты>», было установлено, что, возможно, к совершению данного преступления был причастен Лимаренко С.Н. О.В. доставил Лимаренко С.Н. в ОВД по г. Партизанску, где в ходе беседы с ним последний дал признательные показания: рассказал как познакомился с В.М., начал распивать с ним спиртные напитки сначала во дворе, затем перешли в дом, где, в ходе конфликта, он ударил его несколько раз сначала поленом, потом ножом, после чего оттащил его в фундамент недостроенного здания, расположенного за магазином «Околица». На вопрос один ли он совершал убийство В.М., Лимаренко С.Н. ответил, что один, а его супруга А. отсутствовала. После этого оперуполномоченным О.В. была отобрана явка с повинной Лимаренко С.Н., однако факт нанесения телесных повреждений ножом был упущен, ввиду того, что конкретных причин смерти В.М. не было, труп был замерзшим. В ходе беседы с Лимаренко С.Н., на последнего физического и психологического воздействия не оказывалось. Свидетель О.В. пояснил, что в ходе отработки оперативной информации по факту обнаружения трупа В.М. в <адрес>, недалеко от магазина «<данные изъяты>, было установлено, что, возможно, к совершению данного преступления был причастен Лимаренко С.Н. Он доставил Лимаренко С.Н. из г. Находка в ОВД по г. Партизанску, где в ходе беседы с ним последний дал признательные показания: рассказал как познакомился с В.М., начал распивать с ним спиртные напитки сначала во дворе, затем перешли в дом, где, в ходе конфликта, он ударил его несколько раз сначала поленом, потом ножом, после чего оттащил его в фундамент недостроенного здания, расположенного за магазином «Околица». На вопрос один ли он совершал убийство В.М., Лимаренко С.Н. ответил, что один, а его супруга А. отсутствовала. После этого он отобрал у него явку с повинной. В ходе беседы с Лимаренко С.Н., на последнего физического и психологического воздействия не оказывалось, явку с повинной он вызвался дать добровольно. Свидетель А.Н. пояснил, что <Дата> на его административном участке в <адрес>, недалеко от магазина «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, был обнаружен труп неизвестного мужчины, который впоследствии был опознан как В.М., который проживал со своей матерью в указанном селе по <адрес>. В ходе отработки оперативной информации по факту обнаружения трупа В.М., было установлено, что возможно к совершению данного преступления причастен Лимаренко С.Н., который проживал по <адрес> со своей супругой Аллой, но <Дата> после пожара на <адрес>, когда был обнаружен труп женщины, срочно уехал. Лимаренко С.Н. по характеру лживый, вспыльчивый, неоднократно привлекался к административной ответственности за хулиганство, кроме того, от его супруги поступали письменные заявления, о том, что он применял в отношении неё физическую силу и причинял ей телесные повреждения, однако после подачи заявлений, Алла приходила и писала заявления о примирении с ним и о том, что она претензий по факту причинения телесных повреждений ей не имеет. <Дата>, около 16 часов он проезжал он ехал со стороны <адрес> в <адрес> и когда он проезжал через <адрес> и обратил внимание, что возле магазина «Околица» стоял Лимаренко С.Н. Свидетель Е.В. пояснила, что до <Дата> она проживала в доме, принадлежащем её сестре, но так как сестра продала свой дом, она начала искать себе жилье. <Дата> она находилась в <адрес>, смотрела объявления о сдаче жилья и увидела объявление, что сдаётся (либо продаётся) <адрес>, в объявлении был указан телефон. Она позвонила по данному телефону, ей ответила женщина, которая представилась А., которая ей сказала, что она может приехать и посмотреть дом. В тот же день она поехала в <адрес> смотреть дом. По приезду, помимо А., в доме находился парень, представившийся С.. Они договорились о том, что когда они смогут съехать, тогда же она и заедет в дом. В тот же день, вечером, ей позвонила А. и сказала, что собирается ехать в <адрес>, так как там есть «малосемейка», которую она хочет посмотреть и в последующем снять и для того, чтобы туда поехать, ей необходимы деньги. Она с А. договорилась, что она даёт ей задаток в размере 1000 рублей. Этим же вечером А. с С. приехали к ней домой, где она дала им 1000 рублей. <Дата> А. ей сказала, что <Дата> она может заезжать в дом. <Дата> она совместно с сыном заехали жить в <адрес>, Партизанского городского округа. В квартире осталась мебель, некоторые вещи А. и С., которые были сложены в коридоре. В доме было чисто, убрано и по этому поводу она позвонила А. и сказала, что не было необходимости убираться в доме, она могла бы и сама это сделать, но А. ей ответила, что в доме убирался С. Когда она въехала в дом, то ничего подозрительного не заметила, каких-либо следов вещества красно-бурого цвета на полу и на предметах мебели она не видела. По факту обнаружения трупа возле магазина «<данные изъяты>» ей ничего не известно. Дважды к ней домой приезжали сотрудники милиции и следователь совместно с С. для проведения проверки показаний на месте, в ходе которых, она поняла, что С. сначала нанёс удары поленом мужчине, а после чего наносил удары ножом. Свидетель Г.В. пояснила, что частыми посетителями магазина являлись Лимаренко С. со своей супругой и М. своей матерью, которые проживали в <адрес>. В.М. и его мать по характеру были спокойные, общительные, в магазине с ними никогда не было конфликтных ситуаций. Лимаренко С. также спокойный, общительный, но когда тот находился в состоянии алкогольного опьянения, мог устроить в магазине скандал из-за того, что ему не дают спиртное в долг. Последнее время (ноября-декабря 2010 и января 2011) Лимаренко С.Н. часто приходил в магазин за спиртным, в основном он покупал водку и пиво, практически всегда он приходил один, либо с супругой. С 3 по <Дата> год она заступила на смену в магазин. <Дата> около 17 часов к нам в магазин приходил М., который был одет в камуфляжные штаны и куртку и ботинки по типу «берцы». Что конкретно он покупал в магазине она не помнит. В тот день он был трезв. Лимаренко С.Н. в тот день не заходил. <Дата> недалеко от магазина «<данные изъяты>» был обнаружен труп мужчины, когда его откопали, она в нём опознала М. Обстоятельства смерти М. ей не известны. В праздничные дни в январе магазин работал до 22 часов. 3 и <Дата> на улице было тихо, каких-либо шумов, криков она не слышала. В эти дни на улице практически никого не было. Свидетель С.М. пояснил, что с Лимаренко С.Н. он познакомился при конфликтной ситуации, когда у него выбежала собака и со слов Лимаренко С.Н. укусила его – они жили по соседству. <Дата> примерно в 14-15 часов он ехал со стороны <адрес> в <адрес> и когда он проезжал через <адрес>, то обратил внимание, как за магазином «<данные изъяты>» проходил Лимаренко С.Н. Свидетель В.И. пояснил, что <Дата> примерно в 14 часов 00 минут его и его сожительницу И.А. сотрудники милиции попросили поучаствовать в проверке показаний на месте в качестве понятых, они согласились. Они поехали в <адрес>, где при помощи статиста и макета полена Лимаренко С.Н. продемонстрировал как он наносил удары поленом, потом во дворе в сарае взял нож и показал, как нанес удары ножом После этого Лимаренко С.Н. продемонстрировал при помощи статиста как он поднял тело мужчины и оттащил его к фундаменту недостроенного здания, расположенного недалеко от дома. Лимаренко С.Н. показывал всё добровольно, без принуждения, физического либо психологического воздействия на него не оказывалось. Свидетель И.А. дала показания аналогичные по своему содержанию с показаниями В.И. Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: - протоколом явки с повинной Лимаренко С.Н. от 25.02.2011г., из которой следует, что <Дата>, около 17 часов 00 минут, к Лимаренко С.Н. подошел неизвестный мужчина и попросил у него стакан для распития спиртного. У мужчины с собой была литровая бутылка водки. В ходе распития спиртного между Лимаренко и мужчиной произошла ссора, которая переросла в драку. После они прошли в <адрес>, где они продолжили распивать спиртное. Затем в доме произошла вторая ссора, в ходе которой Лимаренко С.Н. взял деревянное полено и нанёс мужчине несколько ударов по голове. Мужчина упал и потерял сознание. После этого Лимаренко С.Н. взял мужчину, вынес его и бросил в разрушенный фундамент, где присыпал его золой из мешка, который взял дома. После чего сжёг куртку мужчины в печи (л.д. 44); - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Лимаренко С.Н. от 25.02.2011г., в ходе которой Лимаренко С.Н. при помощи статиста, макета полена показал, как он наносил мужчине удары как в <адрес> и продемонстрировал, как оттащил его за магазин «<данные изъяты>» расположенный по <адрес>. После этого он прошел в дом, где взял мешок с золой, и вернулся к месту, куда он бросил мужчину. Подозреваемый Лимаренко С.Н. указал место, где он взял мешок с золой - во дворе дома. Он стал засыпать мужчину золой и высыпал на него весь мешок. После этого он вернулся. В доме вымыл всю кровь, чтобы никто не знал о произошедшем. После того, как он все убрал, он лег спать. (л.д. 68-77); - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Лимаренко С.Н. от 05.03.2011г., в ходе которой Лимаренко С.Н. при помощи статиста, макета ножа и полена показал, как он наносил мужчине удары как в <адрес> и продемонстрировал, как оттащил его за магазин «Околица» расположенный по <адрес>. На вопрос следователя оказывалось ли на Лимаренко психологическое либо физическое воздействие, последний ответил, что всё было показано им добровольно, без психологического и физического воздействия (л.д. 95-102); - протоколом осмотра места происшествия от 24.02.2011г. в ходе которого был осмотрен участок местности размером 5x5 метра, расположенный в 100 метрах в восточном направлении от магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. При осмотре указанного участка местности в фундаменте строения обнаружен труп человека, часть которого прикрыта плитой. При извлечении трупа из грунта, на теле были обнаружены следующие повреждения: в области передней поверхности грудной клетки обнаружены множественные колото-резаные раны около 8 штук, в области поясницы обнаружены три рубленые раны (л.д. 23-30); - протоколом предъявления трупа для опознания и акт отождествления личности трупа от 25.02.2011г., ходе которых опознающий И.Н. по одежде и чертам лица опознал труп мужчины, обнаруженного <Дата> около <адрес> как В.М. (л.д. 32,33-34); - протоколом осмотра трупа от 01.03.2011г., в ходе которого был осмотрен труп В.С. при осмотре которого были обнаружены следующие телесные повреждения: в области шеи по передней поверхности слева имеются 8 колото-резаных ран размером 1,2x0,2см. В области нижней челюсти справа рваная ушибленная рана размерами 5x2,5, по передней поверхности шеи резаные раны, гематома в области лба с переходом на челюсть справа и слева. Справа в 2 см от надбровной дуги кровоподтек. Справа в височной области ушиблено-резаная рана, видно вещество головного мозга. Множественные ссадины и кровоподтеки на верхних и нижних конечностях (л.д. 35-40); - заключением эксперта (экспертиза трупа) №___ от 19.04.2011г., согласно выводам которого у В.М. имеются следующие телесные повреждения: 1. а) открытый вдавленный перелом костей свода черепа справа с ушибленной раной правой височной области (№1), ушиб головного мозга, множественные закрытые местами двусторонние переломы ребер с разрывом печени и кровоизлиянием в мягкие ткани; б) три проникающие колото-резаные раны грудной клетки (№№8-11) с повреждением правого легкого; в) две колото-резаные непроникающие раны шеи и туловища (№№7,11); г) четыре резаные раны шеи (№№ 4-6); д) ушибленная рана в области подбородка (№2); е) массивный кровоподтек в области лица справа; ж) кровоподтек в области лба слева; з) множественные кровоподтеки и ссадины в области конечностей; и) три рубленные раны в поясничной области. 2. Телесные повреждения указанные в п.п. а), б), в), г), д) е), ж), з) возникли прижизненно за несколько минут, возможно, десятков минут, некоторые возможно за несколько часов. Телесные повреждения, указанные в п.п. а), д), е), ж), з) возникли в результате множественного ударного воздействия тупых твердых предметов. Телесные повреждения указанные в п.п. б) и в) возникли в результате действия колюще-режущего предмета типа ножа. Телесные повреждения, указанные в п. г) от действия режущего предмета. Телесные повреждения, указанные в п. и) возникли от действия рубящего предмета. Вышеуказанное подтверждается характером краев и концов ран, видом переломов костей и характером повреждений внутренних органов. Телесные повреждения, указанные в п.п а) б) в) повлекли за собой шок тяжелой степени, приведший к смерти В.М., то есть, вызвали расстройство функций организма, опасное для жизни человека, и в соответствии с п. 6.2.1. Приказа № 194 н от 24.04.08г. МЗ СР РФ квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Телесные повреждения, указанные в п.п. г), д), е) (каждое повреждение в отдельности) у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее трех недель, поэтому квалифицируются как легкий вред здоровью. Телесные повреждения, указанные в п.п. ж) и з) у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не квалифицируются как вред здоровью. Повреждения, указанные в п. и) возникли посмертно, поэтому судебно-медицинской оценке не подлежат. 3. Смерть В.М. наступила от травматического шока, развившегося вследствие комбинированной травмы тела с ушибом головного мозга, разрывами печени, переломами костей черепа и ребер, проникающими колото-резаными ранами грудной клетки, сопровождающимися внутренним и наружным кровотечениями. Данный вывод подтверждается результатами судебно-гистологического исследования. Смерть В.М. могла наступить за 2-4 месяца до исследования, при условии хранения трупа при низкой температуре. 4. Связь между телесными повреждениями, указанными в п.п. а) и б) ответа на вопрос № 1 и причиной смерти В.М. прямая причинная. 5.6. Более конкретно высказаться о характере травмирующих предметов не представляется возможным. 7. Учитывая различную локализацию телесных повреждений на теле В.М., в момент нанесения ему телесных повреждений взаиморасположение В.М. и нападавшего (нападавших) менялось. 8. Для ушиба головного мозга, возникшего одномоментно с переломом костей свода черепа и ушибленной раной правой височной области, а также сопровождающих их кровоизлияний в мягкие ткани головного мозга, характерна утрата сознания. Все же другие телесные повреждения (пока они не привели к развитию шока) утратой сознания не сопровождаются и при нанесении их В.М. мог совершать активные действия (кричать, передвигаться). 9. Незадолго до смерти В.М. употреблял спиртные напитки (Акт СХИ № 1885 от 15.03.11г.), концентрация этилового алкоголя в крови из трупа соответствует легкой степени алкогольного опьянения. 10. С частью вышеуказанных телесных повреждений В.М. мог жить в течение нескольких часов и более. Со всеми прижизненными телесными повреждениями В.М. мог жить в течение десятков минут, возможно, несколько часов (л.д. 168-176); Таким образом, оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Лимаренко С.Н. доказанной, его действия верно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Доводы подсудимого о его непричастности к совершенному преступлению опровергаются показаниями Лимаренко С.Н., данными в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, которые суд считает верными, поскольку они последовательны и непротиворечивы, полностью согласуются с протоколом явки с повинной, протоколами проверки показаний на месте, заключением эксперта о характере и локализации телесных повреждений, показаниями свидетелей В.И. и И.А., согласно которым при проведении проверки показаний на месте показывал и рассказывал Лимаренко С.Н.. все самостоятельно, показаниями свидетелей О.В., С.В., пояснившими, что показания Лимаренко С.Н. давал самостоятельно, давления на него не оказывалось, что опровергает его доводы о применении незаконных методов ведения предварительного следствия. Доводы подсудимого о его отсутствии в период убийства в <адрес>, опровергаются показаниями свидетелей А.Н. и С.М., согласно которым они видели Лимаренко С.Н. в <адрес>: А.Н. - <Дата> около 16 часов, С.М. – <Дата> около 14-15 часов. Назначая наказание, суд учитывает содеянное, личность подсудимого. Лимаренко С.Н. вину не признал, что судом расценивается как избранный подсудимым способ защиты, ранее судим, судимость не погашена, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил особо тяжкое преступление. Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является явка с повинной. С учетом изложенного, наказание Лимаренко С.Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Вид режима исправительного учреждения Лимаренко С.Н. должен быть назначен в соответствии с правилами ч.1 подп. «в» ст. 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима. Кроме того, согласно постановления следователя СО СК г. Партизанску Р.Р. от 28.04.2011г., в ходе предварительного следствия Лимаренко С.Н. для защиты его интересов по уголовному делу в порядке ст. 50 УПК РФ был назначен защитник конторы адвокатов № 75 г. Партизанска адвокат Щербина Г.И. На осуществление защиты Лимаренко С.Н. при проведении следственных действий с ее участием защитником Щербиной Г.И. было затрачено 6 рабочих дней, в том числе: один- в ночное время, другой – с выездом в другой населенный пункт, и за 6 дней адвокату Щербине Г.И. постановлено произвести оплату в размере 3580 руб. 48 коп. В соответствии с ч. 5 ст. 131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. В соответствии с ч.2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Поскольку адвокатом Щербиной Г.И. при проведении следственных действий было затрачено 6 дней (один из них в ночное время, другой с выездом в другой населенный пункт), процессуальные издержки в сумме 3580 руб. 48 коп. подлежат взысканию с подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лимаренко С.Н. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 22 июня 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 25 февраля 2011 года. В счет возмещения судебных издержек взыскать с Автозамена: Фамилия И.О. сумму в размере 3580 руб. 48 коп. в доход федерального бюджета. Сумму в размере 3580 руб. 48 коп. перечислить по следующим реквизитам: УФК МФ РФ по Приморскому краю (ГУФСИН России по Приморскому краю), ИНН 2540020439 КПП 253901001 Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Приморскому краю г. Владивосток, БИК 0405077001, на счет 40101810900000010002, КБК 32011303010010000130 БИК 040507001, ОКАТО 05417000000 за осуществление защиты адвокатом Щербина Г.И. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья О.И. Балаховская