Дело № 1- 142 / 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 сентября 2011 года
Судья Партизанского городского суда Приморского края Нефедова Г.Б.,
С участием государственного обвинителя ст. пом.прокурора г. Партизанска Новикова О.Ю.
Подсудимого Корабельникова Р.С.
Защитника Щербина Г.И., предоставившей удостоверение и ордер,
Потерпевшей В.А.
При секретаре Капуста Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>53, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащим поведении,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корабельников Р.С., работая в <данные изъяты> по трудовому договору в должности водителя, <Дата> около 3 часов ночи, управляя служебным автомобилем марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> вне служебного времени, в нарушении пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по проезжей части <адрес> в <адрес> в Партизанском городском округе, в нарушении пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения и то, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, своевременно не принял должных мер к снижению скорости и, проявив небрежность в том, что с учетом вышеуказанных условий он при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление общественно опасных последствий, потерял контроль над управлением автомобиля, в результате чего, напротив административного здания стадиона «Энергетик», расположенного по <адрес> «а», автомобиль выехал на полосу встречного движения и, продолжив неконтролируемое движение в направлении конечной автобусной остановки «пос. Лозовый», совершил наезд на металлическую опору линии электроосвещения, расположенной у края площадки данной остановки, а затем наезд на дерево, расположенное за пределами проезжей части. В результате грубого нарушения указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, допущенных водителем Корабельниковым Р.С, наступили вредные последствия - смерть человека, находящиеся в прямой причинной связи с действиями последнего. Так, пассажиру автомобиля - М.М., находящемуся в салоне автомобиля, были причинены телесные повреждения в виде разрыва мышцы сердца с кровоизлиянием в мышцу сердца, разрыва селезенки с кровоизлиянием в мягкие ткани, закрытого оскольчатого перелома левой лучевой кости, множественных резаных ран, ссадин в области лица, туловища и конечностей, которые связаны между собой по механизму возникновения и в комплексе квалифицируются как тяжкий вред здоровью; смерть М.М. наступила от острой кровопотери, травматического шока, развившегося от разрыва мышцы сердца с последующей тампонадой полости сердца.
Подсудимый Корабельников Р.С. свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и заявленным иском, и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Подсудимый Корабельников Р.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое установлено в 7 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено во время ознакомления с материалами дела.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.
Потерпевшая В.А. с особым порядком согласна.
Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Учитывая, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в порядке ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимого Корабельникова Р.С. правильно квалифицированы по ст. 264 ч.4 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание - мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что совершенное им преступление является преступлением средней тяжести, совершенным по неосторожности. Также суд учитывает удовлетворительную характеристику личности подсудимого, что ранее он не судим, состояние его здоровья: травму полученную во время ДТП и ее последствия.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшей о назначении наказания условно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Также суд учитывает, что при постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
С учетом изложенного, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Корабельникова Р.С. возможно и без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей.
Потерпевшая заявила гражданский иск о взыскании 30000 руб. и представила квитанции на 29983. 50 руб. Подсудимый признал иск, суд находит возможным принять признание иска и вынести решение об удовлетворении исковых требований в сумме 29983.50 руб.
Процессуальные издержки взысканию не подлежат, дело рассмотрено в особом порядке.
Руководствуясь ст. 307,308, 309, 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить испытательный срок три года.
Наказание в виде лишения управления транспортным средством исполнять реально.
Возложить на осужденного дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства в дни и часы, в установленные этой инспекцией, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с Автозамена: Фамилия И.О. в пользу В.А. в возмещение материального ущерба 29983.50 рублей.
Процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через Партизанский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Нефедова Г.Б.