Приговор дело№ 1-266/2011



Дело № 1- 266 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года

Судья Партизанского городского суда Приморского края Нефедова Г.Б.,

С участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Партизанска Новикова О.Ю.

Подсудимого Дыдочкина Е.В.

Защитника Щербины Г.И. предоставившей удостоверение и ордер,

Представителя потерпевшего А.Н.

При секретаре Капуста Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>44, ранее судимого:

<данные изъяты>

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дыдочкин Е.В. <Дата> около 12 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через ограждение, в результате чего незаконно проник на охраняемую территорию угольного склада котельной № 3 филиала Партизанский КГУП «Примтеплоэнерго», расположенную по <адрес>С <адрес>, где набирал в мешок уголь. Выходя с похищенным углем с территории угольного склада котельной № 3 филиала Партизанский КГУП «Примтеплоэнерго», Дыдочкин Е.В. был застигнут на месте преступления сторожем А.В., однако осознавая, что присутствующий при хищении А.В. осознает и понимает противоправность его действий, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение угля, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил уголь, весом 21 кг. 640 грамм по цене 2 рубля 66 копеек за 1 кг., на общую сумму 57 рублей 56 копеек, причинив ущерб филиалу Партизанский КГУП «Примтеплоэнерго» на указанную сумму.

Подсудимый Дыдочкин Е.В. свою вину признал, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Дыдочкин Е.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое установлено в 7 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено во время ознакомления с материалами дела.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Представитель потерпевшего с особым порядком согласна.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Учитывая, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в порядке ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Дыдочкина Е.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в хранилище.

В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание - мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что совершенное им преступление является тяжким, вместе с тем при назначении наказания должна быть учтена сумма похищенного. При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуются удовлетворительно, кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, что он имеет заболевание сосудов, и суставов, в настоящее время проходит лечение и нуждается в дополнительном обследовании.

Также суд учитывает что Дыдочкин Е.В. имеет непогашенную судимость за преступление средней тяжести, и его действия в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ образуют рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством, и наказание должно назначаться в соответствии со ст. 68 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, мнение представителя потерпевшего о назначении наказания условно.

Также суд учитывает, что при постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом изложенных обстоятельств суд пришел к выводу о том, что достижение целей наказания в отношении Дыдочкина Е.В. возможно и без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд полагает возможным не применять дополнительное наказание.

Гражданский иск по делу погашен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат, дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст. 307,308, 309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года.

Возложить на Дыдочкина Е.В. дополнительные обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства и проходить регистрацию в УИИ по месту жительства в дни и часы, установленные инспекцией, не менять без ее уведомления места жительства.

Процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета, дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с подачей жалобы через Партизанский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Нефедова Г.Б.