Дело № 1-283\11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Партизанск 29 сентября 2011 года Партизанский городской суд Приморского края Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Гуменчук С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Партизанска Зыбина А.А., подсудимого Зыкова С.А., защитника Дроздова А.С., представившего удостоверение № 1797 и ордер № 267 от 29 сентября 2011 года, потерпевшего Д.Ю., при секретаре Богачевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Автозамена: Фамилия И.О. <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <адрес>, проживающий <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, холост, не работает, не военнообязанный, ранее не судим, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Зыков С.С. в период с <Дата> по <Дата> примерно в 15 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №___ по <адрес> в <адрес>, зная, что ключи от дома хранятся в кармане брюк, висящих на крыльце, взял с кармана ключи и открыл входную дверь дома, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил бензопилу «Макито» стоимостью 7000 рублей, циркулярную пилу «Клаус» стоимостью 3500 рублей, палатку ценности не представляющую, принадлежащие Д.Ю., причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 10500 рублей. Своими действиями Зыков С.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Зыков С.С. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Зыков С.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью. В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд установил, что ходатайство заявлено подсудимым Зыковым С.С. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший Д.Ю. в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Подсудимого просит строго не наказывать. Просит взыскать с подсудимого сумму не погашенного материального ущерба причиненного преступлением в размере 7000 рублей. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Зыкова С.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, мнение защиты и прокурора, находит возможным, постановить приговор в отношении Зыкова С.С., без проведения судебного разбирательства, то есть, согласно ст. 314 УПК РФ в особом порядке. При назначении наказания Зыкову С.С., суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, посредственную характеристику личности подсудимого по месту жительства. Как смягчающее вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, в отношении Зыкова С.С., суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом, в отношении Зыкова С.С. судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, считает возможным назначить подсудимому Зыкову С.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, назначить условное наказание. Наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, то есть, не более двух трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшим Д.Ю. на сумму 10500 рублей, доказан и возмещен на сумму 3500 рублей, сумма не погашенного материального ущерба составляет 7000 рублей и подлежит возмещению в полном объеме. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Признать Автозамена: Фамилия И.О., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (с учетом внесенных изменений ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и в соответствии с данной статьей назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание, в виде лишения свободы назначенное Зыкову С.С. считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года. Контроль над поведением условно осужденного Зыкова С.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, по месту его жительства. Возложить на условно осужденного Зыкова С.С. обязанности: проходить регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни часы, установленные уголовно- исполнительной инспекцией, не менять без уведомления УИИ место жительства, встать на учет в УИИ №24 г. Партизанска в течение пятнадцати дней со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения – подписку о не выезде, оставить Зыкову С.С., без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу – циркулярная пила «Клаус», палатка, хранящиеся у потерпевшего, оставить потерпевшему Зыкову С.С., после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Автозамена: Фамилия И.О. сумму не погашенного материального ущерба причиненного преступлением в размере 7000 рублей в пользу потерпевшего Д.Ю. проживающего по адресу: <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, поставленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Партизанского городского суда С.П. Гуменчук