Дело № 1-275\11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Партизанск 30 сентября 2011 года Партизанский городской суд Приморского края Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Христолюбовой Е.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Партизанска Ягубкина А.В., защитника Бузько А.В. представившей удостоверение № 1280 и ордер № 223 от 16 сентября 2011 года, при секретаре Голиковой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Автозамена: Фамилия И.О. <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в военном комиссариате по г. Партизанску и Партизанскому району, не судимого, находящийся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Зинов А.В. <Дата> и в последующее время до момента возбуждения в отношении него уголовного дела - <Дата>, будучи зарегистрированным по адресу: <адрес>, состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата Приморского края по г. Партизанску и Партизанскому району, достигнув возраста 18 лет, действуя умышленно, в целях уклонения от прохождения военной службы в рядах Вооруженных сил РФ, не желая соблюдать свои обязанности гражданина РФ, предусмотренные ст.59 Конституции РФ, в соответствии с которой «защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ», будучи признанным после прохождения медицинской комиссии по состоянию здоровья и иным данным о личности годным к прохождению военной службы по призыву, и согласно решению призывной комиссии от 01.04.2011 призванный на военную службу в воздушно-десантные войска, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, либо получения отсрочки от призыва на военную службу в вооруженных силах РФ, будучи лично под роспись оповещенным о контрольной явке на 20.04.2011 и отправке к месту несения службы на 22.04.2011. в отсутствии каких-либо уважительных причин, не явился в сборный пункт военного комиссариата. В связи с чем, его повторно лично под роспись оповестили о контрольной явке на 22.05.2011 и отправке к месту несения службы на 24.05.2011. В отсутствии каких-либо уважительных причин, Зинов А.В. не явился в сборный пункт военного комиссариата как в указанное в повестке время, так и в последующие дни до момента возбуждения в отношении него уголовного дела - 14.08.2011 года. Тем самым Зинов А.В. умышленно уклонился от призыва на военную службу, нарушив требования ст. 22 ч. 1 п. «а» Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 06.03.1998 № 53-ФЗ, согласно которому «призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе», ст.26 ч. 1 данного Закона, в соответствии с которой «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, и явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта РФ) до отправки к месту прохождения военной службы». В судебном заседании подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал при этом, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Зинов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за совершенное Зиновым А.В. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Зинова А.В., суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое полное подтверждение, а квалификация его действий по п.. 1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождений от этой службы - правильная. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, Зиновым А.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зинов А.В. суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Зинова А.В. не установлено. Зинов А.В. не стоит на учете: у нарколога и психиатра, по месту жительства характеризуется посредственно. С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить наказание в рамках санкции статьи закона, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Автозамена: Фамилия И.О. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Зинову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Обязать осужденного встать на учет в инспекцию исполнения наказаний по месту жительства в течении 15 дней со дня провозглашения приговора, являться на регистрацию в указанный орган в дни и часы установленные инспекцией, трудоустроиться в течение 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу и без согласия инспекции исполнения наказаний не менять места жительства и работы. Вещественное доказательство корешок повестки, хранящийся при деле, оставить при уголовном деле. Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через Партизанский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Партизанского городского суда Е.О. Христолюбова