Дело № 1-305\11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Партизанск 14 октября 2011 года Партизанский городской суд Приморского края Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Гуменчук С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Партизанска Зыбина А.А., подсудимой Ломоткиной Е.Г., защитника Щербины Г.И., представившей удостоверение № 1026 и ордер № 678 от 14 октября 2011 года, при секретаре Богачевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес> У С Т А Н О В И Л : Ломоткина Е.Г, согласно приказа №___ л/с от <Дата>, с 12 ноября 2008 года по 31 марта 2011 года работая в должности руководителя Агентства в г. Партизанске <данные изъяты> <данные изъяты> «<данные изъяты>» в Приморском крае, находящемся по <адрес> «г» в <адрес>, в соответствии с должностной инструкцией руководителя Территориального подразделения Филиала ООО «<данные изъяты> в Приморском крае, которой она была наделена организационно- распорядительными и административно- хозяйственными функциями, в соответствии с которыми она обеспечивала осуществление операций с денежными средствами и денежными документами, обеспечивала отражение операций по движению денежных средств (денежных документов) в кассе Общества Филиала и на счетах бухгалтерского учета, осуществляла подборку работников Территориального подразделения, внедряла и управляла системой контроля деятельности работников Территориального подразделения, в период времени с 27 мая 2010 года по 09 марта 2011 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, Нё исполняя обязанность поместить на банковский счет филиала ООО «<данные изъяты>» в Приморском крае, вверенные ей страховым агентом Н.В., работавшей в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, денежные средства, принадлежащие филиалу ООО «<данные изъяты>» в Приморском крае, полученные от деятельности по обязательному страхованную гражданской ответственности владельцев транспортных средств, похищала их, присваивая себе. Так в период с 27 мая 2010 года по 07 июля 2010 года Ломоткина Е.Г. совершила хищение, переданных ей в магазине «<данные изъяты>» агентом Н.В. денежных средств на сумму 10 612 рублей 23 копейки, полученных по квитанции №___ от <Дата> на сумму 1211 рублей 76 копеек за страховой полис серии ВВВ №___; по квитанции №___ от <Дата> на сумму 1283 рубля 04 копейки за страховой полис серии ВВВ №___; по квитанция № №___ от <Дата> на сумму 2283 рубля 16 копеек за страховой полис серии ВВВ №___; по квитанции №___ от <Дата> на сумму 1188 рублей 00 копеек за страховой полис серии ВВВ №___; по квитанции №___ от <Дата> на сумму 1272 рубля 35 копеек за страховой полис серии ВВВ №___; по квитанции №___ от <Дата> на сумму 1188 рублей 00 копеек за страховой полис серии ВВВ № №___; по квитанция №___ от <Дата> на сумму 1188 рублей 00 копеек за страховой полис серии ВВВ №___; по квитанции №.№___ от <Дата> на сумму 997 рублей 92 копейки за страховой полис серии ВВВ №___; в период времени с <Дата> по <Дата> совершила хищение переданных ей в магазине «<данные изъяты>» агентом Н.В. денежных средств на сумму 15 833 рубля 09 копеек, полученных по квитанции №___ от <Дата> на сумму 514 рублей 80 копеек за страховой полис серии ВВВ №___; по квитанции №___ на сумму 807 рублей 84 копейки за страховой полис серии ВВВ №___ от <Дата>; по квитанции №___ от <Дата> на сумму 1211 рублей 76 копеек за страховой полис серии ВВВ №___; по квитанции №___ от <Дата> на сумму 688 рублей 50 копеек за страховой полис серии ВВВ №___; по квитанции №___ от <Дата> на сумму 2544 рубля 70 копеек за страховой полис серии ВВВ №___ на сумму 2544 рубля 70 копеек; по квитанции №___ от <Дата> на сумму 1128 рублей 60 копеек за страховой полис серии ВВВ №___; по квитанции №___ от <Дата> на сумму 1663 рубля 20 копеек за страховой полис серии ВВВ №___; по квитанции №___ от <Дата> на сумму 2065 рублей 50 копеек за страховой полис серии ВВВ №___; по квитанция №___ от <Дата> на сумму 3069 рублей 79 копеек за страховой полис серии ВВВ №___; по квитанции №___ от <Дата> на сумму 2138 рублей 40 копеек за страховой полис серии ВВВ № №___; в период времени с <Дата> по <Дата> совершила хищение переданных ей в магазине «<данные изъяты>» агентом Н.В. денежных средств на сумму 21 307 рублей 98 копеек, прилученных по квитанции №___ от <Дата> на сумму 4475 рублей 25 копеек за страховой полис серии ВВВ №___; по квитанции №___ от <Дата> на сумму 3580 рублей 20 копеек за страховой полис серии ВВВ №___; по квитанции №___ от <Дата> на сумму 285 рублей 12 копеек за страховой полис серии ВВВ №___; по квитанции №___ от <Дата> на сумму1817 рублей 64 копейки за страховой полис серии ВВВ №___; по квитанции №___ от <Дата> на сумму 4900 рублей 89 копеек за страховой полис серии ВВВ №___; по квитанция №___ от <Дата> на сумму 1188 рублей 00 копеек за страховой полис серии ВВВ №___; по квитанции №___ от <Дата> на сумму 1180 рублей 00 копеек за страховой полис серии ВВВ №___; по квитанции №___ от <Дата> на сумму 1496 рублей 80 копеек за страховой полис серии ВВВ №___; по квитанции №___ от <Дата> на сумму 2376 рублей 00 копеек за страховой полис серии ВВВ №___, в период времени с <Дата> по 06 декабря_2010 года совершила хищение переданных ей в магазине «<данные изъяты>» агентом Н.В. денежных средств на сумму 8 730 рублей 61 копейки, полученных по квитанций №___ от <Дата> на сумму 1580 рублей 04 копейки за страховой полис серии ВВВ №___; по квитанции №___ от <Дата> на сумму 1715 рублей 47 копеек за страховой полис серии ВВВ №___; по квитанции №___ от <Дата> на сумму 1211 рублей 76 копеек за страховой полис серии ВВВ №___; по квитанции №___ от <Дата> на сумму 801 рубль 90 копеек за страховой полис серии ВВВ №___; по квитанции №___ от <Дата> на сумму 2423 рубля 52 копейки за страховой полис серии ВВВ №___; по квитанции №___ от <Дата> на сумму 997 рублей 92 копейки за страховой полис серии ВВВ №___ на сумму 997 рублей 92 копейки, в период времени с <Дата> по <Дата> совершила хищение переданных ей в магазине «<данные изъяты>» агентом Н.В. денежных средств на сумму 10 608 рублей 84 копейки, прилученных по квитанции №___ от <Дата> на сумму 2019 рублей 60 копеек за страховой полис серии ВВВ №___; по квитанции № №___ от <Дата> на сумму 997 рублей 92 копейки за страховой полис серии ВВВ №___; по квитанции №___ от <Дата> на сумму 1413 рублей 72 копейки за страховой полис серии ВВВ №___; по квитанции №___ от <Дата> на сумму 831 рубль 60 копеек за страховой полис серии ВВВ №___; по квитанции №___ от <Дата> на сумму 639 рублей 00 копеек и 133 рубля 20 копеек за страховой полис серии ВВВ №___; по квитанции №___ от <Дата> на сумму 1425 рублей 00 копеек за страховой полис серии ВВВ №___; по квитанции №___ от <Дата> на сумму 1069 рублей 20 копеек за страховой полис серии ВВВ №___ на сумму 1069 рублей 20 копеек; по квитанции №___ от <Дата> на сумму 1128 рублей 60 копеек страховой полис серии ВВВ №___; по квитанции №___ от <Дата> на сумму 950 рублей 40 копеек за страховой полис серии ВВВ №___, в период времени с <Дата> по <Дата> совершила хищение переданных ей в магазине «Форум» агентом Н.В. денежных средств на сумму 4 916 рублей 55 копеек, прилученных по квитанции №___ от <Дата> на сумму 1188 рублей 00 копеек за страховой полис серии ВВВ №___; по квитанции №___ от <Дата> на сумму 1272 рубля 35 копеек за страховой полис серии ВВВ №___; по квитанции №___ от <Дата> на сумму 1426 рублей 60 копеек за страховой полис серии ВВВ №___; по квитанции №___ от <Дата> на сумму 1029 рублей 60 копеек за страховой полис серии ВВВ №___ и обратив все похищенные денежные средства в свою пользу, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив филиалу ООО «<данные изъяты>» в Приморском крае материальный ущерб на общую сумму 72 009 рублей 30 копеек. Своими действиями Ломоткина Е.Г., совершил преступление, предусмотренное, ст. 160 ч. 3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. В судебном заседании Ломоткина Е.Г. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном глубоко раскаялась. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Ломоткина Е.Г. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью. В судебном заседании подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд установил, что ходатайство заявлено подсудимой Ломоткиной Е.Г. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель потерпевшего С.Я. представил в суд письменное ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело в свое отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание просит назначить на усмотрение суда. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой Ломоткиной Е.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимую, огласив ходатайство представителя потерпевшего, выслушав мнение защиты и прокурора, находит возможным, постановить приговор в отношении Ломоткиной Е.Г., без проведения судебного разбирательства, то есть, согласно ст. 314 УПК РФ в особом порядке. При назначении наказания Ломоткиной Е.Г., суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, положительную характеристику личности подсудимой по месту жительства и по месту работы. Как смягчающее вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, в отношении Ломоткиной Е.Г., суд признает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом, в отношении Ломоткиной Е.Г. судом не установлено. В соответствии со ст. 43 УК РФ - наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ст. 60 УК РФ - лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, её раскаяние в содеянном и заверение о том, что впредь она больше не будет совершать преступлений, с учетом мнения представителя потерпевшего, который просит назначить наказание на усмотрение суда, суд, считает, возможным назначить подсудимой Ломоткиной Е.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, назначить условное наказание. Наказание подсудимой следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, то есть, не более двух трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск, ни в ходе предварительного следствия ни в ходе судебного заседания представителем потерпевшего Ломоткиной Е.Г., не заявлен. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты адвокату Щербине Г.И. с Ломоткиной Е.Г. взысканию не подлежат, так как, уголовное дело слушалось в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Признать Автозамена: Фамилия И.О., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и в соответствии с данной статьей (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ломоткиной Е.Г. считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год. Контроль над поведением условно осужденной Ломоткиной Е.Г. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, по месту её жительства. Возложить на условно осужденную Ломоткину Е.Г. обязанности: проходить регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни часы, установленные уголовно- исполнительной инспекцией, не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции место жительства и место работы, встать на учет в УИИ по месту жительства в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Ломоткиной Е.Г. – подписку о не выезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: отчеты по страховой деятельности Н.В., находящиеся при уголовном деле, вернуть в ООО «<данные изъяты>» в Приморском крае, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, поставленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Партизанского городского суда С.П. Гуменчук
гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужем, имеет несовершеннолетнего ребенка, работает филиал OОO СК «<данные изъяты>» в г. Владивостоке, директор агентства в г. Партизанске, не военнообязанная, не судима, находящаяся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, суд