Дело № 1- 274- 2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 сентября 2011 г. Партизанский городской суд Приморского края в составе судьи Нефедовой Г.Б., С участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Партизанска Новикова О.Ю. Подсудимого Баталова Д.Ю. Защитника Крикса О.С., предоставившего удостоверение и ордер, Потерпевшего О.Б. При секретаре Нуштаевой Ю.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> г.р., уроженца <адрес> края, со <данные изъяты>, холостого, не военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, работающего в <данные изъяты> и <данные изъяты>, ранее судимого : <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Находящего на подписке о невыезде и надлежащем поведении Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Баталов Д.Ю. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: Баталов Д.Ю. <Дата> в период времени с 00 часов до 01 часа с целью разбойного нападения на О.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, догнал последнего в районе <адрес> в г. Партизанске, где применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он нанес 4 удара кулаками по голове О.Б., причинив ему телесные повреждения в виде трех ран и ушибов мягких тканей на лице, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня, и поэтому признаку квалифицируемые как легкий вред здоровью, а также в виде ссадин и кровоподтеков на лице и ссадин в теменно-затылочной области, которые не влекут за собой расстройства здоровья и относятся к повреждениям без вреда здоровью, после чего открыто похитил две бутылки шампанского, стоимостью 130 рублей каждая, на сумму 260 рублей, коробку конфет, стоимостью 140 рублей, деньги в сумме 100 рублей, сотовый телефон «Нокиа» в комплекте с флеш -картой, общей стоимостью 4990 рублей, а также пачку сигарет, ценности не представляющую, причинив О.Б. ущерб на сумму 5490 руб. Подсудимый свою вину признал, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостовериться, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое установлено в 8 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено во время ознакомления с материалами дела. Государственный обвинитель и потерпевший О.Б. согласны с ходатайством подсудимого. Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Учитывая, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в порядке ст. 314-316 УПК РФ. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 162-ФЗ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание - мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что совершенное им преступления является тяжким, положительную характеристику личности подсудимого по месту работы в войсковой части и по месту отбывания наказания, а также по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба возвратом похищенного, а также мнение потерпевшего о возможности условного осуждения. Признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, суд признает в качестве смягчающих обстоятельств. В соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ действия подсудимого образуют опасный рецидив преступлений, наказание должно назначаться с учетом требований ст. 68 УК РФ, опасный рецидив суд учитывает как отягчающее обстоятельство. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения и в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ наказание назначается по правилам статьи 70 УК РФ. С учетом данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, совершения преступления в период условно-досрочного освобождения, суд пришел к выводу о том, что достижение целей наказания в отношении Баталова Д.Ю. возможно только в условиях реального лишения свободы. Для отбывания наказания должна быть определена исправительная колония строгого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ. Потерпевший О.Б. от возмещения ущерба отказался. Вещественные доказательства- сотовый телефон «Нокиа» с флеш-картой надлежит оставить потерпевшему. Процессуальные издержки взысканию не подлежат, дело рассмотрено в особом порядке. Руководствуясь ст. 307,308 и 309, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Баталова Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 162-ФЗ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору Партизанского районного суда Приморского края от 14.02.2006 г. и окончательно определить к отбытию три года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со дня постановления приговора. Вещественные доказательства : сотовый телефон «Нокиа» с флеш-картой оставить потерпевшему О.Б. Процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Партизанский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : Нефедова Г.Б.