Дело № 1-15\11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Партизанск 9 февраля 2011 года Судья Партизанского городского суда Христолюбова Е.О., с участием государственного обвинителя помощника Находкинского транспортного прокуратура Березюк П.К., Защитника Щербины Г.И., представившей удостоверение № 1026 и ордер № 454 от 21 сентября 2010 года, при секретаре Голиковой Г.Н., Нуштаевой Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Автозамена: Фамилия И.О. <Дата> года рождения, уроженца. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>А, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, копию обвинительного заключения получившего 6.12.2010г., находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 1, ст. 228 ч. 3 п. «г» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Автозамена: Фамилия И.О., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств. <Дата> в дневное время, на берегу реки Партизанская, в районе станции <данные изъяты> Дальневосточной железной дороги Партизанского района Приморского края, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, наркотическое средство - масло канабиса (гашишное масло) массой в перерасчете на высушенное вещество 31,384 грамма, а также наркотическое средство гашиш весом 1,070 г. Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) и наркотическое средство гашиш, включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427). Кроме того в соответствии с постановлением Правительства РФ №___ от <Дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства масло аннабиса (гашишного масла), превышающий 5 г. относится к особо крупному размеру. После чего, преследуя цель последующего сбыта и хранения вышеназванных наркотических средств, Драголюб В.А., принес незаконно приобретенные наркотические средства к себе домой по адресу <адрес> «А», где хранил его с целью сбыта. <Дата> в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь у себя дома по адресу <адрес> «А» Драголюб В.А. умышленно, с целью извлечения материальной выгоды для себя, продал за 700 рублей, то есть незаконно сбыл гражданину П.П., действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и осуществляющему на добровольной основе участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя, вещество растительного происхождения, спрессованное в форме шара, которое согласно заключения эксперта №___-Х от 07.06.2010 года ЭКГ ЭКЦ при ДВУВДТ с дислокацией в Приморском ЛУВД на транспорте является наркотическим средством - гашишем, массой 1,070 грамм. Довести свой преступный умысел до конца Драголюб В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками милиции. Наркотическое средство - гашиш включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421. от 04.07.2007 г. № 427). Он же, Драголюб В.А. 26.06.2010 года, в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь у себя дома по адресу <адрес> А умышленно, с целью извлечения материальной выгоды для себя, продал за 500 рублей то есть незаконно сбыл гражданину П.П., действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и осуществляющему на добровольной основе участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя, прозрачный полимерный пакет с маслянистым веществом темного цвета, которое согласно заключения эксперта №___-Х от 09.07.2010 года ЭКГ ЭКЦ при ДВУВДТ с дислокацией в Приморском ЛУВД на транспорте является наркотическим средством маслом канабиса (гашишным маслом) массой 0,514 грамм что, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако довести свой преступный умысел до конца Драголюб В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками милиции. 26 июня 2010 г. при производстве обыска в квартире, где проживал Драголюб В.А. по адресу <адрес> «а», было обнаружено и изъято: 1) в детской кофточке на верхней полке тумбочки, находящейся в зале: двадцать свертков, изготовленных из фрагментов полимерной пленки черного цвета содержащие смолообразную массу, которая согласно заключения эксперта №___-Х от 28.06.2010 года, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в каждом свертке, в перерасчете на высушенное вещество: 0,959г., 1,264г., 1,223г., 0,905г., 1,354г., 1,138г., 1,194г., 1,089г., 1,355г., 0,915г., 0,986г., 1,137г., 1,003г., 0,882г., 0,899г., 0,711г., 0,949 г., 1,138г., 1,007г., 0,936г. один шприц со смолообразной массой, которая согласно заключения эксперта №___-Х от 28.06.2010 года, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в перерасчете на высушенное вещество 1,568г., 2) в верхней части трюмо, находящегося в зале: двенадцать свертков, изготовленных из фрагментов прозрачной полимерной пленки, содержащие смолообразную массу, которая согласно заключения эксперта №___-Х от 28.06.2010 года, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в перерасчете на высушенное вещество 0,599г., 0, 597г., 0,522г., 0,556г., 0,525г., 0,558 г., 0,689 г., 0,559г., 0,553г., 0,573г., 0.619г., 0,718г., 3) на призеркальном столике трельяжа в зале - металлическая миска, заполненная растительной массой в виде измельченных частей растения с признаками пропитки, которая, согласно заключения эксперта №___-Х от 28.06.2010 года, является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), весом 4,032 г., при этом чистый вес масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на сухую массу составил 1,049 г. 4) на подоконнике веранды дома - один сверток, изготовленный из фрагмента прозрачной полимерной пленки, содержащий смолообразную массу, которая согласно заключения эксперта №___-Х от 28.06.2010 года, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в перерасчете на высушенное вещество 0,148 г. Общая масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) изъятого по месту жительства Драголюб В.А., составила в перерасчете на высушенное вещество, 30,870 г. Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательтсвом Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 т. (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427). В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла), превышающий 5 г. относится к особо крупному размеру. Изъятое в ходе обыска наркотическое средство в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) весом в перерасчете на высушенное вещество - 30,870 г. Драголюб В.А., незаконно хранил по месту своего жительства, 26 июня 2010г. при производстве обыска сотрудниками милиции было произведено изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Драголюб В.А. виновным себя признал частично и пояснил, что 15.04.2010 года он находился на рыбалке на реке Партизанская, в районе станции <данные изъяты>, и нашел черный полиэтиленовый пакет, в котором находились свертки из полиэтилена черного и прозрачного цвета в общем количестве около 30-35 штук. Так же в пакете находились медицинские шприцы - 4 штуки из которых два пустых, а два частично заполнены смолообразной массой. Также в пакете находился наркотик, гашиш - кусок, спрессованный в форме шара. Так как ранее он употреблял наркотические средства, то понял, что это наркотическое средство – масло каннабиса и гашиш. Он знал, что нашел наркотики, и принес их домой, так как собирался употреблять их самостоятельно, умысла на продажу у него не было. После этого он взял из шприца объемом 20 мм гашишное масло выдавил в чашку, для того, чтобы его попробовать, после этого смешал гашишное масло с табаком и самостоятельно выкурил, ни кому не предлагал курить полученную смесь. Найденный наркотик он оставил себе для личного употребления, так как употребляет наркотики сам в течение шести лет, продававать. Находясь в трудном материальном положении, он решил продать часть наркотиков. Один раз сбыл наркотик гашиш 29.05.2010 года, за него получил оплату в размере 700 рублей, которые потратил на свои нужды. В другой раз он продал наркотик 26.06.2010 г., за него получил 500 рублей купюрами по 100 рублей и по 50 рублей, деньги не потратил, так как сотрудники милиции изъяли их у него в ходе проведения обыска. В содеянном он раскаивается, сожалеет о случившемся. Кроме показаний подсудимого, виновность Драголюба В.А. подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, исследованными материалами дела. По покушению на незаконный сбыт наркотического средства <Дата> года. Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля В.П. суду пояснил, что <Дата> в 12 час. 00 мин. он был приглашен в ЛОВД на ст. Партизанск для участия в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. Они прибыли в район <адрес>Г <адрес>, ему были разъяснены права и обязанности гражданина участвующего в ОРМ «Проверочная закупка». В его присутствии, присутствии еще одного гражданина и гражданина П.П. было зачитано постановление о проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В его присутствии и присутствии еще одного гражданина гражданину П.П. был задан вопрос, имеет ли он при себе какие либо предметы и вещества, в том числе запрещенные к гражданскому обороту, такие как оружие, боеприпасы, наркотические средства и другие, на что П.П. пояснил, что таковых не имеет. В его присутствии и присутствии еще одного гражданина, был проведен личный досмотр гражданина П.П., в ходе которого у него ничего обнаружено не было. После этого П.П. были вручены деньги: одна купюра достоинством пятьсот рублей и две купюры достоинством сто рублей на общую сумму семьсот рублей. После этого П.П. направился к жилому одноэтажному дому №___ <адрес>. Подойдя к дому, П.П. зашел в калитку ограждения дома. Через 10 -15 минут П.П. вышел из калитки ограждения дома, подошел к ним и добровольно выдал растительное вещество цвета, шарик коричневого цвета, со специфическим запахом и пояснил, что данное вещество наркотик гашиш он, П.П., купил за семьсот рублей у гражданина по имени В. Указанное вещество было изъято, упаковано в пакет, который был опечатан и подписан. После этого в его присутствии и присутствии еще одного гражданина был проведен личный досмотр гражданина П.П., в ходе которого у него ничего обнаружено не было. Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Э.А. суду пояснил, что <Дата> в 12 час. 00 мин. он был приглашен в ЛОВД на ст. Партизанск для участия в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. От здания ЛОВД на ст. Партизанск он, еще один гражданин, участвующий в мероприятии, гражданин, выступающий в роли покупателя наркотического средства и сотрудники милиции на автомашине выехали в район <адрес> края. Когда они прибыли в район <адрес> Г <адрес>». В его присутствии и присутствии еще одного гражданина, был проведен личный досмотр гражданина П.П., в ходе которого у него ничего обнаружено не было. После этого в его присутствии и присутствии еще одного гражданина П.П. были вручены деньги: одна купюра достоинством пятьсот рублей и две купюры достоинством сто рублей на общую сумму семьсот рублей. После этого П.П. направился к жилому одноэтажному дому №___А <адрес>. Подойдя к дому, П.П. зашел в калитку ограждения дома. Через 10 минут П.П. вышел из калитки ограждения дома, подошел к ним и добровольно выдал растительное вещество коричневого цвета, спрессованное в форме шара, со специфическим запахом, которое купил за семьсот рублей у гражданина по имени В. по адресу <адрес>А. Добровольно выданное П.П. вещество было изъято, упаковано в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан и подписан. Свидетель П.П.- псевдоним, допрошенный в судебном заседании пояснил, что <Дата> он добровольно участвовал в проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства в роли покупателя наркотического средства. Около 12 часов 15 минут от здания ЛОВД на ст. Партизанск он, два гражданина участвующих в мероприятии и сотрудники милиции на автомашине, выехали в район <адрес> края. Когда они прибыли в район <адрес> Г <адрес> и вышли из машины. Ему были вручены деньги: одна купюра достоинством пятьсот рублей и две купюры достоинством сто рублей на общую сумму семьсот рублей. После этого он направился к одноэтажному жилому дому №___ А <адрес>. Подойдя к дому №___А <адрес>, он зашел в калитку ограждения дома, подошел к дому и постучал в окно. Вышел гражданин. Он у него спросил, он ли В.. И есть ли на продажу гашиш. В. сказал, что есть. В. ему сказал, чтобы он зашел в дом. Зайдя в дом, он передал В. 700 рублей. Владимир ушел в комнату. Через некоторое время вышел из комнаты и передал ему растительное вещество коричневого цвета, спрессованное в форме шара. Затем добровольно выдал растительное вещество коричневого цвета, спрессованное в форме шара со специфическим запахом. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С.В. (л.д. 11 -14 т. 2) в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что с 2003 г. по <Дата> он работал в должности оперуполномоченного УР ЛОВД на ст. Партизанск. В целях документирования преступной деятельности В. им были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка». Первая закупка проводилась <Дата> с 12 часов 20 минут до 13 часов 00 мин. Мероприятие проводилось около <адрес>. Для участия в ОРМ на роль покупателя наркотических веществ был приглашен гражданин, которому во избежание опасности противоправных действий со стороны лица, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства, был присвоен псевдоним «П.». Также для участия в качестве понятых при проведении ОРМ были приглашены граждане В.П. и Э.А. Перед началом ОРМ понятым В.П. и Э.А., а также «П.» были разъяснены права и обязанности. Затем им был произведен личный досмотр гражданина «П.» в ходе которого было установлено, что у «П.» нет при себе никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов. Далее «П.» были вручены деньги в сумме 700 рублей : 2 купюры, достоинством по 100 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей. Серийные номера данных купюр были зафиксированы в протоколе проверочной закупки. После чего «П,» направился по адресу <адрес> «а», спустя около 5 минут он вышел и направился к ним. Когда «П.» вернулся, он добровольно выдал вещество растительного происхождения спрессованное в форме шара, пояснив, что это он приобрел у гражданина по имени В. по адресу <адрес> «а». Выданное вещество было изъято и упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «для пакетов/дежурная часть ЛОВД на ст. Партизанск», подписан понятыми, «П.» и им. На пакете он сделал пояснительную надпись. Затем им был произведен личный досмотр «П.», в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте у «П.» обнаружено не было. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» им (С.) составлялся протокол, в котором он отражал ход и результаты проводимого мероприятия. Изложенное свидетелями объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом предъявления Драголюба В.А. для опознания П.П. согласно которого П.П. опознал Драголюба В.А. как лицо, которое <Дата> в ходе проведения проверочной закупки по адресу <адрес>А продало ему за 700 рублей растительное вещество зеленого цвета, спрессованное в форме шара, которое он выдал сотрудникам милиции (т. 1 л.д. 67-70); протоколом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от <Дата>, согласно которого, гр. П.П., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства были вручены денежные средства в сумме 700 рублей. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» гр. П.П. было выдано растительное вещество, спрессованное в форме шара ( т. 1 л.д. 10-11); заключением эксперта №___ - X от <Дата>, согласно которого вещество массой 1,070 грамм, добровольно выданное П.П. <Дата> является наркотическим средством гашиш. (т. 1 л.д. 157-160); протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от 07.07.2010 г., согласно которых вещественные доказательства прозрачный полимерный пакет №___ с растительным веществом зеленого цвета спрессованное в форме шара - наркотическое средство гашиш. Осмотренное наркотическое средство передано в камеру хранения вещественных доказательств Приморского линейного УВД на транспорте до решения суда. (т. 1 л.д. 137-145). По покушению на незаконный сбыт наркотического средства <Дата>. Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля В.П. суду пояснил, что <Дата> в 10 час. 00 мин. он был приглашен в ЛОВД на ст. Партизанск для участия в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. В его присутствии был проведен личный досмотр гражданина П.П., в ходе которого у него ничего обнаружено не было. После этого в его присутствии и присутствии еще одного гражданина П.П. были вручены деньги: три купюры достоинством сто рублей и четыре купюры достоинством пятьдесят рублей на общую сумму пятьсот рублей. После этого П.П. направился к жилому одноэтажному дому №___А <адрес>. Через 10 минут П.П. вышел из калитки ограждения дома, подошел к ним и добровольно выдал фрагмент прозрачного полимерного пакета, края которого перевязаны нитью, в котором находилось маслянистое вещество темно-зеленого цвета, которое находилось у него в ладони правой руки и пояснил, что данное вещество наркотик масло конопли он купил за пятьсот рублей у гражданина Автозамена: Фамилия И.О. по адресу <адрес>А в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» <Дата>. В его присутствии добровольно выданное П.П. вещество было изъято, упаковано в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати и подписан. После этого был проведен личный досмотр гражданина П.П., в ходе которого у него ничего обнаружено не было. Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Э.А. суду пояснил, что <Дата> г. в 10 час. 00 мин. он был приглашен в ЛОВД на ст. Партизанск для участия в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. Был проведен личный досмотр гражданина П.П., в ходе которого у него ничего обнаружено не было. После этого П.П. были вручены деньги: три купюра достоинством сто рублей и четыре купюры достоинством пятьдесят рублей на общую сумму пятьсот рублей. После этого П.П. направился к жилому одноэтажному дому №___А <адрес>. Подойдя к дому, П.П. зашел в калитку ограждения дома. Через 10 минут П.П. вышел из калитки ограждения дома, подошел к ним и в его присутствии и присутствии еще одного гражданина добровольно выдал фрагмент прозрачного полимерного пакета, края которого перевязаны нитью, в котором находилось маслянистое вещество темно-зеленого цвета, и пояснил, что наркотик масло конопли он купил за пятьсот рублей у гражданина Автозамена: Фамилия И.О. по адресу <адрес>А, которое было изъято, упаковано в пакет, опечатан и подписан. Свидетель П.П.- псевдоним, допрошенный в судебном заседании пояснил, что <Дата> он добровольно участвовал в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства в роли покупателя наркотического средства. Ем ему был проведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. После этого ему были вручены деньги: три купюры достоинством сто рублей и четыре купюры достоинством пятьдесят рублей, на общую сумму пятьсот рублей. После этого он направился к одноэтажному жилому дому №___ А <адрес>. Подошел к дому и спросил у В., есть ли на продажу масло конопли. В. сказал, что есть. Он дал В. пятьсот рублей, В. зашел в дом, через некоторое время В. вышел из дома и передал ему фрагмент прозрачного полиэтилена, края которого были перевязаны нитью, содержащий маслянистое вещество темно-зеленого цвета, которое он добровольно выдал. Вещество было изъято, упаковано, опечатано и подписано. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С.В. (л.д. 11 -14 т. 2) в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что <Дата> с 10 часов 25 минут до 11 часов 25 мин. им проводилась проверочная закупка у гражданина Драголюба В.А. Мероприятие проводилось около <адрес>. Для участия в ОРМ на роль покупателя наркотических веществ был приглашен гражданин, которому во избежание опасности противоправных действий со стороны лица, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства был присвоен псевдоним «П.». Также для участия в качестве понятых при проведении ОРМ были приглашены граждане В.П. и Э.А., был произведен личный досмотр гражданина «П.» в ходе которого было установлено, что у «П.» нет при себе никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов. Далее «П.» были вручены деньги в сумме 500 рублей : 3 купюры, достоинством по 100 рублей и 4 купюры достоинством 50 рублей. «П.» направился по адресу <адрес> «а», спустя около 5 минут он вышел и направился к ним. Когда «П.» вернулся, он добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый отрезок, который был перевязан нитью. В нем находилось маслянистое вещество темно - зеленого цвета, которое было изъято и упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатано бумажной биркой с оттиском мастичной печати «для пакетов/дежурная часть ЛОВД на ст. Партизанск», подписан понятыми, «П.» и им. Изложенное свидетелями объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом предъявления Драголюба В.А. для опознания П.П. согласно которого П.П. опознал Драголюба В.А. как лицо, которое <Дата> в ходе проведения проверочной закупки по адресу <адрес> А продало ему за 500 рублей маслянистое вещество темного цвета, упакованное во фрагмент полимерной пленки, которое он выдал сотрудникам милиции (т. 1 л.д. 67-70); протоколом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от <Дата>, согласно которого П.П., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства были вручены денежные средства в сумме 500 рублей. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» П.П. было выдано маслянистое вещество темно-зеленого цвета упакованное во фрагмен прозрачной полимерной пленки, приобретенное им <Дата> у гр. Драголюба В.А ( т. 1 л.д. 20-21); заключением эксперта №___ - X от 09.07.2010 г., согласно которого вещество, представленное на исследование, добровольно выданное П.П. <Дата>. является наркотическим средством маслом канабиса (гашишным маслом) массой в перерасчете на высушенное вещество 0,514 грамм (т. 1 л.д. 176-1791); протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от <Дата>, согласно которых вещественное доказательство прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством масло канабиса (гашишное масло) был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела, и передан в камеру хранения вещественных доказательств Приморского линейного УВД на транспорте до решения суда (т. 1 л.д. 149-153). По незаконному хранению наркотического средства в особо крупном размере. Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля А.В. суду пояснил, что <Дата> в 14 час. 10 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в <адрес> А по <адрес> края для участия в качестве понятого при проведении обыска. В обыске принимали участие еще один гражданин, и гражданин, представившийся как Автозамена: Фамилия И.О., сотрудники милиции. В его присутствии, присутствии еще одного гражданина и гражданина Драголюба В.А. было зачитано постановление о производстве обыска в жилище. После чего Драголюб В.А. сделал заявление о том, что желает выдать находящиеся в доме наркотические средства, и денежные средства полученные от продажи наркотических средств. Драголюб В.А. провел его, еще одного гражданина, сотрудников милиции в зал <адрес> А по <адрес> и добровольно выдал: из деревянной тумбочки находящейся в зале слева от двери четыре шприца, два медицинских шприца объемом 20 ml, один медицинский шприц объемом 60 ml, один медицинский шприц объемом 10 ml на со следами на внутренних стенках вещества зеленого цвета, двадцать черных полимерных пакетиков с маслянистым веществом темного цвета. Указал в левый дальний угол комнаты на призеркальный столик трельяжа на котом находилась белая металлическая чашка, с растительным веществом темно-коричневого цвета. Указал на трюмо находящееся слева от входа в зал, где в нише трюмо из коробки фиолетового цвета с надписью«Mugs» извлек два фрагмента полимерной пленки со следами смолообразного вещества зеленого цвета. В верхней части трюмо среди бытовых вещей из металлического бидона (термоса) достал картонную коробку из-под витамин «Компливит «Мама» с двенадцатью фрагментами прозрачной полимерной пленки с маслянистым веществом темного цвета, которые были помещены обратно в картонную коробку из-под витамин «Компливит «Мама». Указал на нишу в трюмо на стопку журналов, где находилась денежная купюра достоинством 50 рублей, так же в нише трюмо среди бытовых вещей на стопку денежных купюр достоинством 100 рублей в количестве 12 купюр. Драголюб В.А. провел их на веранду и указал на подоконник расположенный напротив входной двери, где среди предметов личной гигиены находился фрагмент прозрачной полимерной пленки со следами смолообразного вещества темного цвета. Все обнаруженные предметы были упакованы в прозрачный полимерный пакет, опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р.А. (л.д. 134 -136 т. 1) в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что <Дата> в 14 час. 10 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в <адрес> А по <адрес> края для участия в качестве понятого при проведении обыска в целях отыскании наркотических средств, а так же денежных средств полученных от реализации наркотических средств, на что он добровольно согласился. В обыске принимали участие еще один гражданин, и гражданин, представившийся как Автозамена: Фамилия И.О., сотрудники милиции. Драголюбу В.А. было зачитано постановление о производстве обыска в жилище, после чего он сделал заявление о том, что желает выдать находящиеся в доме наркотические средства, и денежные средства полученные от продажи наркотических средств. Гражданин Драголюб В.А. провел его, еще одного гражданина, сотрудников милиции в зал <адрес> А по <адрес> и добровольно выдал: из деревянной тумбочки находящейся в зале слева от двери четыре шприца, два медицинских шприца объемом 20 ml, один медицинский шприц объемом 60 ml, один медицинский шприц объемом 10 ml на со следами на внутренних стенках вещества зеленого цвета, двадцать черных полимерных пакетиков с маслянистым веществом темного цвета. Указал в левый дальний угол комнаты на призеркальный столик трельяжа на котом находилась белая металлическая чашка, с растительным веществом темно-коричневого цвета. Указал на трюмо находящееся слева от входа в зал, где в нише трюмо из коробки фиолетового цвета с нaдпиcью «Mugs» извлек два фрагмента полимерной пленки со следами смолообразного вещества зеленого цвета. В верхней части трюмо среди бытовых вещей из металлического бидона (термоса) достал картонную коробку из-под витамин «Компливит «Мама» с двенадцатью фрагментами прозрачной полимерной пленки с маслянистым веществом темного цвета, которые были помещены обратно в картонную коробку из-под витамин «Компливит «Мама». Указал на нишу в трюмо на стопку журналов, где находилась денежная купюра достоинством 50 рублей, так же в нише трюмо среди бытовых вещей на стопку денежных купюр достоинством 100 рублей в количестве 12 купюр. Драголюб В.А. провел его, второго гражданина, сотрудников милиции на веранду и указал на подоконник расположенный напротив входной двери, где среди предметов личной гигиены находился фрагмент прозрачной полимерной пленки со следами смолообразного вещества темного цвета. Все обнаруженные предметы были упакованы в прозрачный полимерный пакет, опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати. Изложенное свидетелями объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом обыска от <Дата>, согласно которого <Дата> при проведении обыска в <адрес>А <адрес> края, где проживает Драголюб В.А., им добровольно было выдано сотрудникам милиции: 1) из тумбочки находящейся в зале слева от двери четыре шприца, два медицинских шприца объемом 20 ml, один медицинский шприц объемом 60 ml, один медицинский шприц объемом 10 ml на со следами на внутренних стенках вещества зеленого цвета, двадцать черных полимерных пакетиков с маслянистым веществом темного цвета, 2) Слева от входа в левом дальнем углу комнаты с призеркального столика трельяжа белую металлическую чашку, с растительным веществом темно-коричневого цвета, 3) слева от входа в зал в нише трюмо из коробки фиолетового цвета с надписью «Mugs» два фрагмента полимерной пленки со следами смолообразного вещества зеленого цвета, 4) В верхней части трюмо среди бытовых вещей из металлического бидона (термоса) картонную коробку из-под витамин «Компливит «Мама» двенадцать фрагментов прозрачной полимерной пленки с маслянистым веществом темного цвета, 5) В нише трюмо на стопке журналов денежная купюра достоинством 50 рублей №___, в нише трюмо среди бытовых вещей стопку денежных купюр достоинством 100 рублей в количестве 12 купюр с номерами №___; достоинством 50 рублей в количестве 6 купюр с номерами №___ 6) На веранде на подоконнике расположенном напротив входной двери среди предметов личной гигиены фрагмент прозрачной полимерной пленки со следами смолообразного вещества темного цвета (л.д.43-49 т. 1); 3аключением эксперта №___ - X от 29.06.2010 г., согласно которого:вещество в 33 свертках и медицинском шприце, изъятое в ходе проведения обыска у Автозамена: Фамилия И.О., является наркотическим средством маслом канабиса (гашишное масло). Масса представленного наркотического средства – масла канабиса (гашишное масло) в перерасчете на высушенное вещество, составляет 29,821 грамм. Вещество в металлической миске, изъятое в ходе проведения обыска у Автозамена: Фамилия И.О., является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - масла канабиса (гашишное масло). Количество гашишного масла в перерасчете на сухую массу составляет 1,049 грамм. Количества вещества в металлической миске, изъятого в ходе проведения обыска у Автозамена: Фамилия И.О., высушенного до постоянной массы при температуре 110 - 115 °С, составляет 4,032 грамма. Общее количество масла канабиса (гашишного масла), изъятого в ходе проведения обыска у гр. Автозамена: Фамилия И.О., в перерасчете на высушенное вещество, составляет 30,870 грамм. На внутренних поверхностях медицинских шприцов и фрагментах полимерной пленки, изъятых в ходе проведения обыска у гр. Автозамена: Фамилия И.О., обнаружен тетрагидроканнабинол (ТГК) - наркотически активный компонент наркотических средств, изготавливаемых из конопли, а так же сопутствующие ему каннабиноиды: каннабинол и каннабидиол.(л.д. 165-172 т. 1); протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от <Дата>, согласно которых вещественные доказательства прозрачный полимерный пакет №___ с растительным веществом зеленого цвета спрессованное в форме шара - наркотическое средство гашиш, прозрачный полимерный пакет №___ с двадцатью свертками из черной полимерной пленки с маслянистым веществом - наркотическим средством масло канабиса (гашишное масло), прозрачный полимерный пакет №___ с белой металлической чашкой в которой находится растительное вещество темно-коричневого цвета с резким запахом - наркотическое средство масло канабиса (гашишное масло), прозрачный полимерный пакет №___ с двумя фрагментами прозрачной полимерной пленки со следами вещества зеленого цвета, прозрачный полимерный пакет №___ с двенадцатью свертками из прозрачной полимерной пленки с маслянистым веществом темно-зеленого цвета - наркотическое средство масло канабиса (гашишное масло), прозрачный полимерный пакет №___ с фрагментом прозрачной полимерной пленки содержащей маслянистое вещество темного цвета - наркотическое средство масло канабиса (гашишное масло), прозрачный полимерный пакет №___ с денежными купюрами: достоинством 50 рублей в количестве семи штук с номерами №___; достоинством 100 рублей в количестве двенадцати штук с номерами №___. Осмотренные предметы были приобщены к материалам уголовного дела, так как наркотическое средство масло канабиса (гашишное масло) включенно в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержден ный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 (в редакции постановлений Правительства РФ от 04.07.2007 г. №427), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, изъятые деньги в ходе проведения обыска 26.06.2010 г. полученные в результате совершения преступления, были переданы в камеру хранения вещественных доказательств Приморского линейного УВД на транспорте до решения суда(л.д. 137-145 т. 1). Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд полагает, что обоснованно установлена вина Драголюба В.А. в совершении преступлений, дана надлежащая юридическая оценка действиям подсудимого и они правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.З ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Драголюба В.А. в части квалифицирующих признаков по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приискание и изготовление лицом средств и орудий совершения преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления. Просил действия Драголюба В.А. квалифицировать по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств особо крупном размере, то есть приспособление лицом средств и орудий совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам квалифицированы верно. Согласно ч. 3 п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» об умысле на сбыт указанных средств, веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п. Между тем из материалов уголовного дела усматривается, а именно из показаний подсудимого Драголюб В.А., что он 15.04.2010 года на реке Партизанская, в районе станции <данные изъяты> нашел черный полиэтиленовый пакет, в котором находились свертки из полиэтилена черного и прозрачного цвета в общем количестве около 30-35 штук. Так же в пакете находились медицинские шприцы - 4 штуки из которых два пустых, а два частично заполнены смолообразной массой. Также в пакете находился наркотик, гашиш - кусок, спрессованный в форме шара. Он знал, что нашел наркотики, и принес их домой, так как собирался употреблять их самостоятельно, умысла на продажу у него не было. Эти показания подсудимого не были опровергнуты и объективно подтверждены исследованными судом доказательствами, а все неустранимые сомнения в виновности лица согласно ст. 49 ч.3 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ толкуются в пользу обвиняемого. В силу п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества. Таким образом, судом установлено, что Драголюб В.А. хранил наркотические средства для лично пользования. В связи с вышеизложенным суд считает необходимым переквалифицировать действия Драголюба В.А. с ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание, приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам на ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в особо крупном размере. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, Драголюбом В.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений тяжких и особо тяжких преступлений. Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого Драголюба В.А., суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Драголюба В.А. не установлено. Драголюб В.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Кроме того, суд при назначении наказания учитывает наличие на иждивении малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а именно наличие тяжелых заболеваний, все указанные обстоятельства, признает как исключительные обстоятельства, и считает возможным применить в отношении Драголюба В.А ст. 64 УК РФ, то есть, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст. 30 ч.3, ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ, ст. 30 ч.3, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым и законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Драголюба В.А. в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Вид режима исправительного учреждения ему должен быть назначен в соответствии с правилами ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ исправительная колония строгого режима. С учетом материального и социального положения подсудимого, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - гашиш, массой 1,070 грамм; двадцать свертков, изготовленных из фрагментов полимерной пленки черного цвета содержащие смолообразную массу, которая является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в каждом свертке, в перерасчете на высушенное вещество: 0,959г., 1,264г., 1,223г., 0,905г., 1,354г., 1,138г., 1,194г., 1,089г., 1,355г., 0,915г., 0,986г., 1,137г., 1,003г., 0,882г., 0,899г., 0,711г., 0,949 г., 1,138г., 1,007г., 0,936г; один шприц со смолообразной массой, которая является наркотическим средством -маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в перерасчете на высушенное вещество 1,568г.; металлическую миску со смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), весом 4,032 г., при этом чистый вес масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на сухую массу составил 1,049 г.; тринадцать свертков, изготовленных из фрагментов прозрачной полимерной пленки, содержащие смолообразную массу, которая является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в перерасчете на высушенное вещество 0,599г., О, 597г., 0,522г., 0,556г., 0,525г., 0,558 г., 0,689 г., 0,559г., 0,553г., 0,573г., 0,619г., 0,718г., 0,148 г.; два отрезка полиэтилена, содержащие следовые количества каннабиоидов; четыре пустых медицинских шприца с обломанными поршнями и оплавленными канюлями без игл - уничтожить; денежные купюры достоинством 50 рублей в количестве семи штук с номерами №___, денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве двенадцати штук с номерами №___ хранящиеся при Приморскому ЛУВД на транспорте, вернуть по принадлежности в Приморское ЛУВД на транспорте. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Автозамена: Фамилия И.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ и по этой статье с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 3(трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Признать виновным Автозамена: Фамилия И.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и по этой статье с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 4(четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Признать виновным Автозамена: Фамилия И.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - гашиш, массой 1,070 грамм; двадцать свертков, изготовленных из фрагментов полимерной пленки черного цвета содержащие смолообразную массу, которая является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в каждом свертке, в перерасчете на высушенное вещество: 0,959г., 1,264г., 1,223г., 0,905г., 1,354г., 1,138г., 1,194г., 1,089г., 1,355г., 0,915г., 0,986г., 1,137г., 1,003г., 0,882г., 0,899г., 0,711г., 0,949 г., 1,138г., 1,007г., 0,936г; один шприц со смолообразной массой, которая является наркотическим средством -маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в перерасчете на высушенное вещество 1,568г.; металлическую миску со смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), весом 4,032 г., при этом чистый вес масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на сухую массу составил 1,049 г.; тринадцать свертков, изготовленных из фрагментов прозрачной полимерной пленки, содержащие смолообразную массу, которая является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в перерасчете на высушенное вещество 0,599г., О, 597г., 0,522г., 0,556г., 0,525г., 0,558 г., 0,689 г., 0,559г., 0,553г., 0,573г., 0,619г., 0,718г., 0,148 г.; два отрезка полиэтилена, содержащие следовые количества каннабиоидов; четыре пустых медицинских шприца с обломанными поршнями и оплавленными канюлями без игл - уничтожить; денежные купюры достоинством 50 рублей в количестве семи штук с номерами №___, денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве двенадцати штук с номерами №___ хранящиеся при Приморскому ЛУВД на транспорте, вернуть по принадлежности в Приморское ЛУВД на транспорте. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Партизанского городского суда Е.О. Христолюбова