Дело № 1-22\2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2 февраля 2011 года г. Партизанск Судья Партизанского городского суда Христолюбова Е.О. С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Партизанска Новиков О.Ю., защитника Дроздова А.С., представившего удостоверение № 1797 и ордер № 21 от 1 февраля 2011 года, при секретаре Филиновой З.Н., потерпевшего Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка <Дата> года рождения, военнообязанного, состоит на учете в военном комиссариате по г. Партизанску и Партизанскому району, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> край, <адрес>, не судимого, получившего копию обвинительного заключения 20 декабря 2011года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : <Дата> около 19 часов Рындин А.Ю., находясь в <адрес> в <адрес> края, действуя умышленно, с целью воспрепятствовать осуществлению служебных обязанностей судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов ОСП по Партизанскому городскому округу А.В., находившегося в форменном обмундировании установленного образца, в связи с исполнением им свих должностных обязанностей, предусмотренных ч. 1 ст. 64, ст. 69 ФЗ - 229 «Об исполнительном производстве», п. 6 Приказа Минюста РФ № 226 «Об утверждении инструкции о порядке исполнения судебными приставами распоряжений председателя суда, судьи или председательствующего в судебном заседании и взаимодействия судебных приставов с должностными лицами и гражданами при исполнении обязанностей по обеспечению установленного порядка деятельности судов и участия в исполнительной деятельности» при составлении описи имущества должника, признанного таковым на основании пяти исполнительных производств, соединенных в сводное исполнительное производство №___-СД <Дата>, применил в отношении А.В., являющегося представителем власти, насилие неопасное для жизни и здоровья, а именно схватил его за локоть, после чего, применяя физическую силу, а именно толкая А.В. руками в грудную клетку, выталкивал его из квартиры, причинив своими действиями последнему физическую боль. Подсудимый Рындин А.Ю. себя не признал виновным. По существу в судебном заседании показал следующее <Дата> вечером пришли судебные приставы, позвонили в дверь, без представления А.В. зашел с электрошокером в квартиру, потом зашла пристав О.Ю. и сразу задала вопрос« платить будешь?», якобы он должен 40000 рублей за коммунальные услуги. А.В. спросил у О.Ю. есть ли исполнительный лист, она показала исполнительный лист, но прочитать не дала. Дальше А.В. расхаживал с шокером по квартире, спросил где сын и дочь, не давал ему закрывать дверь в другую комнату. Он спрашивал также где компьютер, телефон. Он говорил им уйти, так как они действовали противозаконно, также он говорил, что пойдет в прокуратуру жаловаться, потом позвонил жене на работу. А.В. его постоянно оскорблял, задавал какие-то вопросы. Когда он попытался выйти, А.В. взял его за руки, он его просто оттолкнул, на что тот просто отпрянул назад и ударил его шокером. После этого О.Ю. сказала, отпустить его. Никто из свидетелей ничего не мог видеть. Заходила Т.А. и сказала, что ее сына посадили из-за него, из-за какого-то телефона, она ему просто мстила, она заинтересованное лицо. А.В. он просто оттолкнул, а тот отпрыгнул. Потом он пошел в прокуратуру, написал заявление в милицию. Судебные приставы приходили просто вымогать деньги для себя. Несмотря на непризнание своей вины, подсудимым его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и содержанием исследованных материалов уголовного дела. Потерпевший А.В. показал в судебном заседании, что он работает в ОСП по Партизанскому городскому округу судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС). <Дата>, начиная с 17 часов, приставом-исполнителем ОСП О.Ю. было запланировано выездное мероприятие по посещению граждан-должников. Согласно письменной заявке О.Ю., для обеспечения её безопасности требовалось сопровождение судебным приставом по ОУПДС. Кроме него и О.Ю., в группу входили представители организаций-, взыскателей: юристы ОАО «ДЭК» Н.В. и В.А., юрист ОАО «ДГК» М.В. и корреспондент городской газеты «<данные изъяты>» Т.А.. На нем была надета форменная одежда сотрудника ФССП и при себе он имел специальное средство - электрошоковое устройство «Скорпион», состоящее на вооружение ФССП. Примерно в 18 час. 40 мин. они подошли к <адрес>. №___ по <адрес>, в которой проживал должник Автозамена: Фамилия И.О.. После стука - так как электрический звонок отсутствовал, дверь открыл сам Рындин А.Ю. Ранее несколько раз он встречался с Рындиным по роду своих служебных обязанностей - когда находился на посту в здании мирового суда <адрес>. Никаких взаимоотношений и тем более неприязни между ним и Рындиным А.Ю. не было. После того, как Рындин открыл входную дверь, О.Ю. объяснила ему (Рындину) цель их визита и попросила разрешения войти в квартиру. Рындин ничего не ответил, но посторонился, тем самым давая разрешение зайти в квартиру. О.Ю. и он вошли в прихожую после чего он предъявил Рындину своё служебное удостоверение. Рындин сказал, что и так его знает. Входная дверь оставалась открытой, за порогом на лестничной площадке находились остальные члены группы. О.Ю. начала интересоваться у Рындина, как и каким образом он будет погашать задолженности, так как является ответчиком по нескольким исполнительным производствам. Рындин с ухмылкой ответил, что не знает о своей задолженности, но после того, как О.Ю. предъявила ему судебные приказы, то он согласился, но никак не собирается погашать задолженность. В ходе дальнейшего разговора поведение у Рындина было такое, будто он игнорировал их, отвечал с ухмылкой. О.Ю. предупредила Рындина, что тогда она будет арестовывать имущество и пригласила представителей организаций-взыскателей присутствовать при этом. Рындин сразу перестал ухмыляться и сказал, что не позволит арестовывать имущество, и стал выталкивать представителей, которые хотели войти в квартиру. Он вмешался в ситуацию, объяснив Рындину, что арест имущества производится на законных основаниях, представители имеют право присутствовать при этом, и чтобы он не препятствовал совершению исполнительных действий. Рындин ушёл в соседнюю комнату, стал звонить по домашнему телефону в прокуратуру, милицию. Так как Рындин прикрыл за собой дверь в комнату, то разговора слышно не было. Некоторое время все стояли в прихожей, ожидая, когда Рындин выйдет. Через несколько минут он приоткрыл в комнату дверь и О.Ю. спросила, когда Рындин продолжит с ними разговор. Но Рындин не ответил, продолжая набирать номера на телефоне. Он услышал, что Рындин стал разговаривать с дежурной частью ГОВД, говоря, что «в его квартиру пришли какие-то приставы, которые не предъявили каких-либо документов, которые что-то от него требуют», и просит приехать наряд милиции. Видя неадекватность поведения Рындина, он по своему мобильному телефону набрал номер 020, представился и пояснил ситуацию помощнику дежурного по ГОВД, также попросив прислать наряд милиции для оказания помощи в случае возникновения конфликта с Рындиным. Рындин вышел из комнаты и он с О.Ю. вновь предъявили ему свои удостоверения. Рындин записал их данные и опять ушёл в комнату, продолжая набирать различные номера по телефону, полностью игнорируя их к нему обращения. Тогда О.Ю. приступила к осмотру квартиры для установления имущества, подлежащего аресту. В кухне на холодильнике стояла микроволновая печь и О.Ю., и следом за ней корреспондент газеты, прошли на кухню. Кто-то из представителей вызвал понятую из соседей, которая также прошла на кухню. К этому времени в квартиру пришла супруга Рындина, которая также прошла на кухню и с ней стала общаться О.Ю., так как судебный приказ по оплате был солидарный. Супруга Рындина вела себя спокойно, видно было, что она расстроена происходящим, поясняла, что знает о задолженности, но муж не работает, а у неё маленькая зарплата. Он по-прежнему находился около входа в комнату, в которой был Рындин. О.Ю. начала оформление документов по аресту имущества, Рындин несколько раз выходил из комнаты в кухню, в категоричной форме требовал от жены, чтобы она не подписывала никаких бумаг. Рындин уже не ухмылялся, вид у него был агрессивный, поэтому он старался не упускать Рындина из виду. Периодически Рындин заходил в комнату, продолжая набирать телефон. Видя агрессивность Рындина, он предупредил его, что в случае возникновения конфликта имеет право применить спецсредства. Рындин на это ничего не ответил. Через некоторое время представители вызвали ещё одну соседку в качестве понятой, и когда она начала входить в квартиру, Рындин неожиданно подскочил к ней, и со словами, чтобы «все убирались из его квартиры», стал грубо выталкивать соседку и представителей из квартиры. Он быстро подошёл к Рындину, начал объяснять ему, что понятая необходима приставу-исполнителю для составления документов. Но Рындин схватил его за локоть и также стал выталкивать из квартиры, говоря, чтобы и он «убирался». Он выхватил свой локоть и встал между Рындиным и Н.В., которая была на пороге квартиры. Он потребовал от Рындина прекратить его незаконные действия, что он является служащим государственной организации и исполняет свои служебные обязанности. В ответ Рындин поднял в его сторону свои руки, собираясь то ли схватить его за шею, то ли схватить за плечи. Всё-таки Рындин схватил его руками за ключицы, при этом он испытывал физическую боль. Одновременно Рындин своим телом навалился на него, выталкивая в дверь и громко, в ярости, говоря, чтобы он Г.) убирался из квартиры. Он почувствовал, что упёрся в кого-то спиной, поэтому Рындин не мог его вытолкнуть. Его левая рука оказалась прижата к телу, а в правой руке было ЭШУ, и для отражения нападения Рындина он приподнял ЭШУ, прижал его рабочий наконечник сбоку к левому бедру Рындина и коротко нажал кнопку разрядника. Затем быстро отпустил кнопку, прекратив действие ЭШУ. Рындин сразу же с криком, что он уколол его электрошоком, отскочил от него примерно на 1,5 метра по коридору в сторону кухни. После чего сжал кулаки и замахнулся на него ногой, реально собираясь броситься на него в драку. Он выставил перед собой ЭШУ, предупредив Рындина, что снова применит устройство, и потребовал, чтобы Рындин прекратил свои действия. После чего Рындин, всё время повторяя слова, что он уколол его электрошоком, ушёл в комнату, и по телефону стал говорить, что звонит в прокуратуру. Затем Рындин оделся и быстро вышел из квартиры. Просит возместить моральный вред в сумме 10 000 рублей с подсудимого. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля М.Г. показала, что <Дата> в ОСП по Партизанскому городскому округу было проведено совещание совместно с начальником ОСП по Партизанскому городскому округу О.Н., её как представителя филиала Приморские тепловые сети ОАО «ДГК» и представителями Партизанского отделение Дальэнэргосбыта ОАО «ДЭК», в лице заместителя начальника отделения Е.Ю, и начальником юридического сектора Партизанского отделение Дальэнэргосбыта ОАО «ДЭК» Н.В. На совещание было принято решение организовать совместный выезд с целью снижения дебиторской задолженности, а также ареста имущества должников по исполнительным документам находящимся на исполнение в ОСП по Партизанскому городскому округу, с привлечением средств массовой информации, а именно выезд с корреспондентом газеты «<данные изъяты>» в лице Т.А. По одному из исполнительных производств должником по оплате за тепловую и электрическую энергию в ОАО «ДЭК» и ОАО ДГК» является Рындин А.Ю. <Дата> в 17 часов 00 минут в ОСП по Партизанскому городскому округу был сбор всех представителей участвующих в совместном выезде для ареста имущества должников, в группу входили представители организаций-взыскателей: ею от имени ОАО «ДГК», юристов В.А. и Н.В. от имени ОАО «ДЭК», судебного пристава-исполнителя ОСП по Партизанскому городскому округу О.Ю. в сопровождении пристава по ОУПДС А.В. и корреспондента газеты «<данные изъяты>» - Т.А. После сбора они на автотранспорте ОАО «ДЭК» поехали по адресам должников. Примерно в 18 часов 40 минут указанной группой они приехали по адресу: <адрес>, где по данному адресу проживает один из должников Рындин А.Ю. и пошли в указанную квартиру. На стук в дверь им открыл сам Рындин А.Ю., О.Ю. представилась и объяснила цель визита и попросила разрешения войти в квартиру. Когда Рындин А.Ю. посторонился, тем самым давая им разрешение на вход в его квартиру, О.Ю. и пристав по ОУПДС А.В. вошли в прихожую, а она в это время в составе остальной группы осталась на лестничной площадке, при этом дверь в квартиру оставалась открытой и происходящее в квартире им было видно и слышно. Когда О.Ю. и А.В. находились уже в квартире, Рындин А.Ю. спросил на основании чего они пришли к нему. О.Ю. показала исполнительные производства, которые были у неё в руках, и по которым Рындин А.Ю. проходит должником, и озвучила сумму задолженности по исполнительным листа. После чего О.Ю. спросила Рындина А.Ю. собирается ли он оплачивать задолженность, на что Рындин А.Ю. ответил - что не собирается ничего погашать. О.Ю. услышав такой ответ от Рындина А.Ю. предупредила его, что в таком случае произведет проверку и опись его имущества, и пригласила представителя ОАО «ДЭК» - Н.В., когда последняя стала заходить, Рындин А.Ю. видя это, сказал, что не позволит О.Ю. производить арест имущества, и стал выталкивать Н.В. из квартиру на лестничную площадку. В данную ситуацию вмешался пристав по ОУПДС А.В., который попросил не препятствовать совершению исполнительных действий. Рындин А.Ю. перестал выталкивать Н.В., после чего пошел в соседнею комнату и стал звонить по телефону. Подождав немного О.Ю. спросила Рындина А.Ю., собирается ли он продолжить с ней разговор, но ответа не последовало. После О.Ю. попросила её и В.А. позвать понятых для составления акта об аресте имущества, но соседи не хотели идти, когда узнавали, что действия исполнительные происходят в отношении Рындина А.Ю., после чего уговорили женщин со 2 этажа и с 3 этажа, дома где проживает Рындин А.Ю. Вернувшись с понятыми, они увидели что в квартире Рындина А.Ю. находится женщина, как позже им стало известно - его жена. При описи имущества О.Ю. были приглашены понятые на кухню, где она приступила к составлению документов. Когда в квартиру вошла женщина - вторая понятая, то Рындин А.Ю. перестал звонить по телефону, выскочил в коридор и стал грубо выталкивать понятую и Н.В. В создавшуюся ситуацию снова вмешался А.В. Он подошел к Рындину А.Ю. и стал говорить ему, о том чтобы он не препятствовал проходу понятой на кухню, так как понятая нужна для составления документов. Рындин А.Ю. услышав это, разозлился и стал пытаться применить физическую силу к А.В., схватив его за плечи от чего последний по видимым признаком испытал физическую боль, навалился на него массой своего тела и пытался вытолкнуть из квартиры. А.В. применил электрошокер, как потом она поняла и Рындин А.Ю. отскочил от него. После Рындин А.Ю. быстро оделся и покинул квартиру. О.Ю. составила все необходимые документы, подписала их, изъяла микроволновую печь, и они всей группой покинули квартиру. Также она пояснила что три года назад уже была подобная ситуация с Рындиным А.Ю., так как они также приезжали из-за имеющийся задолженности по указанному адресу. Допрошенная в качестве свидетеля О.Ю. в судебном заседании показала, что в её производстве находится 5 исполнительных производств, соединенные в сводное исполнительное производство №___-СД, сведено в сводное <Дата> должником по которому является Автозамена: Фамилия И.О., проживающий по адресу: <адрес>. Предметов исполнения указанного сводного производства является взыскание долгов по всем коммунальным платежам в размере 40.121 рублей 98 копеек в пользу ОАО ДЭК, ОАО ДГК, МУП УК Жилищник, ООО «Партизанское водоснабжение». В отделе судебных приставов составлен график выездов с юристами всех коммунальных предприятий, поэтому каждый пристав-исполнитель по этому графику объезжает свой участок, который закреплен за ним распоряжением на начальника отдела. <Дата> в ОСП по Партизанскому городскому округу было проведено совещание совместно с начальником ОСП по Партизанскому городскому округу О.Н. представителем филиала Приморские тепловые сети ОАО «ДГК» О.Ю. и представителями Партизанского отделение Дальэнергосбыта ОАО «ДЭК», в лице заместителя начальника отделения Е.Ю, и начальником юридического сектора Партизанского отделение Дальэнергосбыта ОАО «ДЭК» Н.В. На совещании было принято решение организовать совместный выезд с целью снижения дебиторской задолженности, а также ареста имущества должников по исполнительным документам находящимся на исполнение в ОСП по Партизанскому городскому округу. По одному из исполнительных производств должником по оплате за тепловую и электрическую энергию в ОАО «ДЭК» и ОАО ДГК» является Рындин А.Ю. <Дата> в 17 часов 00 минут в ОСП по Партизанскому городскому округу был сбор всех представителей участвующих в совместном выезде для ареста имущества должников, в группу входили представители организаций-взыскателей: О.Ю. от имени ОАО «ДГК», юристов В.А. и Н.В. от имени ОАО «ДЭК». Ей для сопровождения был привлечен пристав по ОУПДС А.В. и корреспондент газеты «<данные изъяты>» - Т.А. После сбора они на автотранспорте ОАО «ДЭК» поехали по адресам должников. Примерно в восьмом часу вечера указанной группой они приехали по адресу: <адрес>, где по данному адресу проживает один из должников Рындин А.Ю. и пошли в указанную квартиру. На стук в дверь им открыл сам Рындин А.Ю., она и А.В. представились и объяснили цель визита, после чего она спросила разрешения войти в квартиру. Когда Рындин А.Ю. посторонился, тем самым давая им разрешение на вход в его квартиру, она и пристав по ОУПДС А.В. вошли в прихожую, остальные лица, прибывшие совместно с ними остались на лестничной площадке, при этом дверь в квартиру оставалась открытой и происходящее в квартире им было видно и слышно. Когда она и А.В. находились уже в квартире, Рындин А.Ю. спросил на основании чего они пришли к нему. А.В. находился в форменной одежде судебного пристава. Она показала исполнительные производства, которые были у неё в руках, и по которым Рындин А.Ю. проходит должником, и озвучила сумму задолженности по исполнительным листам, после чего спросила Рындина А.Ю. собирается ли он оплачивать задолженность, на что Рындин А.Ю. ответил - что не собирается ничего погашать. Она, услышав такой ответ от Рындина А.Ю. предупредила его, что в таком случае произведет проверки и опись его имущества, и пригласила представителя ОАО «ДЭК» - Н.В., когда она стала заходить, Рындин А.Ю. видя это, сказал, что не позволит ей производить арест имущества, и стал выталкивать Н.В. из квартиры на лестничную площадку. В данную ситуацию вмешался пристав по ОУПДС А.В., который попросил не препятствовать совершению исполнительных действий. Рындин А.Ю. перестал выталкивать Н.В., после чего пошел в соседнею комнату и стал звонить по телефону. Подождав немного, она спросила Рындина А.Ю., собирается ли он продолжить с ней разговор, но ответа не последовало. После она попросила М.В. и В.А. позвать понятых для составления акта об аресте имущества, они пригласили женщину со 2 этажа по фамилии Приходько, в качестве второй понятой она пригласила прибывшею с ними Т.А. В этот момент пришла жена Рындина. Она разъяснила Рындиной цель их визита. Она совместно с понятыми прошли на кухню, где она приступила к составлению документов. Когда в квартиру вошла женщина - вторая понятая, то Рындин А.Ю. перестал звонить по телефону, выскочил в коридор и стал грубо выталкивать Приходько и Н.В. из квартиры. В создавшуюся ситуацию снова вмешался А.В. Он подошел к Рындину А.Ю. и стал говорить ему, о том чтобы он не препятствовал проходу понятой на кухню, так как понятая нужна для составления документов. Рындин А.Ю. услышав это разозлился и стал пытаться применить физическую силу к А.В., схватив его за плечи от чего последний по видимым признаком испытал физическую боль, навалился на него массой своего тела и пытался вытолкнуть из квартиры, толкая его руками в область передней поверхности грудной клетки. А.В. предупредил Рындина А.Ю. если тот не успокоится, то он будет вынужден применить к нему служебный элек-трошокер. Но Рындин А.Ю., проигнорировав слова А.В., продолжал выталкивать его из квартиры, после чего А.В. вынужденно применил к Рындину электрошокер, в результате чего Рындин А.Ю. отскочил от него. После, Рындин А.Ю. быстро оделся и покинул квартиру. Она составила все необходимые документы, подписала их, изъяла микроволновую печь, и они всей группой покинули квартиру. Рындин А.Ю. осознавал, что А.В. является представителем ; власти, так как он перед тем как зайти в квартиру сообщил ему об этом, показав служебное удостоверение, при этом А.В. был одет в форменную одежду судебного пристава. Рындин переписывал из служебных удостоверений их фамилии. Т.А. допрошенная в судебном заседании в ткачестве свидетеля пояснила, что <Дата> примерно в 18 часов 40 минут группой из представителей участвующих в совместном выезде для ареста имущества должников, помимо нее в группу входили представители организаций-взыскателей: О.Ю. от имени ОАО «ДГК», юристов В.А. и Н.В. от имени ОАО «ДЭК», судебного пристава-исполнителя ОСП по Партизанскому городскому округу О.Ю. в сопровождении пристава по ОУПДС А.В. они приехали по адресу: <адрес>, где по данному адресу проживает один из должников Рындин А.Ю. и пошли в указанную квартиру. На стук в дверь им открыл дверь сам Рындин А.Ю., О.Ю. представилась и объяснила цель визита и попросила разрешения войти в квартиру. Когда Рындин А.Ю. посторонился, тем самым давая им разрешения на вход в его квартиру, О.Ю. и пристав по ОУПДС А.В. вошли в прихожую, а они в это время в составе остальной группы остались на лестничной площадке, при этом дверь в квартиру оставалась открытой и происходящее в квартире им было видно и слышно. Когда О.Ю. и А.В. находились уже в квартире, Рындин А.Ю. спросил на основании чего они пришли к нему. О.Ю. показала исполнительные производства, которые были у неё в руках, и по которым Рындин А.Ю. проходит должником, и озвучила сумму задолженности по исполнительным листа. После чего О.Ю. спросила Рындина А.Ю. собирается ли он оплачивать задолженность, на что Рындин А.Ю. ответил - что не собирается ничего погашать. О.Ю. услышав такой ответ от Рындина А.Ю. предупредила его, что в таком случае произведет проверки и опись его имущества, и пригласила представителя ОАО «ДЭК» - Н.В., когда она стала заходить, Рындин А.Ю. видя это, сказал, что не позволит О.Ю. производить арест имущества, и стал выталкивать Н.В. из квартиры на лестничную площадку. В данную ситуацию вмешался пристав по ОУПДС А.В., который попросил не препятствовать совершению исполнительных действий. Рындин А.Ю. перестал выталкивать Н.В., после чего пошел в соседнею комнату и стал звонить по телефону. Подождав немного О.Ю. спросила Рындина А.Ю., собирается ли он продолжить с ней разговор, но ответа не последовало. После О.Ю. попросила и её побыть понятой при составления акта об аресте имущества, а так же ещё позвать понятых. Кто-то из сотрудников организаций пошел за понятыми. В этот момент пришла женщина - как позже они узнали это жена Рындина, которая частично успокоила Рындина А.Ю. При описи имущества понятая женщина была приглашена на кухню, где О.Ю. приступила к составлению документов. Когда в квартиру вошла ещё одна женщина -понятая, то Рындин А.Ю. перестал звонить по телефону, выскочил в коридор и стал грубо выталкивать понятую и Н.В. В создавшуюся ситуацию снова вмешался А.В. Он подошел к Рындину А.Ю. и стал говорить ему о том чтоб он не препятствовал проходу понятой на кухню, так как понятая нужна для составления документов. Рындин А.Ю. услышав это, разозлился и стал пытаться применить физическую силу к А.В., схватив его за плечи, навалился на него массой своего тела и пытался вытолкнуть из квартиры. А.В. предупредил Рындина А.Ю. если тот не успокоится, то он будет вынужден применить к нему электрошокер. Но Рындин А.Ю. проигнорировав слова А.В., продолжал пытаться вытолкнуть его из квартиры. А.В. применил электрошокер, и Рындин А.Ю. отскочил от него. После Рындин А.Ю. быстро оделся и покинул квартиру. О.Ю. составила все необходимые документы, подписала их, изъяла микроволновую печь, и мы всей группой покинули квартиру. Допрошенная в качестве свидетеля Н.В. в судебном заседании показала, что <Дата> примерно в 18 часов 40 минут группой представителей организаций-взыскателей: О.Ю. от имени ОАО «ДГК», юристов В.А. и ее от имени ОАО «ДЭК», судебного пристава-исполнителя ОСП по Партизанскому городскому округу О.Ю. в сопровождении пристава по ОУПДС А.В., а также корреспондента они приехали по адресу: <адрес>, где по данному адресу проживает один из должников Рындин А.Ю. и пошли в указанную квартиру. На стук в дверь им открыл дверь сам Рындин А.Ю., О.Ю. представилась и объяснила цель визита и попросила разрешения войти в квартиру. Когда Рындин А.Ю. посторонился, тем I самым давая им разрешения на вход в его квартиру, О.Ю. и пристав по ОУПДС А.В. вошли в прихожую, а мы в это время в составе остальной группы остались на лестничной площадке, при этом дверь в квартиру оставалась открытой и происходящее в квартире нам было видно и слышно. Когда О.Ю. и А.В. находились уже в квартире. Рындин А.Ю. спросил на основании чего они пришли к нему. О.Ю. Iпоказала исполнительные производства, которые были у неё в руках, и по которым Рындин I А.Ю. проходит должником, и озвучила сумму задолженности по исполнительным листа. После чего О.Ю. спросила Рындина А.Ю. собирается ли он оплачивать I задолженность, на что Рындин А.Ю. ответил - что не собирается ничего погашать. О.Ю. услышав такой ответ от Рындина А.Ю. предупредила его, что в таком случае произведет проверки и опись его имущества, и пригласила меня. Когда она стала заходить в квартиру, Рындин А.Ю. видя это, сказал, что не позволит О.Ю. производить арест имущества, и стал выталкивать ее из квартиры на лестничную площадку. В данную ситуацию вмешался пристав по ОУПДС А.В., который попросил не препятствовать совершению исполнительных действий. Рындин А.Ю. перестал выталкивать ее, после чего пошел в соседнею комнату и стал звонить по телефону. Подождав немного О.Ю. спросила Рындина А.Ю., собирается ли он продолжить с ней разговор, но ответа не последовало. После О.Ю. попросила В.А. и М.Г. позвать понятых для составления акта об аресте имущества. В это время в квартиру пришла супруга Рындина А.Ю. При описи имущества О.Ю. пригласила первую понятую и та прошла на кухню, где О.Ю. приступила к составлению документов. Когда в квартиру вошла женщина - вторая понятая, то Рындин А.Ю. перестал звонить по телефону, выскочил в коридор и стал грубо выталкивать понятую и ее. В создавшуюся ситуацию снова вмешался А.В. Он подошел к Рындину А.Ю. и стал говорить ему, о том чтоб он не препятствовал проходу понятой на кухню, так как понятая нужна для составления документов. Рындин А.Ю. услышав это, он разозлился и стал пытаться применить физическую силу к А.В., схватив его за плечи, навалился на него массой своего тела и пытался вытолкнуть из квартиры. А.В. предупредил Рындина А.Ю. если гот не успокоится, то он будет вынужден применить к нему электрошокер. Но Рындин А.Ю.проигнорировав слова А.В., продолжал пытаться вытолкнуть его из квартиры.Гавриленко А.В., когда уже всей массой навалился на меня, применил электрошокер, и Рындин А.Ю. отскочил от него и пытаясь ударить, замахнулся ногой в сторону А.В., но удар не нанес. После этого А.В. позвонил в дежурную часть ОВД по Партизанскому городскому округу и вызвал наряд. Рындин А.Ю. услышав что А.В. звонит в милицию, быстро оделся и покинул квартиру. О.Ю. составила все необходимые документы, подписала их, изъяла микроволновую печь, и они всей группой покинули квартиру. Рындин А.Ю. осознавал, что А.В. является представителем власти, так как он перед тем как зайти в квартиру сообщил ему об этом, показав служебное удостоверение, при этом А.В. был одет в форменную одежду судебного пристава. Рындин переписывал из служебных удостоверений их фамилии. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля И.Н. следует, что по адресу: <адрес> проживает совместно с мужем Рындиным А.Ю. и дочерью С.А. У них перед ОАО ДЭК, ОАО ДГК, МУП УК Жилищник, ООО «Партизанское водоснабжение» имеется задолженность в общей сложности на сумму 40 тысяч рублей. Средств к погашению указанной задолженности её семья не имеет, в связи с чем отделом судебных приставов по Партизанскому городскому округу в отношении неё и ее мужа возбуждены исполнительные производства. Им ранее никто не предлагал в добровольном порядке погасить задолженность перед ОАО ДЭК, ОАО ДГК, МУП УК Жилищник, ООО «Партизанское водоснабжение». 14.10.2010 года она находилась на работе, около 18 часов 30 минут с ней по телефону связался Рындин А.Ю., который сообщил, что к ним пришли судебные приставы, после чего попросил её прийти домой. Она сразу направилась к себе домой, в подъезде встретила двух женщин, которые ходили по квартирам в поисках понятых, она прошла в квартиру, к ней подошла женщина пристав, которая объяснила, что её семья имеет перед вышеуказанными организациями задолженность, после чего стала заполнять документы. На кухне находились она, женщина пристав и Т.А., чуть позже в кухню зашла соседка Приходько, которую пригласили в качестве понятой. В коридоре находились её муж, мужчина в форменной одежде судебного пристава и мужчина азиатской внешности, несколько женщин находились на лестничной площадке, входная дверь была открыта на распашку. С кухни ей не было видно что происходит в коридоре, она слышала что Рындин А.Ю. с кем-то разговаривал в коридоре, о чем именно не знает, так как не прислушивалась. Через некоторое время она услышала какой-то шум, как будто кто-то кого-то удерживал, что именно происходило она не видела, так как стояла за стеной и самого помещения коридора ей видно не было. Буквально через 2 минуты Рындин А.Ю. зашел на кухню, сообщил ей, что его ударили электрошокером, после чего она сказала ему, чтобы он вел себя нормально и тогда его никто не тронет. Он сообщил ей, что собирается идти в прокуратуру, после чего он оделся, сообщил о случившемся в милицию, после чего ушел. Судебный пристав составила акт об изъятии, она изъяла микроволновую печь, после чего все указанные лица покинули её квартиру. Примерно через 2 часа Рындин А.Ю. вернулся домой, сообщил, что был в прокуратуре. Об обстоятельствах, при которых к нему судебным приставом был применен электрошо-кер он ничего ей не рассказывал. 14 октября 2010 года её муж был агрессивно настроен по отношению к судебным приставам, она это определила по манере его поведения и разговора с представителями власти, однако она ничего грубого от него в их адрес не слышала. Она претензий к судебным приставам не имеет, так как считает их действия законными. Допрошенная в судебном заседании И.Н. не подтвердила свои показания данные на предварительном следствии в части того, что просто слышала шум коридоре, но не видело что там происходило, а также пояснила, что не говорила, что муж агрессивный, а только то что он эмоциональный и быстро возбуждается. Помимо показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого подтверждается следующими и материалами дела: постановлением об объединении исполнительных производств в сводное, с присвоением регистрационного номера №___-СД от <Дата> (л.д. 89-90), где указан один из должников Рындин А.Ю.; актом ареста и изъятия имущества у Автозамена: Фамилия И.О. в пользу ОАО «ДГК» от <Дата> (л.д. 960; заявкой на привлечение судебных приставов по ОУПДС для совершения исполнительных действий от <Дата> (л.д. 97); должностным регламентом судебного пристава по обеспечению и установлению порядка деятельности судов отдела судебных приставов по Партизанскому городскому округу Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю на имя А.В. утвержденный 07.03.2008 руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> (л.д. 100-205); служебным контрактом А.В. от 14.12.2007 ( л.д. 106-109) согласно которого гражданский служащий обязуется исполнять должностные обязанности по должности судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов по Партизанскому городскому округу (л.д. 106-109); приказом №___-к от <Дата> о назначении А.В.на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов по Партизанскому городскому округу.(л.д. 110); актом применения физической силы, специальных средств и табельного оружия от 14.10.2010, согласно которому в соответствии со ст. 17 ФЗ «О судебных приставах», для пресечения противоправных действий Рындина А.Ю. А.В. 14.10.2010 было применено спецсредство ЭШУ «Скорпион»(л.д.115). Признавая показания потерпевшего, свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимым и направленности его умысла противоречий не содержат. Показания потерпевших, свидетелей полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, которые не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего. Что касается показаний свидетеля И.Н. измененных в судебно заседании, то суд относиться к ним критически, поскольку данный свидетель жена подсудимого Рындина А.Ю. является близким родственником подсудимого, связи с этим склонна давать показания в его защиту, поэтому у суда вызывают сомнения в объективности опенки данной свидетелем поведения Рындина А.Ю. и обстоятельствам дела. Таким образом, показания подсудимого о непричастности к совершенному преступлению суд расценивает как желание подсудимого уйти от ответственности. На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд полагает, что обоснованно установлена вина Рындина А.Ю. в совершении преступления, дана надлежащая юридическая оценка действиям подсудимого и правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При решении вопроса о назначении наказания подсудимого суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень ее общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, Рындиным А.Ю. совершено умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Рындину А.Ю. суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Рындина А.Ю. не установлено. Рындин А.Ю. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, а именного того обстоятельства что он не имеет постоянного места работы, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление Рындина А.Ю. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск о взыскании суммы 10000 рублей с Рындина А.Ю. в счет возмещения морального вреда, заявленный потерпевшим А.В., подлежит частичному удовлетворению. С учетом понесенных потерпевшим физических и нравственных страданий, с учетом материального положения подсудимого, подлежит удовлетворению в сумме 5 000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Автозамена: Фамилия И.О. в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Взыскать моральный вред в сумме 5000 рублей. В пользу А.В.. Меру пресечения Рындину - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Обязать осужденного встать на учет в инспекцию исполнения наказаний по месту жительства в течении 15 дней со дня провозглашения приговора, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, и без согласия инспекции исполнения наказаний не менять места жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Партизанского городского суда Е.О. Христолюбова