Дело № 1-13\11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Партизанск 2 февраля 2011 года Судья Партизанского городского суда Христолюбова Е.О. С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Партизанска Новикова О.Ю., защитника Щербины Г.И., представившей удостоверение № 1026 и ордер № 612 от 11 февраля 2011 года, при секретаре Филиновой З.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Тарасенко С.Н. <Дата> около 22 час, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, свободным доступом открыл незапертую входную дверь в <адрес> по <адрес> в <адрес> края, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил, взяв со стола на кухне: мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 4000 рублей, портмоне стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 700 рублей, визитки, не представляющие ценности, принадлежащие потерпевшему В.И., причинив последнему ущерб в сумме 5200 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тарасенко С.Н. виновным себя признал себя полностью и пояснил, что в 20-х числах ноября 2010г. около 22 час. он возвращался домой с приятелем, проходил по пер. <адрес> в <адрес>, решил проникнуть в двухэтажный коттедж, подойдя к пластиковой двери, которая была незапертая, он вошел в дом, прошел на кухню, где со стола взял мобильный телефон марки «Нокиа», а также барсетку, после чего покинул дом. Впоследствии с телефона достал сим-карту и выбросил, вставил свою сим-карту. В портмоне находились документы на автомашину, которые изначально воровать не хотел. В портмоне были деньги-700 рублей. Телефон он продал мастеру в сапожную мастерскую в <адрес> за 1000 рублей. Ему на телефон позвонил мужчина, сказал, что он собственник телефона и портмоне, мужчина попросил вернуть ему документы, он назначил мужчине встречу около магазина в <адрес> он встретился с незнакомым мужчиной, понял, что он хозяин данных документов. Он отдал мужчине портмоне с документами, пояснив, что телефон он не брал. Деньги он потратил на личные нужды. Кроме полного признания подсудимым Тарасенко С.Н. своей вины, виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетеля, допрошенного в судебном заседании, исследованными материалами дела. Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля В.А. суду пояснил, что он работает в обувной мастерской в здании КБО «<данные изъяты> по <адрес> «б» в <адрес>. 21 ноября 2010г. в обеденное время к нему на работу пришел парень, которого знает в лицо как местного жителя. Парень предложил ему купить у него мобильный телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета за 1000 руб., парень заверил, что телефон принадлежит ему. Он купил телефон у парня за указанную сумму. Парень представился Сергеем. Впоследствии он стал пользоваться данным телефоном и впоследствии в ходе выемки сотрудники милиции изъяли у него данный телефон. Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего В.И. (л.д. 8, 43) следует, что он проживает с супругой в <адрес> по пер. <адрес> в <адрес>. <Дата> в вечернее время он приехал домой. Около 23 час. он лег спать. Утром 20 ноября 2010г. он обнаружил пропажу своего мобильного телефона марки «Нокиа», а также портмоне, в котором находились деньги- 700 руб., документы на автомашину и водительское удостоверение на его имя. Впоследствии его дочь, которая работает в одном из отделов оператора сотовой связи «МТС» узнала абонентский номер, который пользовался похищенным телефоном. Он позвонил на данный номер и попросил вернуть хотя бы документы на автомашину. Мужчина согласился и назначил встречу около магазина в <адрес>. Встретившись с ранее не знакомым мужчиной, последний отдал ему его портмоне, в котором находился СОР, водительское удостоверение, доверенность, его сим-карта компании МТС. Мужчина сказал, что телефон он не воровал. В результате кражи ему причинен ущерб в сумме 5200 рублей, который для него значительным не является. Ущерб возмещен на сумму 4500 рублей и не возмещен на сумму 700 рублей. Помимо показаний свидетеля, вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от 20.11.2010г. (л.д. 4-6);- <адрес> по пер. <адрес> <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка в доме, расположение похищенного имущества; протоколом выемки от 24.11.2010года (л.д.24) у свидетеля В.А. мобильного телефона марки «Нокиа», похищенного у потерпевшего В.И.; протоколами осмотра предметов, документов от 26.11.2010 года (л.д. 45,46) - мобильного телефона марки «Нокиа», водительского удостоверения, рукописной доверенности, сим-карты компании МТС, портмоне; протоколом проверки показаний на месте от 26.11.2010 года (л.д. 31-35) с участием подозреваемого Тарасенко С.Н., в ходе которого последний указал на <адрес> по пер. <адрес>, где он совершил хищение имущества и дал показания об обстоятельствах совершении кражи. Оценивая совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, суд полагает, что обоснованно установлена вина Тарасенко С.Н. в совершении преступления, дана надлежащая юридическая оценка действиям подсудимого и они правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, Тарасенко С.Н. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории тяжких преступлений. Так, Тарасенко С.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тарасенко С.Н., суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины подсудимым, частичное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Тарасенко С.Н. не установлено. Тарасенко С.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Тарасенко С.Н. совершил преступление в течение испытательного срока, в соответствии со ст. 74 УК РФ, суд полагает необходимым отменить условное осуждение по приговору Партизанским городского суда от 24.09.2010г. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности Тарасенко С.Н., а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым и законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Тарасенко С.Н. в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Гражданский иск В.И. на сумму 700 рублей удовлетворить в полном объеме. В счет возмещения процессуальных издержек суд находит необходимым взыскать с тарасенко С.Н. в доход Федерального бюджета 1790 рублей 24 копейки за участия адвоката в следственных действиях по уголовному делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Автозамена: Фамилия И.О., виновным в совершении преступления, предусмотренного по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ и в соответствии с данной статьей назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Тарасенко Сергею Николаевичу условное осуждение, назначенное ему приговором Партизанского городского суда от 24.09.2010г. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично к назначенному наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору Партизанского городского суда от 24.09.2010г. и окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы. Срок наказания исчислять с 2.02.2011 г. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить на заключение под стражу в зале суда. Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон «Нокиа», водительское удостоверение, рукописную доверенность, сим-карту компании МТС, портмоне, находящиеся у В.И. оставить у законного владельца. Гражданский иск В.И. удовлетворить. Взыскать с Автозамена: Фамилия И.О. в пользу В.И. сумму гражданского иска в размере 700 рублей. Взыскать с Автозамена: Фамилия И.О. в пользу Российской Федерации процессуальные издержки за участие адвоката Щербины Г.И. по назначению в уголовном судопроизводстве по делу №___, в сумме 1790 рублей 24 копейки. Перечислить денежные средства в возмещение расходов федерального бюджета по оплате услуг, связанных с участием адвоката, на счет: 401018109000 0001 0002. Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Приморскому краю, г. Владивосток, БИК 04 05 07001. Получатель: ИНН 2540020439, КПП 253901001. Наименование: Управление Федерального казначейства по приморскому краю (Федеральное государственное «Главное Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю»). В поле 104 расчетного документа указывать КБК 320113030 1001 0000 130 «Прочие доходы федерального бюджета по оказанию платных услуг или компенсации затрат государства» Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Партизанского городского суда Е.О. Христолюбова