Приговор дело№1-291/2011



Дело № 1- 291/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября 2011 г.

Партизанский городской суд Приморского края в составе судьи Нефедовой Г.Б.,

С участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Партизанска Новикова О.Ю.,

Подсудимого Котова А.И.

Защитника Щербина Г.И.

При секретаре Обвинцевой Н.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> городского округа, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.231 ч.1, ст.228 ч.1, ст.222 ч.1, ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котов А.И. достоверно зная, что выращивание запрещенных к возделыванию растений, а так же культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, запрещено, с целью незаконного выращивания наркотикосодержащих растений, в апреле 2011 года подготовил в лесном массиве в трех километрах от <адрес> в <адрес> городского округа участок земли размером 5 х 14 метров, взрыхлив на нем землю, умышленно, в нарушение действующего законодательства, внес в почву семена конопли, а когда через месяц из посеянных им семян взошли 170 кустов растений конопли, выращивал их, принимая меры к их культивированию, путем прополки от сорных растений, полива, удобрения и рыхления почвы, с целью доведения их до стадии созревания, когда они будут пригодны для изготовления наркотических средств для собственного употребления до 13 августа 2011 года, когда в 13 часов растения конопли в количестве 170 кустов были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в процессе осмотра земельного участка, и согласно заключению эксперта за № 389 от 18.08.2011 года являются наркотикосодержащим растением коноплей (растением рода Cannabis), содержащими наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол.

Он же, <Дата> в 20 часов 30 минут в лесном массиве с. Казанка сорвав пять растений конопли на земельном участке, расположенном в 3 километрах от <адрес> в <адрес> городского округа, и достоверно зная, что растения являются накотикосодержащими, с целью личного употребления, срезав ножницами листья данных растений, изготовил из них наркотикосодержащее средство и незаконно хранил его в построенном им шалаше для личного употребления без цели сбыта до 13 августа 2011 года, когда в 13 часов оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции и согласно заключению эксперта № 408 от 27.08.20011 года является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в перерасчете на высушенное вещество составляет 1,180 г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество составляет 1,130 г..

Он же, <Дата> около 10 часов утра, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел обрез двуствольного гладкоствольного ружья, которое нашел в лесном массиве на берегу реки <данные изъяты>, расположенном в 3 километрах от <адрес> в <адрес> городского округа, и перенес в самодельный шалаш, находящийся в ста метрах от места обнаружения, где хранил до 13 августа 2011 года, когда обрез был обнаружен и изъят сотрудниками полиции, и согласно заключению эксперта за № 393 от 19.08.2011 года изъятый предмет (конструкция) является нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием - обрезом двуствольного, гладкоствольного охотничьего ружья модели «МБ», 16 калибра, с переделанным самодельным способом ложем и стволом оружия, пригодным для стрельбы.

Он же, в сентябре 2009 года в дневное время, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел два электродетонатора, которые нашел в районе золоотвала бывшей шахты №___ «Северная», расположенной по адресу: <адрес> №___ в <адрес> городского округа в 500 метрах от здания и с целью дальнейшего хранения перенес их к себе домой в <адрес>Г по <адрес> в <адрес> городского округа, где хранил их в кухонном столе, после чего продолжая свой преступный умысел на незаконное хранение взрывных устройств в апреле 2011 года, перевез их на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №___, в шалаш, построенный им в лесном массиве в трех километрах от <адрес> в <адрес> городского округа, где хранил их до 13 августа 2011 года, когда в 13 часов они были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции, и согласно заключению эксперта за № 934 от 24.08.2011г. года являются технически исправными электродетонаторами ЭД-КЗ-ПМ, готовыми к применению, промышленно изготовленными взрывными устройствами, содержащими инициирующее и 1,45 г. мощного взрывчатого вещества гексоген или ТЭН, и предназначенные для инициирования взрыва в зарядах взрывчатого вещества.

Подсудимый свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые установлено в 4 года лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено во время ознакомления с материалами дела. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Учитывая, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в порядке ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 231 ч. 1 УК РФ- незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические вещества, а также по ст. 228 ч. 1 УК РФ- незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В суде государственный обвинитель исключил из обвинения приобретение, хранение боеприпасов –двух патронов, т.к. обвинение не содержит сведений о том, что два патрона признаны боеприпасами, действия правильно квалифицировал по эпизоду от 06 августа 2011 года по ст. 222 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия.

Также правильно действия квалифицированы по эпизоду от сентября 2009 года по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка взрывных устройств.

В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что совершенное им преступление является преступлением средней тяжести, посредственную характеристику личности подсудимого по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном.

Признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Как смягчающее обстоятельство суд учитывает и состояние здоровья подсудимого, поскольку имеются явные признаки нарушения функций.

В действиях Котова А.И., согласно ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, и наказание должно определяться в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ. Рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает как отягчающее обстоятельство.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание - мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и последствия его совершения, посредственную характеристику личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания в отношении Котова А.И. возможно и без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ. Также суд при назначении наказания учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: - 170 кустов растений конопли, металлическая чашка со смесью табака и маслом каннабиса; канцелярские ножницы, металлическая коробка с папиросами «Богатырь», пластиковая бутылка емкостью 500 мл. с надписью «Растворитель», пластмассовое ведро из-под терраки, пластмассовый бидончик из-под майонеза «Лука» подлежат уничтожению, - тяпка огородная и сапоги резиновые – возврату Котову А.И.; - обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья, две гильзы подлежат передаче ОМВД России по г. Партизанску для последующего уничтожения.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат, дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст. 307,308 и 309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.231 ч.1, ст.228 ч.1, ст.222 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 231 ч. 1 УК РФ - в виде одного года лишения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ по эпизоду от 06 августа 2011 года - в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ по эпизоду от сентября 2009 года - в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок три года.

Возложить на Котова А.И. дополнительные обязанности: в течение 5 дней со дня вступления приговора в силу явиться в УИИ № 24 для постановки на учет и осуществления контроля. Проходить регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, уведомлять УИИ по месту жительства о перемене места жительства, в течение месяца со дня вступления приговора в силу получить паспорт гражданина РФ.

Вещественные доказательства: - 170 кустов растений конопли, металлическую чашку со смесью табака и маслом каннабиса, находящиеся в камере хранения наркотических средств ОМВД РФ по г.Партизанску - уничтожить; - канцелярские ножницы, металлическую коробку с папиросами «Богатырь», пластиковую бутылку емкостью 500 мл. с надписью «Растворитель», пластмассовое ведро из-под терраки, пластмассовый бидончик из-под майонеза «Лука», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, тяпку огородную и сапоги резиновые вернуть Котову А.И.; обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья, две гильзы, хранящиеся в оружейной комнате ОМВД России по г.Партизанску, передать ОМВД РФ по г.Партизанску после вступления приговора в законную силу для последующего уничтожения.

Процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы через Партизанский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Нефедова Г.Б.