Дело № 1-301\11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Партизанск 20 октября 2011 года Партизанский городской суд Приморского края Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Гуменчук С.П., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора прокуроры г. Партизанска Зыбина А.А., подсудимого Журинскас А.В., защитника Дроздовой В.Ю., представившего удостоверение № 244 и ордер № 202 от 20 октября 2011 года, при секретаре Богачевой А.В., потерпевшей С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Автозамена: Фамилия И.О. <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего <адрес>, гражданин РФ, со <данные изъяты> образованием, холост, работает <данные изъяты>, не военнообязанный, юридически не судим, находящийся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Журинскас А.В. <Дата> примерно в 17 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к магазину ИП «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> в <адрес> городского округа, где руками отогнул металлический лист, которым оббит магазин, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил 3 бутылки пива «Кулер» стоимостью по 85 рублей каждая, на общую сумму 255 рублей, 3 бутылки пива «Голд бир» стоимостью по 85 рублей каждая, на общую сумму 255 рублей, бутылку пива «Жатецкий гусь» стоимостью 85 рублей, принадлежащие С.А., причинив своими действиями материальный ущерб на общую сумму 595 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Журинскас А.В. виновным себя признал полностью суду пояснил, что он <Дата> он с бригадой рабочих работал в селе Тигровый <адрес>. В тот день у них сломалась техника и они весь день не работали, но находились на объекте. Так как день был свободным, то все разошлись, кто на речку, кто в лес, кто просто отдыхал на объекте. Он со своим напарником В.А. собрались ехать домой на электричке, которая отходила от ст. Тигровый, а именно от ст. «94 километр» в 16 часов 15 минут. Ближе к этому времени они пошли в магазин, который расположен возле станции рядом с перроном. Магазин расположен примерно в 500 метрах от того места, где они в тот день должны были работать. Когда они пришли в магазин, то купили там бутылку пива емкостью 1,5 литра. Возле магазина установлена лавочка и столик. Они сели на лавочку и стали пить пиво, ожидая электричку. Выпив бутылку пива, они захотели еще попить пиво и купили еще одну бутылку пива емкостью 2,5 литра. Они продолжили выпивать на лавочке. Через некоторое время к ним подошел парень, который оказался мужем продавщицы магазина. Парень стал выпивать с ними, а когда у них пиво закончилось, то он попросил парня попросить у жены еще пиво, так как у них деньги на пиво закончилось. Также он просил парня дать им в долг 1000 рублей на пиво в случае если жена не даст пиво. Парень пошел разговаривать с женой, но потом они вышли вдвоем и ушли, закрыв магазин. В это время они с В.А. были пьяны, так как выпивали спиртное еще днем. Пока они пили пиво электричка уехала. Он помнит, что В.А. сказал ему, что если магазин закрылся, то нужно идти на базу и со всеми рабочими уезжать домой. Он не захотел идти, так как был пьян, да и времени было еще примерно 17 часов, а их вывозят примерно в 18 часов. Он решил отдохнуть на лавочке и остался. В.А. ушел один. После того как В.А. ушел, то он решил проникнуть в магазин и украсть еще спиртного, а именно пива. Он обошел магазин вокруг и подошел к входной двери магазина. Дверь закрывалась на внутренний замок и эта дверь еще снаружи запиралась металлической планкой, которая крепилась к стене магазина с одной стороны и на навесной замок с другой стороны. Где планка крепилась к стене, он дернул за планку и она сорвалась вместе с металлопрофилем, которым обит весь магазин. Так появилось отверстие. За профилем магазин утеплен пенопластом белого цвета. Он руками толкнул пенопласт и он вывалился во внутрь магазина. Через образовавшийся проем он пролез в магазин. Там на нижнем стеллаже стояли бутылки с пивом. Он взял сначала 4 бутылки пива и вынес на улицу. После этого он взял еще 3 бутылки пива, после чего вышел из магазина. Из похищенных бутылок пива помнит были название «Кулер» и «Житецкий гусь», какое еще было пиво, он не помнит. Когда он вышел из магазина, то заметил, что к нему идет В.А. и подойдя к нему сказал, что их бригада собирается уезжать. В.А. увидел у него бутылки с пивом и понял, что он их украл с магазина. В.А. говорил ему про то, что зачем он это сделал и резко побежал обратно на базу. Он подумал, что В.А. кого-то увидел и забрав все бутылки пива тоже побежал в сторону базы. Перебежав железнодорожные пути, он стал спокойно идти на базу. По дороге он выкинул три бутылки пива, так как нести их было неудобно и они стали падать. Одну бутылку он открыл и стал пить. Другие три бутылки он спрятал недалеко от базы. После этого он с бутылкой пива сел в автобус и поехал домой. На следующий день, когда он приехал снова на работу, то бутылок пива, которые он спрятал, уже не было. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Согласен на возмещение ущерба. Кроме полного признания подсудимым своей вины его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая, С.А., суду пояснила, что она <Дата> купила у предпринимателя К.Н. продуктовый магазин, расположенный по <адрес> в <адрес>. <Дата> в дневное время ей позвонил продавец Г.В. и сообщила, что в магазин заходили двое незнакомых парней, которые находились в алкогольном опьянении и просили у нее деньги. Она испугалась и закрыла магазин раньше времени и пошла домой, забрав всю выручку с собой. Через некоторое время она пришла к магазину и увидела, что справа от двери в магазин отогнут металопрофиль. Г.В. находилась около магазина и рассказала ей о случившемся. После этого она вызвала сотрудников полиции, а после ревизии она установила, что из магазина похищено: 3 бутылки пива «Кулер» стоимостью по 85 рублей каждая, на общую сумму 255 рублей, 3 бутылки пива «Голдбир» стоимостью по 85 рублей каждая, на общую сумму 255 рублей, бутылку пива «Жатецкий гусь» стоимостью 55 рублей. Такими образом, кражей ей причинен ущерб на общую сумму 595 рублей. От возмещения материального ущерба она отказывается. Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Г.В., поясняла, что она проживает в гражданским барке с Р.В.. С 8 по 23 августа она подрабатывала продавцом в магазине С.А.. Магазин расположен по <адрес> в <адрес>. <Дата> примерно в 16 часов в магазин пришел Р.В.. Так как покупателей в это время не было они вышли на улицу и присели на лавочку возле магазина. Через некоторое время к магазину подошли двое незнакомых парней и попросили продать им пиво. Зайдя в магазин, она продала парням бутылку пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра. Парни также попросили положить еще одну бутылку пива «ДВ Живое» в холодильник, которое они позже купят. После этого парни вышли на улицу и присели на лавочку. Она с Р.В. также сидели на лавочке. Они с парнями не разговаривали. Через некоторое время парни попросили продать вторую бутылку пива. Она продала им бутылку пива «ДВ Живое» емкостью 2,5 литра, после чего парни пошли в сторону ж/д линии, а она с Р.В. продолжали сидеть за столом. Через некоторое время один парень позвал Р.В. и о чем-то разговаривал с ним. В это время в магазин пришли покупатели и она зашла в магазин, а когда покупатели ушли, то в магазин зашел Р.В. попросил дать ему денег в сумме 1000 рублей, при этом сказал, что деньги отдаст парням. Она сказал, что денег не даст. В это время в магазин вошел один из парней и спросил у Р.В. даст ли она денег. Что ответил Р.В., она не слышала. Она сложила всю выручку в свою сумку и сказала Р.В. и парню, что магазин закрывается. Она побоялась, что пьяные парни могут ограбить ее и поэтому сказала, что магазин закрывается. После этого все вышли из магазина и она закрыла двери. После этого она с Р.В. пошли домой. Уходя она заметила, что вернулся второй парень и оба парня присели на лавочку возле магазина. Примерно через 15 минут она решила с Р.В. вернуться к магазину. Когда они начали подходить к магазину, то она увидела, как двое парней побежали в сторону железной дороги. Подойдя к магазину, она увидела, что справа от двери в магазине отогнут металопрофиль, от чего образовано отверстие. Она поняла, что в магазине произошла кража, о чем она сообщила хозяйке С.А. Показания свидетеля оглашены в ходе судебного заседания с согласия участников процесса (л.д. 30-32) Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Р.В., пояснял, что он проживает с гражданской женой Г.В., которая работает в магазине по <адрес> в <адрес>. <Дата> около 8 часов Г.В. пошла на работу. Около 15 часов он пришел к Г.В. на работу. Они вместе присели на лавочку возле магазина. Через некоторое время к магазину пришли двое парней и попросили продать им пиво. Г.В. продала им пиво и парни тоже присели на лавочку рядом с ними. Через некоторое время парни попросили продать еще одну бутылку пива. Г.В. продала им пиво и парни пошли в сторону железной дороги. Через некоторое время парни позвали его к себе. Он подошел к парням и парни сказали, что он им должен деньги в сумме 1000 рублей за то, что он когда-то с ребятами их избил. Он не помнил этот случай но пошел к Г.В. в магазин и попросил у нее 1000 рублей. Г.В. сказала, что денег не даст. В этот момент в магазин вошел один из парней и стал спрашивать даст ли его супругу денег. Он сказал, что жена денег не дает и он пойдет домой и возьмет денег. В это время Г.В. стала собираться домой. Она попросила его и парня выйти из магазина, после чего закрыла магазин и мы с ней пошли домой. По дороге Г.В. позвонила своей хозяйке и сообщила о пьяных парнях. Примерно через 15 минут они с Г.В. решили вернуться в магазин, так как предположили, что парни уже ушли с магазина. Подходя к магазину они увидели, что на дороге стоит один парень. Увидя их, парень побежал и через некоторое время они увидели второго парня. Эти парни убежали через железную дорогу и скрылись. Это были именно те парни, которые просили у него 1000 рублей. Подойдя к магазину, они увидели, что с правой стороны от входа в магазин отогнут металопрофиль, отчего образовано отверстие. Они поняли, что в магазине произошла кража. Показания свидетеля оглашены в ходе судебного заседания с согласия участников процесса (л.д. 38-40) Вина подсудимого Журинскас А.В. подтверждается материала дела: протоколом осмотра места происшествия - магазин ИП «Ряхов», расположенному по <адрес> в <адрес> городского округа, в ходе которого была зафиксирована обстановка на момент совершения преступления (л.д. 5-7), протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Журинскас А.В. показал, как и откуда он совершил кражу (л.д. 25-29), заключением эксперта №___ от <Дата>, согласно которого «два следа пальцев рук, обнаруженные на пластиковой бутылке, изъятые при ОМП магазина по <адрес> в <адрес> ГО, пригодны для идентификации личности и оставлены указательным и средним пальцами левой руки Журинскас А.В. (л.д.46-49). Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, огласив показания свидетелей, изучив материалы дела, оценивая в совокупности добытые доказательства, считает, что вина подсудимого доказана. Действия Журинскас А.В., правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания Журинскас А.В., суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, положительную характеристику личности подсудимого по месту жительства. Как смягчающее вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, в отношении Журинскас А.В., суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом, в отношении Журинскас А.В. судом не установлено. В соответствии со ст. 43 УК РФ - наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ст. 60 УК РФ - лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом личности подсудимого, его раскаяние в содеянном и заверение о том, что впредь он не будет совершать преступлений, с учетом тяжести совершенного преступления суд, считает, возможным назначить подсудимому Журинскас А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, назначить условное наказание. Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия на сумму 595 рублей потерпевшей С.А. доказан, однако, в судебном заседании потерпевшая отказалась от взыскания материального ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Признать Автозамена: Фамилия И.О., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и в соответствии с данной статьей (в редакции федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Журинскас А.В. считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год. Контроль над поведением условно осужденного Журинскас А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, по месту его жительства. Возложить на условно осужденного Журинскас А.В. обязанности: проходить систематически регистрацию в УИИ по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно- исполнительной инспекцией, не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции место жительства и место работы, встать на учет в УИИ по месту жительства в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Журинскас А.В. – подписку о не выезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Партизанского городского суда С.П. Гуменчук