Дело № 1-312\11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Партизанск 19 октября 2011 года Партизанский городской суд Приморского края Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Гуменчук С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Партизанска Новикова О.Ю., подсудимого Юшкова Д.И., защитника Щербины Г.И., представившего удостоверение № 1026 и ордер № 589 от 19 октября 2011 года, потерпевших А.В., В.М., А.Ю,, А.М., Е.П., при секретаре Богачевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего <адрес>, гражданин РФ, с <данные изъяты>, холост, не работает, не военнообязанный, ранее не судим, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Юшков Д.И. <Дата>, около 3-х часов, в состоянии алкогольного опьянения, свободным доступом, разбив стекло двери автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №___, находившегося во дворе <адрес> в <адрес>, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил спутниковый тюнер марки «Старсат» стоимостью 2000 рублей и сумку, в которой находился набор инструментов для электриков стоимостью 1000 рублей, принадлежащие А.В., причинив значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Своими действиями Юшков Д.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, <Дата> около 23-х часов, по предварительному сговору с лицами в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, разбив стекло на передней пассажирской двери автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №___, находившегося около <адрес> в <адрес>, незаконно проник внутрь указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомобильную магнитолу марки «Пионер Кароцерия» стоимостью 2000 рублей, автомобильный аккумулятор стоимостью 2500 рублей, надувной матрац стоимостью 2000 рублей, декоративную подставку освежителя воздуха не представляющую материальной ценности, принадлежащее В.М., причинив значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей. Своими действиями Юшков Д.И. совершил преступление, предусмотренное предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. с причинением значительного ущерба гражданину Он же, <Дата> около 2-х часов, по предварительному сговору с лицами в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, приоткрыв стекло на двери автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №___, находившегося около <адрес> в <адрес>, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил съемную карту памяти объемом 8 Гб стоимостью 600 рублей, автомобильный модулятор стоимостью 1000 рублей, компрессор для колес стоимостью 2000 рублей, автомобильные аудиоколонки марки «Витек» стоимостью 1000 рублей каждая, на сумму 2000 рублей, брелок в виде клубники и брелок в виде казахских денег не представляющие материальной ценности, принадлежащее А.Ю,, причинив значительный материальный ущерб на сумму 5600 рублей. Своими действиями Юшков Д.И. совершил преступление, предусмотренное предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. с причинением значительного ущерба гражданину Он же, <Дата> около 3-х часов, по предварительному сговору с лицами в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, приоткрыв стекло на двери автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №___, находившегося около <адрес> в <адрес>, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил автомобильный пылесос-компрессор стоимостью 1700 рублей, автомобильный компрессор для колес стоимостью 2000 рублей, автомобильную щетку стоимостью 600 рублей, жидкость для полировки пластиковых поверхностей стоимостью 170 рублей, бинокль стоимостью 300 рублей, модулятор ценности не представляющий, принадлежащее А.М.., причинив значительный материальный ущерб на сумму 5270 рублей. Своими действиями Юшков Д.И. совершил преступление, предусмотренное предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. с причинением значительного ущерба гражданину Он же, <Дата> около 03 часов 15 минут, по предварительному сговору с лицами в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, приоткрыв стекло на двери автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №___, находившегося около <адрес> в <адрес>, незаконно проник внутрь указанного автомобиля, откуда тайно похитил сумку тряпичную стоимостью 300 рублей, огнетушитель стоимостью 300 рублей; знак аварийной остановки стоимостью 250 рублей, аптечку стоимостью 250 рублей, ключ баллонник стоимостью 120 рублей, трос буксировочный стоимостью 100 рублей, модулятор стоимостью 1000 рублей, съемную карту памяти объемом 2 Гб. в количестве 3 шт., стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 900 рублей, очки солнцезащитные стоимостью 600 рублей, игрушку «лягушка» стоимостью 200 рублей, пластиковую накопительную карточку на скидку компании «Роснефть» стоимостью 100 рублей, деревянную биту не представляющую материальной ценности, принадлежащее Е.П., причинив значительный материальный ущерб на сумму 4120 рублей. Своими действиями Юшков Д.И. совершил преступление, предусмотренное предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. с причинением значительного ущерба гражданину Подсудимый Юшков Д.И. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Юшков Д.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью. В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд установил, что ходатайство заявлено подсудимым Юшковым Д.И. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший А.В., в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Подсудимого просит наказать на усмотрение суда. Просит взыскать с подсудимого сумму не погашенного материального ущерба причиненного преступлением в размере 3000 рублей. Потерпевшая, В.М., в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке. Подсудимого просит наказывать на усмотрение суда. Заявленный материальный ущерб на сумму 6500 рублей заявленный в ходе предварительного следствия, погашен в полном объеме. Потерпевшая А.Ю, в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке. Подсудимого просит наказать на усмотрение суда. Просит взыскать с подсудимого сумму не погашенного материального ущерба причиненного преступлением в размере 3600 рублей. Потерпевший А.М., в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Подсудимого просит наказать на усмотрение суда. Просит взыскать с подсудимого сумму не погашенного материального ущерба причиненного преступлением в размере 170 рублей. Потерпевшая Е.П., в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке. Подсудимого просит наказать на усмотрение суда. Просит взыскать с подсудимого сумму не погашенного материального ущерба причиненного преступлением в размере 3520 рублей. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Юшкова Д.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого, потерпевших, мнение защиты и прокурора, находит возможным, постановить приговор в отношении Юшкова Д.И., без проведения судебного разбирательства, то есть, согласно ст. 314 УПК РФ в особом порядке. При назначении наказания Юшкову Д.И., суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, посредственную характеристику личности подсудимого по месту жительства. Как смягчающее вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, в отношении Юшкова Д.И., суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом, в отношении Юшкова Д.И. судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, считает возможным назначить подсудимому Юшкову Д.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, назначить условное наказание. Наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, то есть, не более двух трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Окончательное наказание следует назначать с учетом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ - если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшим А.В. на сумму 3000 рублей, доказан и подлежит возмещению в полном объеме. Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшей А.Ю, погашен частично на сумму 2000 сумма не погашенного материального ущерба составляет 3600 и подлежит возмещению. Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшим А.М. погашен частично на сумму 5100 сумма не погашенного материального ущерба составляет 170 и подлежит возмещению. Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшей Е.П. погашен частично на сумму 600 сумма не погашенного материального ущерба составляет 3520 и подлежит возмещению. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Признать Автозамена: Фамилия И.О., виновным в совершении преступления, по эпизоду от 01.01.2011 года, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (с учетом внесенных изменений ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и в соответствии с данной статьей назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. Признать Автозамена: Фамилия И.О., виновным в совершении преступления, по эпизоду от 25.07.2011 года, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (с учетом внесенных изменений ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и в соответствии с данной статьей назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. Признать Автозамена: Фамилия И.О., виновным в совершении преступления, по эпизоду от 26.07.2011 года, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (с учетом внесенных изменений ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и в соответствии с данной статьей назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. Признать Автозамена: Фамилия И.О., виновным в совершении преступления, по эпизоду от 26.07.2011 года, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (с учетом внесенных изменений ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и в соответствии с данной статьей назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. Признать Автозамена: Фамилия И.О., виновным в совершении преступления, по эпизоду от 26.07.2011 года, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (с учетом внесенных изменений ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и в соответствии с данной статьей назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначение наказаний по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Автозамена: Фамилия И.О. наказание - 3(три) года 4(четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание, в виде лишения свободы назначенное Юшкову Д.И. считать условным, установить испытательный срок 4 (четыре) года. Контроль над поведением условно осужденного Юшкова Д.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, по месту его жительства. Возложить на условно осужденного Юшкова Д.И. обязанности: проходить регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни часы, установленные уголовно- исполнительной инспекцией, поступить на учебу или трудоустроиться в течение месяца, со дня вступления приговора в законную силу, о чем уведомить УИИ по месту жительства и не менять без уведомления место учебы или работы, не менять без уведомления УИИ место жительства, встать на учет в УИИ №24 г. Партизанска в течение пятнадцати дней со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения – подписку о не выезде, оставить Юшкову Д.И., без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу – автомагнитола марки «Пионер Кароцерия» аккумулятор, надувной матрац, декоративная подставка от освежителя воздуха – находящиеся у потерпевшей В.М., оставить потерпевшей после вступления приговора в законную силу. Две автомобильные аудиоколонки, находящиеся у потерпевшей А.Ю,, оставить потерпевшей А.Ю, после вступления приговора в законную силу. Солнцезащитные очки, автомобильный пылесос, автомобильный компрессор для колес, автомобильная щетка, бинокль, модулятор- находящиеся у потерпевшего А.М., оставить потерпевшему А.М. после вступления приговора в законную силу. Солнцезащитные очки, бита, находящиеся у потерпевшей Е.П., оставить потерпевшей Е.П. после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Автозамена: Фамилия И.О. сумму не погашенного материального ущерба причиненного преступлением в размере 3000 рублей в пользу потерпевшего А.В., проживающего по адресу: <адрес>. Взыскать с Автозамена: Фамилия И.О. сумму не погашенного материального ущерба причиненного преступлением в размере 3600 рублей в пользу потерпевшей А.Ю,, проживающей <адрес>. Взыскать с Автозамена: Фамилия И.О. сумму не погашенного материального ущерба причиненного преступлением в размере 170 рублей в пользу потерпевшего А.М., проживающего <адрес>. Взыскать с Автозамена: Фамилия И.О. сумму не погашенного материального ущерба причиненного преступлением в размере 3520 рублей в пользу потерпевшей Е.П., проживающей <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, поставленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Партизанского городского суда С.П. Гуменчук