Приговор дело№ 1-259/2011



Дело № 1-259/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Партизанск 25 октября 2011 года.

Судья Партизанского городского суда Приморского края Пономаренко С.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Партизанска Приморского края Новикова О.Ю.,

подсудимой Тонких Виктории Анатольевны,

защитника - адвоката Дроздова А.С., предоставившей удостоверение № 1797 и ордер № 334 от 25 октября 2011 года,

потерпевшего А.С.,

при секретаре Филиновой З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> - №___, проживающей по адресу: <адрес> края, <адрес> «а» - №___, не военнообязанной, ранее судимой:

1)      <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

Тонких В.А. <Дата> около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории автозаправочной станции «Роснефть» по <адрес> в <адрес>, получив из рук гр-на А.С. для временного пользования мобильный телефон «SAMSUNG GT – C 3050» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий последнему, с находящейся в телефоне сим картой, ценности не представляющей, с целью реализации внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия носят открытый характер, не обращая внимание на просьбу гр-на А.С. отказаться от преступных намерений, удерживая мобильный телефон в руках, с места происшествия скрылась, причинив потерпевшему А.С. материальный ущерб в размере 2000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимой Тонких В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая поддержала в судебном заседании, пояснив, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание признание подсудимой предъявленного обвинения, а так же тот факт, что наказание за совершенное ею преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, считает, что действия Тонких В.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ибо ею совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Тонких В.А., относится к преступлениям средней тяжести.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимой, которая совершила преступление при рецидиве, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, материальный ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Тонких В.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Тонких В.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, так как она совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также влияние назначаемого наказания на исправление Тонких В.А., учитывая мнение потерпевшего, который просит не лишать свободы Тонких В.А., с учетом мнения государственного обвинителя, который считает, что отсутствует необходимость в назначении в отношении подсудимой наказания, связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Тонких В.А. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ей наказание условно, применив ст. 73 УК РФ.

Поскольку Тонких В.А. совершила преступление средней тяжести, суд считает возможным, в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, сохранить ей условно-досрочное освобождение по приговору Надеждинского районного суда Приморского края от 30 ноября 2005 года

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Автозамена: Фамилия И.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого она должна своим поведением доказать исправление.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Автозамена: Фамилия И.О. 1 раз в месяц являться на регистрацию в специальный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Автозамена: Фамилия И.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Сохранить Автозамена: Фамилия И.О. условно-досрочное освобождение по приговору Надеждинского районного суда Приморского края от 30 ноября 2005 года

В силу ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство - мобильный телефон «SAMSUNG GT – C 3050» - оставить потерпевшему А.С. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.М. Пономаренко