Приговор дело№ 1-223/2011



Дело №1-223/2011 (5151)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Партизанск 19 октября 2011 года

Партизанский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Решетниковой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Партизанска Ягубкина А.В.

подсудимого Кабышева Ю.С.

защитника Дроздова А.С., представившего удостоверение №1797 и ордер №331 от 19 октября 2011 года,

при секретаре Терешкиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Автозамена: Фамилия И.О., родившегося <Дата> в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, не женатого, не имеющего детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

содержащегося под стражей с 04 октября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренном ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кабышев Ю.С. 06 мая 2011 года около 19 часов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кабышев Ю.С. 06 мая 2011 года около 19 часов находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, на почве возникших личных неприязненных отношений с В.В., взяв с тумбочки нож, нанёс последнему семь ударов ножом по телу, причинив тем самым В.В. телесные повреждения в виде трёх колото-резаных ран на грудной клетке, проникающих в грудную полость слева, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, а также причинил телесные повреждения в виде колото-резаной раны на шее и трёх колото-резаных ран на передней стенке грудной клетки, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее трёх недель и по этому признаку квалифицируются как повреждения, повлекшие за собой лёгкий вред здоровью.

Подсудимый Кабышев Ю.С. в судебном заседании заявил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объёме, вину в инкриминируемых деяниях признаёт полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное на предварительном следствии при выполнении требований ст.217 УПК РФ, подтверждает, что ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с ним, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно письменного заявления потерпевшего В.В., он согласен с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и адвокат согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав мнения участников судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кабышева Ю.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кабышев Ю.С. совершил умышленное преступление, которое в силу ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, в период условно-досрочного освобождения по приговору Партизанского городского суда от 22 апреля 2009 года. По месту жительства участковым уполномоченным Кабышев Ю.С. характеризуется удовлетворительно, по адресу: <адрес> проживает с отчимом и дедом, не трудоустроен, живёт на случайные заработки, по характеру спокойный, уравновешенный, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен (л/д 100). На учёте у врача нарколога и психиатра Кабышев Ю.С. не состоит (л/д 96).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кабышева Ю.С., суд относит признание Кабышевым Ю.С. вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт наличие в его действиях опасного рецидива, поскольку Кабышев Ю.С. совершил умышленное тяжкое преступление, имея не погашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления.

При назначении наказания суд также учитывает в соответствии с требованиями ст.68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершённых Кабышевым Ю.С. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, обстоятельства дела, личность Кабышева Ю.С., в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства в их совокупности.

При назначении наказания подсудимому судом также учтено мнение потерпевшего В.В., согласно его письменного заявления, он просит назначить подсудимому наказание с условиями УК РФ. С учётом изложенного, принимая во внимание наличие в действиях Кабышева Ю.С. опасного рецидива преступлений, учитывая личность подсудимого, также учитывая, что Кабышевым Ю.С. совершено умышленное тяжкое преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору Партизанского городского суда от 22 апреля 2009 года, суд считает, что исправление Кабышева Ю.С. возможно только в условиях изоляции от общества.

При определении размера наказания судом учитываются требования ч.2 ст.68 УК РФ, п.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку Кабышевым Ю.С. совершено умышленное тяжкое преступления в период условно-досрочного освобождение, в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ наказание надлежит назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, т.к. Кабышев Ю.С. ранее отбывал лишение свободы и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

Вещественное доказательство по делу – нож – необходимо уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Партизанского городского суда от 22 апреля 2009 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кабышева Ю.С. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Срок отбытия наказания Кабышеву Ю.С. исчислять с 19 октября 2011 года. Зачесть время содержания Кабышева Ю.С. под стражей с 04 октября 2011 года по 19 октября 2011 года в срок отбытия наказания.

Вещественное доказательство по делу – нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство им может быть заявлено также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья Е.Ю. Решетникова