Дело №1-276/2011 (5352/19) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Партизанск 04 октября 2011 года Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Решетниковой Е.Ю. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Партизанска Новикова О.Ю. потерпевшего С.А. подсудимого Ревякина Е.Г. защитника Щербина Г.И., представившей удостоверение №1026, ордер №516 от 26 сентября 2011 года, выданный конторой адвокатов г.Партизанска Приморского края, при секретаре Терешкиной О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Автозамена: Фамилия И.О., родившегося <Дата> в <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, не имеющего на иждивении малолетних детей, имеющего <данные изъяты>, работающего плотником в <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>., мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Е.Г. 27 июля 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, 17 августа 2011 года совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Е.Г. 27 июля 2011 года около 18 часов, находясь в <адрес> в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества из спальной комнаты тайно похитил принадлежащий С.А. телевизор марки «Сони» стоимостью 10000 руб., причинив С.А. значительный ущерб на сумму 10000 руб. Он же 17 августа 2011 года около 19 часов, находясь в <адрес> в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят явно открытый характер, в присутствии владельца П.Р. открыто похитил из кладовой комнаты 2 мешка пшеницы весом 100 кг по цене 12 руб. за 1 кг на сумму 1200 руб., рис весом 3 кг по цене 35 руб. за 1 кг на сумму 105 руб., сахар весом 5 кг по цене 41 руб. за 1 кг на сумму 205 руб., упаковку дрожжей стоимостью 75 руб., муку весом 5 кг по цене 19 руб. за 1 кг на сумму 95 руб., причинив П.Р. ущерб на общую сумму 1680 руб. Подсудимый Е.Г. в судебном заседании заявил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объёме, вину в инкриминируемых деяниях признаёт полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное на предварительном следствии при выполнении требований ст.217 УПК РФ, подтверждает, что ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с ним, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший С.А. в судебном заседании заявил, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, гражданский иск погашен полностью. Согласно письменного заявления потерпевшей П.Р., она согласна с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокат согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, заслушав мнения участников судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Ревякина Е.Г. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Также действия Ревякина Е.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправления подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Е.Г. совершил умышленные преступления, которые в силу ст.15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести. По месту жительства Е.Г. характеризуется посредственно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, от соседей жалоб не поступало (л/д 151). По месту работы в ТОО «Вадим Ко, ЛТД» характеризуется положительно как трудолюбивый, ответственный, добросовестный работник (л/д 150). На учёте у врача нарколога и психиатра Е.Г. не состоит (л/д 140). К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Е.Г. вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. При назначении наказания суд также учитывает личность Ревякина Е.Г., в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, мнение потерпевшего С.А., согласившегося с мнением государственного обвинителя о мере наказания, мнение потерпевшей П.Р., указавшей в письменном заявлении, что претензий к подсудимому не имеет, просит не наказывать. С учётом указанных выше обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ревякина Е.Г. без реального отбывания наказания. При определении размера наказания судом учитываются требования п.7 ст.316 УПК РФ. С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учётом мнения государственного обвинителя и потерпевших суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства: телевизор марки «Сони», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего С.А., надлежит передать потерпевшему С.А.; 2 мешка с пшеницей, продукты питания: рис в количестве 3 кг, сахар в количестве 5 кг, мука в количестве 5 кг, упаковка дрожжей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей П.Р., надлежит передать потерпевшей П.Р. Заявленные по делу гражданские иски погашены полностью. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы; - по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на условно осуждённого обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не позднее 15 дней после вступления приговора в законную силу, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в отношении Ревякина Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: телевизор марки «Сони», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего С.А., надлежит передать потерпевшему С.А.; 2 мешка с пшеницей, продукты питания: рис в количестве 3 кг, сахар в количестве 5 кг, мука в количестве 5 кг, упаковка дрожжей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей П.Р., надлежит передать потерпевшей П.Р. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство им может быть заявлено также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Судья Е.Ю. Решетникова