20 сентября 2011 года г. Партизанск Судья Партизанского городского суда Приморского края Христолюбова Е.О., при секретаре Голиковой Г.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Партизанска Новикова О.Ю., защитника Луковой В.В., предоставившей удостоверение № 1244 и ордер № 428 от 12.09.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседание в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению: Автозамена: Фамилия И.О. <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, гражданин РФ, со средне-специальным образованием, разведен, не работает, военнообязанный, судимости не имеющей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сим В.Б. обвиняется в том, что <Дата> в период с 19 часов до 22 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома Н.П. тайно похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 7000 рублей, сотовый телефон марки « Нокиа» стоимостью 5000 рублей и сотовый телефон марки « МТС» стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Н.П. причинив тем самым значительный ущерб в сумме 16000 рублей. В судебном заседании подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал при этом, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшая ( иметься телефонограмма в материалах дела) согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Сим В.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за совершенное Сим В.Б. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Сим В.Б., суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое полное подтверждение, а квалификация его действий по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - правильная. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, Сим В.Б. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сим В.Б. суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины подсудимым. Обстоятельство, отягчающие наказание в отношении Сим В.Б. не установлено. Сим В.Б. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно. Гражданский иск Н.П. на сумму 12 000 рублей удовлетворить в полном объеме. С учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, суд считает, что исправление Сим В.Б. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и по этой статье подвергнуть наказанию в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Меру пресечения Сим В.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Обязать осужденного встать на учет в инспекцию исполнения наказаний по месту жительства в течении 15 дней со дня провозглашения приговора, являться на регистрацию в дни и часы установленные инспекцией, принять меры к трудоустройству в двухмесячный срок, без согласия инспекции исполнения наказаний не менять места жительства и работы. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «МТС», хранящиеся у потерпевшей Н.П.. по адресу: <адрес> оставить у потерпевшей. Гражданский иск Н.П. удовлетворить. Взыскать с Автозамена: Фамилия И.О. в пользу Н.П. сумму гражданского иска в размере 12 000 рублей. Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через Партизанский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.О. Христолюбова