Дело №1-334/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Партизанск 21 ноября 2011г. Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующий судья Балаховская О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Партизанска Пониткова С.И., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <Дата>г.р., работающего диспетчером в ИП <данные изъяты> не военнообязанного, ранее судимого: <данные изъяты>; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении; защитника Щербины Г.И., представившей удостоверение № 1026 и ордер № 688 от 21.11.2011г., при секретаре Утенковой А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Богомолова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Богомолов А.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение Федерального закона №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», принятого Государственной Думой ФС РФ 08.01.1998 года, а также в нарушение утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», 25 октября 2011 года, около 16 часов, находясь в <адрес>, незаконно приобрел, получив безвозмездно от лица, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, наркотическое средство – героин (диацетилморфин) согласно заключения судебной химической экспертизы № 507 от 27.10.2011 года, общим весом 2,965 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (Список 1)», которое незаконного хранил при себе без цели сбыта. В тот же день, в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, №___ был проведен обыск и в ходе личного досмотра Богомолова А.В., который в момент производства обыска находился в вышеуказанном жилом помещении, было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин (диацетилморфин), общим весом 2,965 грамма и, так как количество приобретенного Богомоловым А.В. наркотического средства – героина, превышает 2,5 грамма, то, на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (Список 1), размер наркотического средства является особо крупным. В судебном заседании подсудимый Богомолов А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в момент ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает. Изучив материалы дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами дела. Действия Богомолова А.В. верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Богомолов А.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие престарелых родителей, нуждающихся в постоянном уходе, его состояние здоровья. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Дополнительного наказания в виде штрафа суд считает возможным Богомолову А.В. не назначать, поскольку он имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание четыре года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Богомолову А.В., считать условным с испытательным сроком четыре года. Возложить на Богомолова А.В. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления настоящего приговора в законную силу, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Богомолову А.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, -оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин весом 4,017 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств ОМВД России по г. Партизанску- уничтожить. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья О.И. Балаховская