Приговор дело№1-326/2011



Дело №1-326/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Партизанск 22 ноября 2011г.

Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующий судья Балаховская О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Партизанска Игнатьевой О.В., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <Дата> года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого; задержанного в порядке ст.91, 92 УПК РФ 06.10.2011г.; защитника Щербины Г.И., представившей удостоверение № 1026 и ордер № 692 от 22.11.2011г., при секретаре Нуштаевой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вединеева А.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Вединеев А.Е., 05 октября 2011г., около 23-х часов, будучи в состоянии алкогольно­го опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хище­ния чужого имущества, подошел к <адрес> в <адрес>, принадлежащей М.Д. и, выставив стекло в окне ванной комнаты, незаконно проник в жилище, где в это время находилась М.Д., после чего, при­меняя в отношении М.Д. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразив­шееся в том, что Вединеев А.Е. стал сдавливать руками шею и подбородок М.Д., причинив тем самым последней кровоподтек на нижней губе, который не влечет за со­бой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку относится к повреждениям без вреда здоровью и требовал при этом деньги. М.Д. ответила, что денег у нее нет, после чего Вединеев А.Е., в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение денежных средств, толкнул потерпевшую на пол и набросил на ее лицо одеяло, от чего М.Д. стала задыхаться и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сообщила Вединеееву А.Е., в каком месте у нее дома хранятся деньги, после чего Вединеев А.Е. открыто похитил, вытащив из трельяжа, деньги в сумме 42 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Вединеев А.Е. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в момент ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в свое отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, просит взыскать невозмещенный ущерб.

Изучив материалы дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами дела.

Действия Вединеева А.Е. верно квалифицированы по п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хище­ние чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с примене­нием насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Вединеев А.Е. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, но он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Вединееву А.Е. не назначать, поскольку Вединеев А.Е. официально не работает, на его иждивении находится малолетний ребенок, дополнительные обязанности, возлагаемые при назначении наказания в виде ограничения свободы идентичны дополнительным обязанностям, налагаемым при назначении наказания в виде лишения свободы условно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей М.Д. на сумму 42300 руб., подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Вединееву А.Е., считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Вединеева А.Е. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, периодически проходить регистрацию в УИИ по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, трудоустроиться в месячный срок, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Вединееву А.Е.: содержание под стражей,- отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: кроссовки, хранящиеся при уголовном деле: вернуть Вединееву А.Е.; детализация звонков абонентов Ю.В., А.В., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Автозамена: Фамилия И.О. в пользу М.Д. 42 300 рублей.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.И. Балаховская