Приговор дело№1-344/2011



Дело №1-344/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Партизанск 21 ноября 2011г.

Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующий судья Балаховская О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Соловьева В.Н., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: <данные изъяты>; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении; защитника Щербины Г.И., представившей удостоверение № 1026 и ордер № 685 от 21.11.2011г., при секретаре Утенковой А.А., с участием потерпевшего ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трушкова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Трушков С.А., 04 октября 2011 года, около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к окну <адрес> в <адрес>, где на подоконнике увидел мужские наручные часы марки «CASIO», после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, сделав из найденной во дворе дома медной проволоки приспособление в виде крючка, свободным доступом просунул руку с данной проволокой через незапертую форточку в окне, тем самым незаконно проник в жилище, где с подоконника тайно похитил принадлежащие ФИО2 мужские наручные часы марки «CASIO» стоимостью 2000 рублей, причинив ФИО2 ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Трушков С.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в момент ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью.

Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.

Изучив материалы дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами дела.

Действия Трушкова С.А.верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Трушков С.А. ранее судим, судимость не погашена, совершил тяжкое преступление, но он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

С учетом изложенного, а также мнения потерпевшего, просившего не лишать Трушкова С.А. свободы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Трушкову С.А не назначать, поскольку Трушков С.А. официально не работает, дополнительные обязанности, возлагаемые при назначении наказания в виде ограничения свободы идентичны дополнительным обязанностям, налагаемым при назначении наказания в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Трушкову С.А., считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Трушкова С.А. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления настоящего приговора в законную силу, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, трудоустроится в двухмесячный срок, не менять места жительства и, при трудоустройстве, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Трушкову С.А.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, -оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наручные часы марки «CASIO», хранящиеся у потерпевшего ФИО2, оставить потерпевшему.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.И. Балаховская