Приговор дело№1-342/2011



Дело № 1-342/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Партизанск 17 ноября 2011 года

Партизанский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Бестфатор Н. А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Партизанска Новикова О.Ю.,

защитника Щербина Г.И., представившей удостоверение № 1026 и ордер № 678 от 17 ноября 2011 года,

при секретаре Утенковой А.А.,

с участием потерпевшей Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>№___ зарегистрированного: <адрес> гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, трудоспособного, без определённых занятий, военнообязанного, состоящего на. учете в Партизанском ГВК, ранее судимого:

1) <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябцев А.В. <Дата>, около 11 часов, находясь на приусадебном участке <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, без применения насилия, собрав с разрешения хозяйки участка Л.А. металлический лом, в котором находились семь металлических труб, принадлежащих последней, не обращая внимание на законные требования потерпевшей Л.А. вернуть ей пригодные для дальнейшего использования данные металлические трубы, стоимостью 200 рублей каждая, погрузил их в кузов грузовика, и, осознавая, что его деяние носит открытый характер, с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Л.А. материальный ущерб в сумме 1 400 рублей.

Подсудимый Рябцев А.В. свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Рябцев А.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое установлено в 4 года лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено во время ознакомления с материалами дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Учитывая, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в порядке ст. 314-316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Рябцев А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление Рябцева А.В. на условия его жизни, удовлетворительную характеристику личности подсудимого по месту жительства, а также мнение потерпевшей об определении подсудимому условного осуждения.

В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд учитывает, нахождении на иждивении малолетнего ребёнка, полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающие наказание подсудимого, согласно исследованным материалам уголовного дела, является рецидив преступлений.

Приговор мирового судьи судебного участка №-54 г. Партизанска Приморскго края 11.04.2011 года по которому Рябцев А.В. осужден ч.3 ст.327 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей подлежит исполнять самостоятельно.

Также суд учитывает, что при постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом изложенного, суд полагает возможным определить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск, по уголовному делу, заявленный потерпевшей Л.А. на сумму 1400 рублей подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Рябцеву А.В. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Рябцева А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 15 дней со дня провозглашения приговора, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленные уголовно – исполнительной инспекцией дни и часы, не менять без уведомления уголовно - исполнительной инспекции постоянного места жительства, трудоустроиться в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Рябцеву А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, оставить без изменения до вступления судебного приговора в законную силу, после этого, отменить.

Взыскать с Автозамена: Фамилия И.О. в пользу Л.А. сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 1400 рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: пять металлических труб, находящихся у потерпевшей Л.А., оставить потерпевшей Л.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебной разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Бестфатор