Дело № 1-332/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Партизанск 15 ноября 2011 года Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Бестфатор Н. А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Партизанска заместителя прокурора Пониткова С.И., защитника Дроздова А.С., представившего удостоверение № 1797 и ордер № 373 от 15 ноября 2011 года, при секретаре Утенковой А.А., а также потерпевшей А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гоян Е.В., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, женатого, трудоспособного, без определённых занятий, военнообязанного, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гоян Е.В. <Дата>, около 23 часов 30 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, в ходе внезапно возникшей ссоры с А.А., нанес последней один удар ладонью по лицу, в результате чего причинил А.А. телесные повреждения в виде ушибленной раны на слизистой нижней губы с кровоподтеком, которая квалифицируется как легкий вред здоровью, а также в виде кровоподтека на лице, который относится к повреждениям без вреда здоровью, отчего А.А. упала на диван, после чего Гоян Е.В. вывернул правую руку А.А., причинив последней телесное повреждение в виде закрытого перелома диафиза правой плечевой кости в нижней трети с незначительным смещением по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, согласно приказа 194н МЗ СЦ РФ п. 6.11.1 квалифицируется как тяжкий вред здоровью Подсудимый Гоян Е.В. свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Гоян Е.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое установлено в 8 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено во время ознакомления с материалами дела. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого. Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Учитывая, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в порядке ст. 314-316 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Гоян Е.В. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При назначении наказания подсудимому Гоян Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление Гоян Е.В. и на условия его жизни, удовлетворительную характеристику личности подсудимого по месту жительства, а также мнение потерпевшей об определении подсудимому условного осуждения. В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд учитывает, нахождении на иждивении малолетнего ребёнка, полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно исследованным материалам уголовного дела, не имеется. Также суд учитывает, что при постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания. С учетом изложенного, суд полагает возможным определить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы. Гражданский иск, по уголовному делу, потерпевшей не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гоян Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Гоян Е.В. считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Гоян Е.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 15 дней со дня провозглашения приговора, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленные уголовно – исполнительной инспекцией дни и часы, не менять без уведомления уголовно - исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения Гоян Е.В., в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, оставить без изменения до вступления судебного приговора в законную силу, после этого, отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебной разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.А. Бестфатор