Приговор дело№1-331/2011



Дело № 1-331/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Партизанск 18 ноября 2011 года

Партизанский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Бестфатор Н. А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Партизанска Бекжанова Т.О.,

защитника Щербина Г.И., представившей удостоверение № 1026 и ордер № 680 от 18 ноября 2011 года,

при секретаре Утенковой А.А.,

а также потерпевшего С.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, не женатого, трудоспособного, без определённых занятий, военнообязанного, состоящего на военном учёте в отделе военного комиссариата Приморского края Пограничному району, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миронов М.Н. <Дата>, около 18 часов 50 минут, находясь в районе д.<адрес> Партизанского городского округа Приморского края, Миронов М.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти - заместитель командира отдельного взвода дорожно-патрульной службы Отделения государст­венной инспекции безопасности дорожного движения отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Партизанску старший лейтенант полиции С.Х., одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 Федерального Закона РФ «О поли­ции», п. 2.1, 3.1 своей должностной инструкции, согласно которой, он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, спо­собствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устране­нию, выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, осознавая общественную опасность своих действий в виде применения насилия в отношении С.Х.. как представителя власти и желая наступления общественно опасных последствий в виде на­рушения нормальной деятельности органов власти, после того, как последний пресек по­пытку Миронова М.Н., задержанного за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.ст. 12.6, 12.7 ч. 1, 12.37 ч. 2, 12.36 ч. 2 КоАП РФ, скрыться с места про­исшествия, умышленно применил в отношении С.Х., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно на­нес ему удар головой в лицо, причинив последнему телесное повреждения в виде кровоподте­ка на лице, не повлекшего, согласно заключению эксперта, кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Миронов М.Н. свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Миронов М.Н. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое установлено в 5 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено во время ознакомления с материалами дела.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Учитывая, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в порядке ст. 314-316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Миронова М.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Миронову М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление Миронова М.Н.. и на условия его жизни, удовлетворительную характеристику личности подсудимого по месту жительства, а также мнение потерпевшего об определении подсудимому условного осуждения.

В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд учитывает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно исследованным материалам уголовного дела, не имеется.

Также суд учитывает, что при постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом изложенного, суд полагает возможным определить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Миронову М.Н. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Миронова М.Н.. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 15 дней со дня провозглашения приговора, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленные уголовно – исполнительной инспекцией дни и часы, не менять без уведомления уголовно - исполнительной инспекции постоянного места жительства

Меру пресечения Миронову М.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, оставить без изменения до вступления судебного приговора в законную силу, после этого, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебной разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Бестфатор